Вот уже неделю 34-летняя Полина Гагарина отдыхает с детьми в Турции. Все это время певица не забывает про своих подписчиков в инстаграме, радуя их отпускными фото. А вчера Гагарина поделилась с фолловерами еще и своими размышлениями о чувстве вины.

Вы часто испытываете чувство вины? Я — периодически, думаю, как и все женщины, которые много работают, мало отдыхают и с трудом выкраивают время, чтобы "просто пожить".

Чувство вины, как мне кажется, — это сильнейшая манипуляция родом из детства. Изначально оно вроде бы несет положительный воспитательный характер, но с годами развивает в нас все больше тревожности, неуверенности в себе, в своих решениях или "нерешениях", зацикленность и нервозность, которые иногда перерастают в болезни (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.),

— поделилась певица.

Полина Гагарина

По мнению певицы, в современном мире на плечи женщин ложится слишком много обязательств, под грузом которых однажды можно сломаться.

Полюбить себя? Посвятить время себе? Вы шутите? Это же стыдно! Ведь если у меня есть свободное время, я должна отдать его детям, в каком бы состоянии я ни была. Уставшая после дикого дня, перелетов, стрессовых встреч, где решения принимаю я и ответственность несу тоже я. Я должна свое свободное время мужу, ведь он тоже не виноват, он ждет тепла, любви, общения и близости. Или маме, ведь ей очень нужно мое внимание! И вот такая загнанная женщина в какой-то момент под гнетом чувства вины, под грузом вечного "должна" однажды просто ломается,

— продолжила певица.

Полина Гагарина с дочерью Мией


Полина Гагарина с дочерью Мией

Гагарина эмоционально обратилась к своим подписчицам, призывая их чаще уделять время себе. Артистка пояснила, что близким нужна отдохнувшая и счастливая мать и жена, а не несчастная и уставшая женщина.

Дорогие девочки! А давайте вспомним: что нам говорят в самолете в случае экстренной посадки? Кислородную маску надеть сначала на себя, а потом на другого человека! Если вы вовремя не спасете себя, вы уже никому и ничем не сможете помочь. Конечно, мы хотим быть самыми лучшими и красивыми для своих мужчин, образцовыми мамами, полезными и эффективными сотрудниками на работе. Но если мы будем болезненно уставшими, раздраженными, подавленными и с "упавшим" лицом — кому мы будем нужны? Что мы сможем дать нашим детям? Своим мужчинам? Семье?

— вопрошает артистка.

Любить себя — это не стыдно! Любить себя — значит уважать себя и своих любимых людей. Прямо с сегодняшнего дня поставьте в своем расписании ежедневную заботу о себе! О своей внутренней красоте, которой вы можете добиваться разными доступными вам средствами. Йога, медитация, поход на массаж, кафе с подругами или два часа с любимой книгой, когда никто вас не трогает... Что угодно, что лично вас восстанавливает и дает силы и желание делиться собой. Любить себя — это жизненно необходимо. Что может быть красивее счастливой улыбки счастливой женщины! В нас самих заложена огромная сила, но для этого ресурса первым шагом должно быть обращение к себе, внутрь себя! Помните, что это ваша жизнь, и она может быть такой, какой вы ее видите, такой, о которой мечтали в детстве. Так что прямо сегодня, не откладывая, сделайте шаг навстречу себе,

— написала Гагарина.

Полина Гагарина

Многие подписчицы Гагариной отметили, что она попала в точку, поделившись своими размышлениями.

Самые правильные слова, самые нужные и четкие, к ним стоит прислушаться миллионам людей.

Полина, спасибо! Так важно об этом говорить. Благодарю вас за то, что используете собственный "рупор" с благими намерениями,

— написали в комментариях к посту поклонники певицы.

Некоторые же подписчики обвинили бывшего мужа Гагариной, фотографа Дмитрия Исхакова, в том, что тяжелый развод и препятствия, которые он создает бывшей супруге (например, не выпуская дочь на отдых за границу), расстраивают Полину и отнимают у нее много времени и сил. По их мнению, именно поэтому Полина и написала такой пост — как напоминание самой себе о том, что не стоит забывать о своем эмоциональном равновесии.

Дмитрий Исхаков с детьми


Дмитрий Исхаков с детьми

Примечательно, что примерно в одно время с Полиной Дмитрий Исхаков опубликовал пост с собственными рассуждениями об эмоциях. Правда, у него в тексте речь шла о другой эмоции — страхе. Кто-то из подписчиков отметил, что бывшие супруги будто бы общаются с помощью таких публикаций в инстаграме.

Напомним, Полина Гагарина и Дмитрий Исхаков развелись в прошлом году после шести лет брака. У пары есть общая дочь — четырехлетняя Мия, которая после развода родителей осталась жить с мамой. Полина также воспитывает 13-летнего сына Андрея от первого брака. О причинах расставания с Исхаковым Гагарина не сообщила, но ее последние рассуждения, касающиеся роли женщины в семье, намекнули поклонникам на возможную причину расставания — ею стала эмоциональная усталость артистки.

Дмитрий Исхаков и Полина Гагарина с детьми


Дмитрий Исхаков и Полина Гагарина с детьми

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Полина Гагарина: "Загнанная женщина под грузом вечного "должна" однажды просто ломается"

20:24, 15 августа 2021

Комменты 53

Аватар

Главное не доводить до абсурда идею, что мать женщина никому не должна. А то ведь молодая женщина тоже наверное считала,что никому не должна, поэтому уехала праздновать свой день рождения на неделю, а потом и ДР друзей, оставив 2-х летнюю дочку в одиночестве и не в первый раз. Она может тоже считала, наслушавшись психологов, идеологов сибаритства любой ценой, что никому не должна, поэтому дочь ее умерла от голода и жажды. Другая мамашка читала, что никому не должна. должна только свои потребности удовлетворять, поэтому вместе со своим любовником избила маленькую дочку до смерти. Чтобы там не говорили всякие психологи, но мы, как минимум, должны своим детям обеспечить безопасность, да и многое другое.

P

Думаю, что скоро она целую книгу на эту тему напишет.....(каких уже сотнями написаны как она, время на это у нее найдется). В общем, жду с нетерпением, так сказать.

Аватар

у нее наверное есть лишнее здоровье таскать свою дочь-лошадь в половину своего веса. Ну чтож, может полина как муравей по физическим возможностям...

B

Последняя фотка- это какого года? Там она неплохо выглядит, не настолько анорексично, как сейчас

W

Задрали с этой маской ! Маска это просто маска в самолете.

Подождите...