Алишер Усманов/GettyImages.com

Власти Германии изъяли 30 картин общей стоимостью около 5 млн евро (по актуальному курсу, сумма в долларах почти эквивалентна) с яхты Dilbar, которая предположительно принадлежит миллиардеру Алишеру Усманову. Об этом сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung. Среди изъятых произведений искусства есть и картина Марка Шагала. Полный список ценностей пока не обнародован.

Яхта, стоимость которой составляет 600 млн долларов, с 2021 года находилась на ремонте в порту Гамбурга, а в марте 2022 года была арестована в связи с санкциями, которые были введены против российских миллиардеров на фоне спецоперации на Украине. Картины, как сообщается, сначала находились на яхте, а затем были переданы в хранилище, где теперь и прошел обыск. Кроме того, немецкие следователи обыскали виллу на озере Тегернзее, которую связывают с Усмановым, в рамках дела о неуплате налогов. По их данным, последние годы бизнесмен проживал в Германии, а значит, должен был платить налоги.

Представители Усманова в комментарии для "Фонтанки" уже опровергли связь Усманова с этими активами.

"Упомянутые картины, так же, как и другие арт-объекты, не принадлежат Алишеру Усманову, как и сами дома и яхта. Они являются собственностью дискреционных трастов, в отношении которых господин Усманов не имеет ни контроля, ни бенефициарного участия", — сообщили в пресс-службе.

Новость уже комментируют в телеграм-каналах.

"Для Алишера Усманова искусство всего-то на 5 млн долларов — это мелочи. Там средняя стоимость картины — около 170 тысяч долларов. Он и с утратой яхты, хотя бы и названной именем матери Дильбар, уже смирился. Ну почти. Героиня как вчера помнит, как Михаил Швыдкой уговорил Усманова купить коллекцию Ростроповича — Вишневской. Коллекцию должны были выставить на торги Sotheby's с эстимейтом 26—40 млн долларов. Но торги не состоялись, поскольку Алишер Усманов положил еще несколько миллионов сверху и выкупил все разом. Кстати, консультировала его тогда Марина Лошак", — написали в канале "Героиня Татлера".

Подпишитесь на наш

С яхты Dilbar, предположительно принадлежащей Алишеру Усманову, изъяли 30 картин стоимостью 5 млн евро

18:45, 8 ноября 2022

Комменты 0

Подождите...