Камила Морроне, Лионель Месси/GettyImages.ru/Instagram*

18 декабря в Катаре завершился чемпионат мира по футболу. По итогу невероятно напряженного матча между Аргентиной и Францией кубок завоевала южноамериканская сборная во главе с Лионелем Месси. Пользователи социальных сетей, в том числе знаменитости, тоже следили за игрой и делились своими эмоциями. Spltnk собрал реакцию.

В основное и дополнительное время выяснить отношения сборные не смогли. Сначала все складывалось в пользу Аргентины — она вела 2:0, а Франция выглядела вяло и безынициативно. Но во втором тайме 23-летний игрок сборной Франции Килиан Мбаппе сравнял счет, а потом не дал Аргентине вырвать победу и в дополнительное время, забив и третий гол за Францию. Все решилось в серии пенальти, где Аргентина выиграла со счетом 4:2. Невероятную эмоциональность игры прокомментировали некоторые звезды.

Лионель Месси с поклонниками и игроками сборной
Лионель Месси с поклонниками и игроками сборной/GettyImages.ru
Лионель Месси с женой Антонеллой и детьми
Лионель Месси с женой Антонеллой и детьми/GettyImages.ru

Так, Риз Уизерспун опубликовала фото, на котором нервно грызет ногти. Затем актриса могла вволю попраздновать — она поддерживала в финале Аргентину и порадовалась успеху команды. Риз поздравила в сторис* капитана сборной Аргентины Лионеля Месси, который, наконец, добавил Кубок мира к своим рекордным семи наградам "Золотой мяч" и рекордным шести "Золотым бутсам", которые он получил, играя в европейских клубах. На чемпионате мира, кроме кубка, Месси также достался еще один "Золотой мяч" — вместе со званием лучшего игрока турнира.

Риз Уизерспун
Риз Уизерспун/Instagram*
Фото из инстаграма* Риз Уизерспун
Фото из инстаграма* Риз Уизерспун

"Если у меня будет сердечный приступ, это потому, что я смотрю этот финал", — написала Серена Уильямс в твиттере**.

Наиля Аскер-заде наблюдала за финалом прямо с трибуны стадиона, как и миллиардер Илон Маск. Российской телеведущей удалось сделать с ним селфи.

Наиля Аскер-заде и Илон Маск
Наиля Аскер-заде и Илон Маск/Telegram

Алессандра Амбросио, которая тоже ездила в Катар поддержать сборную Бразилии, к финалу уже вернулась домой и смотрела матч с семьей: отцом и детьми.

Фото из инстаграма* Алессандры Амбросио
Фото из инстаграма* Алессандры Амбросио/Instagram*

Аргентину также поддерживали Камила Морроне, которая родилась в Буэнос-Айресе, Паоло Соррентино и Эштон Катчер. Для Соррентино эта победа была во многом и личной историей. В прошлом году он снял автобиографический фильм "Рука бога", в котором как раз рассказывалось и о Диего Марадоне. Он принес победу Аргентине на чемпионате мира в 1986 году. Марадона забил решающий гол, мяч влетел в ворота англичан от его руки, но гол был засчитан — и впоследствии получил метафорическое название "рука бога".

Камила Морроне
Камила Морроне
Камила Морроне
Камила Морроне
Эштон Катчер
Эштон Катчер/Twitter**
Паоло Соррентино
Паоло Соррентино/Instagram*

Звездных поклонников у Франции оказалось куда меньше, хотя старания Килиана Мбаппе, в одиночку подарившего Франции шанс, пользователи сети отметили известным мемом с дорожными рабочими.

"Килиан Мбаппе и игроки сборной Франции"
"Килиан Мбаппе и игроки сборной Франции"

Перед финалом в сети обыгрывали и встречу на поле двух звездных и талантливых игроков — Месси и Мбаппе. Французского игрока прифотошопили на кадр из нашумевшей рекламы Louis Vuitton с Месси и Криштиану Роналду.

Лионель Месси и Килиан Мбаппе
Лионель Месси и Килиан Мбаппе/Instagram*

Посмеялись пользователи и над образом Месси на церемонии награждения. Перед вручением кубка эмир Катара подарил футболисту и национальную накидку — бишт, носить которую могут только обладатели высокого статуса, такие как представители королевской семьи или духовенства.

Джанни Инфантино, эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и Лионель Месси
Джанни Инфантино, эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и Лионель Месси/GettyImages.ru
"Месси на церемонии открытия чемпионата мира в 2026 году"
"Месси на церемонии открытия чемпионата мира в 2026 году"

Не обошли в сети вниманием и президента Франции Эммануэля Макрона, который присутствовал на трибуне и видел обидный проигрыш своей национальной команды.

"Франция сейчас"
"Франция сейчас"/Twitter**

На церемонии награждения Макрон, правда, уже старался излучать оптимизм и поддерживать игроков сборной Франции, когда они получали серебряные медали.

Эммануэль Макрон и Килиан Мбаппе
Эммануэль Макрон и Килиан Мбаппе/GettyImages.ru

Пошутили в сети и над "опустевшим" Катаром после завершения этого праздника футбола. Следующий чемпионат мира пройдет в 2026 году. Принимать соревнование будут сразу три страны: США, Канада и Мексика.

"Катар на следующей неделе"
"Катар на следующей неделе"/Twitter**

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

**Twitter заблокирован в РФ

Подпишитесь на наш

Реакция звезд и соцсетей на финал чемпионата мира в Катаре: фото и мемы

17:25, 19 декабря 2022

Комменты 8

Аватар

У автора явно проблемы с математикой

Аватар

"Игрок сборной Франции Килиан Мбаппе... забив и третий гол за Францию. ...где Аргентина выиграла со счетом 4:2"

Комментарий был удален

Аватар

Заслуженная победа! Приятно, что победила именно сборная страны, а не легионеры, которых тупо собирали по всей Африке и спешно раздавали гражданство под это мероприятие. Восторжествовала справедливость и футбол!

H

Не прнимаю я футбол.

Подождите...