Вот уже вторые сутки не утихают разговоры о нечестном судействе на соревнованиях по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье на Олимпийских играх в Токио — спортсменки из России впервые с 1996 года остались без олимпийского золота. Не смогла промолчать и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева, которая прокомментировала случившееся в Токио и резко высказалась о реакции Ляйсан Утяшевой на судейский скандал вокруг выступления Дины Авериной.

Вчера, напомним, наша гимнастка Дина Аверина завоевала серебро, набрав 107,650 балла. Первой стала израильтянка Линой Ашрам с результатом 107,800. При этом во время заключительного выступления Ашрам уронила ленту, Аверина же выполнила свою программу без ошибок. По словам президента Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера сборной России Ирины Винер-Усмановой, судейство на Олимпиаде в Токио — это диверсия. Такого же мнения придерживается и Кабаева.

Алина Кабаева

Олимпиада в Токио зафиксировала сегодня опасный прецедент в истории художественной гимнастики, а может быть, и в истории спорта, когда победителем становится тот, кто допустил ошибку, а тот, кто выступил безупречно, — проигрывает. Это, конечно, не спорт. Это далеко за его пределами. И я сочувствую судьям, которые, как мне кажется, долго боролись со своей совестью и одержали над ней победу.

На художественную гимнастику нельзя "повесить" допинг, а значит, и нельзя под этим предлогом притеснять наших спортсменок. Но сегодня нам показали, что это можно сделать с помощью судей. Я никогда не критиковала действия судей. Сегодня другой случай. Его, безусловно, можно отнести к разряду вопиющей несправедливости. И похоже, что главной задачей на сегодняшних соревнованиях по художественной гимнастике было не оценить, кто быстрее, выше и сильнее, а найти возможность лишить Россию золотой медали,

 — заявила Кабаева в интервью изданию "Спорт-Экспресс".

Алина Кабаева на выступлении в Германии в 2000 году


Алина Кабаева на выступлении в Германии в 2000 году

Резко Алина Кабаева прокомментировала и пост Ляйсан Утяшевой в инстаграме, в котором она высказалась о несправедливом судействе и похвалила Линой Ашрам, оценив ее умение собраться в трудный момент. Кабаева отметила, что Ляйсан не имеет права рассуждать об этом.

Дело даже не в патриотизме, хотя это важно, а в профессионализме. Мы все с уважением относимся друг к другу, в том числе к заслугам Ляйсан Утяшевой. Вместе с тем хотелось бы отметить, что она никогда в своей спортивной карьере не приносила своей стране золотых медалей в личном многоборье. Ни на уровне европейского первенства, ни на чемпионате мира, ни тем более на Олимпийских играх. Не лишним будет отметить, что в многоборье она не была даже чемпионкой России. Поэтому комментировать позорное и несправедливое судейство в отношении нашей спортсменки на Олимпийских играх в Токио и лишение ее золотой медали Утяшева не имеет никакого права,

— сообщила Кабаева все тому же "Спорт-экспресс".

 

Утяшева, неоднократная победительница чемпионата Европы, действительно никогда не принимала участия в Олимпиадах, хотя и готовилась к ним: один раз она была запасной, в другой раз не смогла выступать из-за состояния здоровья.

Ляйсан Утяшева


Ляйсан Утяшева

Что касается Ашрам, вся наша спортивная семья относится к ней с большим уважением. Она к этому скандалу не имеет никакого отношения, но она не "вырвала победу", просто нашу спортсменку тупо и бесцеремонно лишили золотой медали. А Ашрам честно боролась и делала свое дело так, как она умеет,

— заключила Кабаева и выразила надежду на то, что справедливость восторжествует:

Настоящий спорт будет жить до тех пор, пока есть настоящие спортсмены и судьи, пока есть те, кто спорт любит больше, чем политику, себя и свои частные интересы в спорте.

Напомним, многие знаменитости вчера поддержали Дину Аверину и высказались о нечестном судействе на соревнованиях по художественной гимнастике на Играх в Токио.

Дина Аверина


Дина Аверина

Сегодня сборная России по художественной гимнастике завоевала серебро в групповом многоборье.

Первым новость сообщил блогер Eliena20.

Источники: GettyImages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Алина Кабаева прокомментировала судейский скандал вокруг Дины Авериной и осудила Ляйсан Утяшеву

13:19, 8 августа 2021

Комменты 319

Аватар

Кабаева права

Аватар

А я честно говоря думала что и Алина и Ляйсан в одной так сказать весовой категории как спортсменки. Что Утяшева тоже чемпионка мира и Олимпиады. Не знаю откуда такая уверенность была

Аватар

Лишь бы что либо ляпнуть, и о себе напомнить

Аватар

Как элегантно всех нас заткнули, то есть высказывать свое мнение имеет только тот кому разрешено, я так понимаю, это касается всего политики, спорта, страны, экономики, даже про кино и то низя.

Аватар

А Кабаева не оборзела ли? За собой следи

Подождите...