Алишер Усманов/GettyImages.ru

Российский миллиардер Алишер Усманов подал иск в Федеральный Конституционный суд Германии из-за обыска, который прошёл на его яхте Dilbar в порту Бремена прошлой осенью. Об этом сообщает газета Die Welt, в распоряжении которой оказалось 67-страничное исковое заявление.

Согласно заявлению, Усманов хочет оспорить постановление областного суда в Мюнхене, позволившее провести обыск. Бизнесмен утверждает, что власти Германии нарушили его право на "неприкосновенность жилища" и посягнули на его "человеческое достоинство". Также он считает, что для введённых против него санкций ЕС нет оснований, а сам пункт закона, в нарушении которого его обвиняют, неконституционен.

Газета отмечает, что Усманову приписывают владение ещё несколькими виллами в Баварии, где также прошли обыски в рамках дела "о нарушении закона о внешнеэкономической деятельности". Один из пунктов этого закона предусматривает, что лица, попавшие под санкции ЕС, должны сами проинформировать власти о своих активах. Однако адвокаты Усманова настаивают, что это правило противоречит конституции Германии, где говорится, что человек не должен свидетельствовать против самого себя.

В настоящий момент иск миллиардера находится на рассмотрении. До того как суд решит, примет он или отклонит жалобу, может пройти несколько месяцев. По статистике, этот орган отклоняет 90% обращений.

Ранее окружной суд Франкфурта-на-Майне постановил, что обыски по делу об отмывании денег на объектах, которые немецкая прокуратура связала с Усмановым, были незаконными. В то же время суд ЕС отклонил срочное ходатайство о снятии санкций с миллиардера.

Алишер Усманов занимает восьмое место в рейтинге Forbes среди самых богатых россиян, его состояние оценивается примерно в 14,4 млрд долларов. Под санкции ЕС он попал в феврале 2022 года. В марте того же года ограничения против него ввели США, Британия, Канада и другие страны.

Яхта Dilbar имеет длину 156 метров и считается самой вместительной в мире. Её стоимость составляет 800 млн долларов. На яхте среди прочего располагаются 25-метровый бассейн и две вертолетные площадки.

Недавно в интервью Ирина Винер заявила, что её развод с Усмановым не был трюком для обхода санкций.

Подпишитесь на наш

Алишер Усманов подал в суд на немецкие власти из-за обыска на яхте Dilbar

15:52, 13 августа 2023

Комменты 2

Аватар

Что ж они все рвутся в "загнивающую Европу". Строил бы виллы в Челябинской области, например, и обысков бы не было

Подождите...