Кенсингтонский дворец, Кейт Миддлтон и принц Уильям/GettyImages.ru

В издании Vanity Fair вышла статья под названием "Благотворительность начинается дома: сага о королевской ренте и монархах как лендлордах". В материале автор рассказывает о том, как повлияет на "королевскую жилищную драму" Великобритании стиль управления нового короля Карла III, ставшего новым арендодателем для многих. В качестве наглядных примеров журналистка приводит драматические, а иногда и курьезные истории из жизни английской и королевской знати, связанные с недвижимостью, происходящие на протяжении нескольких веков — от Генриха VIII и Людовика XIV до недавних событий, связанных с принцем Уильямом и Кейт Миддлтон, а также принцем Гарри и Меган Маркл. Spltnk изучил материал и рассказывает главное.

Статья начинается с напоминания о недавних скандалах в британской королевской семье, связанных с недвижимостью. Недавно Карл III выселил принца Гарри и Меган Маркл из Фрогмор-коттеджа, их единственного дома в Великобритании. Сделал это король после того, как его младший сын и его жена, переехавшие в Лос-Анджелес, начали публично негативно высказываться о британской монархии. Ранее Карл III выселил своего опального брата, принца Эндрю, замешанного в позорящем семью сексуальном скандале, и его бывшую жену Сару Фергюсон из 30-комнатного королевского коттеджа и запретил использовать помещения Букингемского дворца в качестве офиса. Эти ситуации — "лишь последние эпизоды в долгой, красочной истории королевской жилищной драмы", отмечает автор.

Фрогмор-коттедж
Фрогмор-коттедж/GettyImages.ru

В своих нашумевших мемуарах принц Гарри, заплативший за ремонт некогда служившего ему домом Фрогмор-коттеджа более 2,5 млн фунтов королевской семье, в том числе затронул тему жилищных проблем монархов. Он пожаловался, что его брату, принцу Уильяму, выделили комнату побольше в Балморале на Шотландском нагорье, любимом поместье покойной королевы Елизаветы II площадью 50 тысяч акров. Также Гарри рассказал, как они с Меган были смущены, когда приехали в гости к принцу Уильяму и Кейт Миддлтон в их четырехэтажные, похожие на музей апартаменты в Букингемском дворце. Сами они тогда жили в относительно небольшом Ноттингемском коттедже. "Мы поздравили их с ремонтом, сделали комплименты, но чувствовали себя неловко из-за наших ламп IKEA и подержанного дивана, которые мы недавно купили на распродаже на сайте sofa.com, расплатившись кредитной картой Мэг", — отметил он.

Меган Маркл и принц Гарри
Меган Маркл и принц Гарри/GettyImages.ru

Ссоры из-за жилья и дорогостоящие ремонты

Однако ссоры из-за выбора жилья не являются чем-то новым для монархов, отмечается в статье. "Королевские дети всегда ссорились из-за того, у кого лучший или самый большой дом. Кажется, ни один член королевской семьи не может жить в доме с менее чем десятью спальнями. Однако, безусловно, верно, что чем важнее член королевской семьи, чем выше он по линии наследования, тем больше у него дом", — цитирует автор историка Тома Куинна, автора книги "Кенсингтонский дворец: интимные мемуары и скандалы королевских дворцов".

Еще одной причиной ссор и недовольства общественности были огромные траты монархов на переделывание дворцов и старинных особняков, в которые они переезжали. "У каждого нового резидента королевской семьи всегда была безумная привычка настаивать на том, что их дворец или дом должны быть полностью отремонтированы, даже перестроены заново, прежде чем они соизволят переехать. Когда принцесса Маргарет (младшая сестра королевы Елизаветы II. — Прим. ред.) и лорд Сноудон переехали в свои апартаменты в Кенсингтонском дворце, огромное количество старинных предметов интерьера и мебели было уничтожено. Маргарет настаивала, по словам одного из ее сотрудников, что она не собирается пользоваться туалетом, которым когда-либо пользовался кто-то другой", — отмечает Куинн.

Кейт Миддлтон и принц Уильям с сыном Джорджем и Барак Обама
Кейт Миддлтон и принц Уильям принимали в Кенсингтонском дворце многих знаменитостей, в том числе Барака и Мишель Обаму/GettyImages.ru

Не стали исключением в вопросах переделывания исторического жилища "под себя" принц Уильям и Кейт Миддлтон, чем, к слову, вызвали недовольство Карла III. Апартаменты пары в Кенсингтоне были практически полностью перестроены, когда они переехали, и теперь там даже есть подземный гигантский бункер. "Карл III хочет, чтобы члены королевской семьи перестали вести себя с таким высокомерием, когда речь заходит о жилье. Один его помощник сказал мне, что Чарльз не может понять, почему каждое новое поколение должно сначала все поменять в своих домах, прежде чем въехать — будь то в Кенсингтон или Виндзор, — и начинать все с нуля за большие деньги", — объясняет Куинн.

Апартаменты 1A в Кенсингтонском дворце
Апартаменты принца Уильяма и Кейт Миддлтон в Кенсингтонском дворце/GettyImages.ru

Новый король, как уверяет историк, хочет подчеркнуть, что каждое поколение членов королевской семьи является "просто хранителями" исторического жилья — "они здесь для того, чтобы поддерживать дома и дворцы в хорошем состоянии для следующего поколения и для общественности". Карл III явно решил поучиться на горьком опыте своих предшественников на троне.

За лучшие дома монархов боролись на протяжении веков

Известно, что многочисленная семья английского короля Георга III постоянно жаловалась на жилье, которое им предлагали, особенно сын короля Эдуард, герцог Кентский. "Герцог был оскорблен тем, что его заставили жить в Касл-Хилл-Лодж в Илинге. Дом, занимавший 40 акров, был огромным, но это был не дворец, и герцог был в ярости. Чтобы компенсировать кажущееся пренебрежение, он днем и ночью освещал подъездную дорожку к дому и настаивал на том, чтобы у входной двери всегда стояли шесть лакеев, когда кто-нибудь звонил", — пишет Куинн. Герцог также был недоволен своими апартаментами в Кенсингтонском дворце, и в последние 20 лет своей жизни он потратил огромные суммы на ремонт. Он не должен был стать королем, так как был четвертым в очереди на престол, и "это сделало его сверхчувствительным к тому, что ему давали дома поменьше и меньше денег на их восстановление, чем его братьям", отмечает историк.

Касл-Хилл-Лодж в Илинге
Касл-Хилл-Лодж в Илинге/layersoflondon.org

На протяжении веков монархи обладали правами королевских землевладельцев, или лендлордов, — они использовали свои обширные владения для наказания и вознаграждения различных членов своей семьи, друзей и прислуги. В такие жилища монарх, как правило, заселял тех, кого ему было угодно, бесплатно или сдавал в аренду по ставке значительно ниже рыночной стоимости. Однако это никогда не мешало королевским арендаторам постоянно жаловаться на свои апартаменты. Впрочем, иногда у них были веские причины протестовать.

Например, до появления современных удобств вопрос о том, куда монарх отправил вас жить, мог быть вопросом жизни и смерти. Так, в 1533 году король Генрих VIII развелся со своей первой женой, королевой Екатериной, и собрался жениться на своей фаворитке Анне Болейн. Экс-супругу он отправил жить в захудалый и отдаленный замок Бакден в Кембриджшире. Страдавшая от множества недугов Кэтрин умоляла короля переселить ее, утверждая, что "ее нынешнее жилище было безнадежно сырым и холодным, и ее здоровье начинает ухудшаться", пишет Элисон Вейр в книге "Шесть жен Генриха VIII". В качестве альтернативы король приказал бывшей переехать в замок Фотерингей в Нортгемптоншире, еще более ветхое королевское владение.

Потеря королевской благосклонности, как правило, всегда приводила к "понижению в иерархии жилья". Фаворитке Людовика XIV Франсуазе-Атенаис де Монтеспан, после того как она ему надоела, пришлось переехать в помещение на первом этаже Версаля, которое он ранее использовал в качестве своих личных ванных комнат. "Чтобы сделать то, что по сути было спа-салоном, пригодным для проживания в холодные месяцы, мраморные полы в ванне заменили на паркет", — пишет в своей книге "Любовь и Людовик XIV" Антония Фрейзер.

Вообще то, как король размещал кого-то в своем дворце, было не просто вопросом комфорта. Это всегда свидетельствовало всему миру о положении человека при дворе — показывало, насколько большой королевской милостью он пользовался, насколько важной была его придворная должность. Во Франции официальная должность "фаворитки короля" часто усложняла ситуацию. "Мадам де Помпадур, официальная фаворитка Людовика XV, и незамужние дочери короля соперничали за апартаменты на первом этаже в центральном здании его дворца. Это престижное место традиционно предназначалось для членов королевской семьи. Маркиза победила, к большому недовольству дочерей", — рассказал автор книги "Версаль: биография дворца", историк Тони Спафорт.

В Англии фаворитки монархов, которых официально не признавали, как во Франции, также могли вести переговоры о выборе недвижимости. Так, фаворитка Карла II Барбара Вильерс выпросила у него дворец Нансач в Суррее, один из самых красивых и роскошных. Однако вскоре Вильерс разрушила и распродала дворец буквально до последнего кирпича, чтобы расплатиться за свои карточные долги.

Как все изменилось в современной Великобритании

Постоянные споры из-за королевской недвижимости в последние десятилетия становятся все более напряженными из-за того, что пресса разоблачает несправедливость владения "привилегированными резиденциями", которые предоставляются членам королевской семьи, верным друзьям монархов и слугам. В 1970-х годах насчитывалось более 200 апартаментов и домов в распоряжении королевской семьи, сдававшихся в аренду по системе grace and favor (система, по которой монарх предоставляет недвижимость бесплатно или за арендную плату намного ниже рыночной стоимости. — Прим. ред.) — десятки во дворце Хэмптон-Корт и в Балморале, в Сандрингеме, Букингемском дворце, Кенсингтонском дворце и Кларенс-хаусе.

Ситуация достигла апогея в 1990-х, когда выяснилось, что принц и принцесса Майкл Кентские, неработающие члены королевской семьи, платили очень мало за проживание в Кенсингтонском дворце. Чтобы подавить общественное возмущение, королева Елизавета II решила повысить арендную плату супругам. Герцогу и герцогине Кентским пришлось перейти от символической платы grace and favor к рыночным арендным расценкам и платить около 60 тысяч фунтов стерлингов в год.

Король Карл III и королева-консорт Камилла
Король Карл III и королева-консорт Камилла в Букингемском дворце/Buckingham Palace

На сегодняшний день существует более 100 резиденций, находящихся под контролем короля Карла III, но он не собирается быть таким же щедрым, как его мать. "Чарльз твердо намерен обуздать безумные расходы на королевские дома, характерные для предыдущих поколений членов королевской семьи, и один из сотрудников из его офиса сказал мне, что он полон решимости еще больше сократить количество апартаментов grace and favor", — утверждает Куинн.

После скандалов с герцогами Сассекскими и принцем Эндрю король пришел к выводу, что семейные дрязги из-за королевской собственности вышли из-под контроля и вредны как для общественного имиджа монархов, так и для благосостояния семьи. Говорят, король в ближайшее время попросит больше членов королевской семьи оплатить или освободить свои дома и, в противном случае, сдаст их в аренду посторонним людям по рыночным ставкам. Хотя едва ли новые требования коснутся принца Уильяма и Кейт Миддлтон, финансовая сторона вопросов с недвижимостью которых не раскрывается. Разве что Карл III настоятельно порекомендует им больше не тратить миллионы на ремонт предоставляемых им дворцов и старинных особняков.

Подпишитесь на наш

"Дети монархов всегда ссорились из-за недвижимости". Как "жилищный вопрос" испортил британскую королевскую семью

15:00, 25 апреля 2023

Комменты 30

Комментарий был удален

Комментарий был удален

N

Он всегда был сдержан и во всем, именно по этой причине у них с Дианой все пошло по одному месту. Ей нужна была бурлящая светская жизнь, а он копался в саду и ему было в кайф.

Аватар

Свежо предание, как говорится

Подождите...