Несмотря на то что Олимпиада в Токио закончилась, скандал, разразившийся в предпоследний день соревнований, все еще продолжает активно обсуждаться в СМИ. Напомним, что 22-летней российской гимнастке Дине Авериной, которая практически безукоризненно выполнила свою программу, присудили серебряную медаль. Ее сестра-близнец Арина заняла четвертое место. Золотая медаль досталась 22-летней израильтянке Линой Ашрам, которая во время выступления уронила ленту. Таким образом, Россия впервые за 25 лет осталась без золотых медалей по художественной гимнастике на Олимпиаде.

Продолжат ли сестры Аверины свою карьеру дальше, остается под вопросом. Как заявила главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова в интервью "РИА Новости Спорт", Арина, скорее всего, будет выступать и дальше. А у Дины все будет зависеть от того, удастся ли ей преодолеть последствия травмы. Супруга Алишера Усманова также призналась, что уход каждой подопечной она переживает очень тяжело и мечтает, что олимпийская чемпионка и ее воспитанница Алина Кабаева еще вернется в художественную гимнастику — неважно, в каком статусе.

Я всех своих детей люблю и буду любить. У меня такая судьба. Знаете, я плакала, когда после Сиднея Юлия Барсукова сообщила, что будет заканчивать, я просто плакала. Хотя слезы для меня — это редкость, что мне порой даже удивительно. Я сильно переживала, что она ушла.

Вот Алина Кабаева у меня тогда не ушла, а продолжила работать, став олимпийской чемпионкой. Хотела бы, чтобы она дальше продолжала выступать, но вот так сложилось. Мечтаю, чтобы она вернулась — как консультант, как тренер, как кто-нибудь. Хочется видеть ее ангельскую голливудскую улыбку. Я была бы счастлива, если бы Арина и Дина остались. Это однозначно,

— заявила она.

Алина Кабаева


Алина Кабаева

Алина Кабаева

За сборную России Алина Кабаева начала выступать в 13-летнем возрасте. В 17 лет она завоевала бронзу на Олимпиаде в Сиднее, а в 21 год заняла первое место на Олимпиаде в Афинах. Уйдя из спорта, Кабаева занялась политической карьерой и благотворительностью. Сейчас она является председателем совета директоров холдинга "Национальная Медиа Группа".

По мнению Винер-Усмановой, которая раскритиковала судейство на Олимпиаде, сейчас художественная гимнастика сильно уступает той, которая была во времена выступления Ирины Чащиной, Алины Кабаевой и других ее воспитанниц.

Художественная гимнастика все-таки должна обрести тот статус, который она обретала во время выступлений Чащиной, Кабаевой, Мамун, Кудрявцевой. Сейчас это все свернулось. Пять лет эти девочки побеждали, они делали это точно не за свои красивые глаза. Из года в год они становились не просто спортсменками, отрабатывающими программу с высокой сложностью, а выразительными девушками, которые показывали настоящие спектакли, причем очень разные: начиная с симфонии Чайковского, заканчивая современными дискотечными произведениями. Я говорю именно об этом, потому что у нас все идет от музыки. От искусства и культуры — к спорту и наоборот. Считаю, что это правильное направление, а оно в Токио было испорчено, потому что все было на один мотив,

— сказала она.

Дина и Арина Аверины и Ирина Винер-Усманова


Дина и Арина Аверины и Ирина Винер-Усманова

38-летняя Кабаева, которая давно ушла с радаров, тоже не осталась в стороне после разгоревшегося скандала. Она не только дала интервью изданию "Спорт-экспресс", но и выступила публично на телевидении, появившись в эфире впервые за несколько лет. Произошедшее на Олимпиаде она назвала "вопиющим случаем" и заявила о некомпетентности судейства. Также Кабаева жестко раскритиковала Утяшеву, которая, комментируя поражение сестер Авериных, заявила, что Линой Ашрам "вырвала победу": Кабаева отметила, что Утяшева просто не имеет права высказываться на эту тему, так как сама не завоевала для России ни одной золотой медали.

Алина Кабаева

Источники: "РИА Новости Спорт", Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

"Как консультант, как тренер, как кто-нибудь": Ирина Винер-Усманова мечтает о возвращении Алины Кабаевой в гимнастику

15:07, 13 августа 2021

Комменты 119

Аватар

Как она переживает отлично видно на видео , где она оскорбляет и унижает гимнастку . И это при включенной камере , как она ведет себя без камеры вообще страшно подумать . Интересно а без оскорблений и унижений спортсменки не способны показывать результаты ..

Аватар

Здесь так не любят Кабаеву, а мне она так нравится

Аватар

да, я полностью согласна с тем, что ученицам Ирина уже есть что передать другим девочкам. Другим будущим чемпионкам. Например, Амина Зарипова , тоже ученица Ирина Винер.

Аватар

Ну не все чемпионки высказались!!! Как Там Серебрянская, Мамун, Канаева??? А за Серебрянскую особенно горд выросли в одном городе

Аватар

Из всех художниц, мне нравится Кудрявцева и Канаева, как мастера этого вида спорта. А вообще бы хотелось, что Россия была гегемоном в других видах спорта, таких как плаванье, прыжки в воду и другие. Смешно, Россия гегемон в худ. гимнастике.

Подождите...