Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

В Катаре задержали участников группы Pussy Riot, издателя "Медиазоны"* Петра Верзилова*, Веронику Никульшину* и еще одну активистку, имя которой не называется. Они собирались провести акцию протеста против спецоперации во время финала чемпионата мира по футболу, который прошел накануне. О задержании активистов сообщает издание Reuters со ссылкой на некоммерческую берлинскую организацию Cinema for Peace.

Как сообщает издание, активисты хотели выбежать на футбольное поле во время финального матча чемпионата и выразить протест против военной спецоперации РФ на Украине, а также лишения свободы оппозиционного политика Алексея Навального и подавления прав женщин в Иране. Акцию пресекли сотрудники охраны на стадионе. Уточняется, что задержали активистов еще до выхода на поле.

Издание "Медиазона"* со ссылкой на Петра Верзилова* уточняет, что активистов освободили в тот же вечер.

Ранее участники Pussy Riot уже устраивали похожую акцию во время чемпионата мира по футболу в России в 2018 году — во время финального матча, который прошел в Москве, они выбежали на поле в полицейской форме. За это их приговорили к аресту на 15 суток и на три года запретили посещать спортивные мероприятия.

Ранее на Петра Верзилова* завели уголовное дело за фейки о российской армии. Активист был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

*Признаны в РФ иноагентами

Подпишитесь на наш

Петра Верзилова* и других участников Pussy Riot задержали в Катаре за попытку устроить акцию протеста на финале ЧМ-2022

11:01, 19 декабря 2022

Комменты 5

Аватар

1. Принимая участие в войне, убивая людей, г-н Верзилов никак не содействует миру. Именно отказ от боевых действий умучившихся солдат со стороны России и Германии привел во время I мировой к миру. 2. Да, Канада, при тех же экологических условиях, что и север РФ, намного экономически успешнее, рано как и Норвегия и Финляндия. И этому нужно учиться. 3. Канада-это не идеальное государство. Коренное население до сих пор серапировано, проживает необустрренеых резервациях без работы, зато с наркотиками и проституцией. Кто читал про "Шоссе слез", тот знает. 4. И смысл его позиции, вот он хочет что? Есть Россия, есть Украина, есть война. . Есть обоюдная ненависть на сотни лет вперёд. И что тут хочет сказать Верзилов? Он детей из под обломков спас, или просто рисуется?

Аватар

Зато мороженых кур в магазинах много. Перформанс придумывать не надо))) В Катаре номер прошел бы, но уже или с пожизненным или....

Аватар

только вот зря освободили

Аватар

бездельники

Аватар

Плохо готовились. Мало целей для протеста. Теперь придётся ждать следующего ЧМ

Подождите...