Сегодня их знает весь мир — кто-то не сходит со страниц журналов и хроник прямо сейчас, кто-то уже застолбил себе место в истории моды. Но когда-то они тоже были дебютантками, которые затаив дыхание и предаваясь мечтам о многомиллионных контрактах впервые выходили на подиум. Мы собрали кадры из начала карьеры — дебютные или одни из первых дефиле — самых разных моделей: от Твигги и Наоми Кэмпбелл до Беллы Хадид и Кайи Гербер.

Твигги по праву считается одной из первых супермоделей — ее типаж навсегда изменил мир моды. Прославилась Лесли Хорнби (таково ее настоящее имя) в основном своими снимками, но и на подиуме Твигги тоже появлялась — один из первых выходов случился в Японии в 1967 году, когда Твигги было 18 лет. 

Твигги в Японии, 1967 год

Твигги в Японии, 1967 год

Наоми Кэмпбелл дебютировала на подуиме в возрасте 17 лет на показе у Марка Джейкобса в 1987 году — будущая супермодель появилась на публике в платье, стилизованном под банное полотенце. Более эффектный выход случился в том же году на кутюрном показе Yves Saint Laurent.

Наоми Кэмпбелл на показе Yves Saint Laurent, 1987

Наоми Кэмпбелл на показе Yves Saint Laurent, 1987 год

Кристи Тарлингтон была одной из самых популярных моделей 90-х — частью знаменитого союза Trinity, куда входили также Линда Евангелиста и Наоми Кэмпбелл. Дебютировала Кристи на показе коллекции сезона весна/лето-1988 от Майкла Корса, ну а здесь она запечатлена некоторое время спустя на показе осенне-зимней коллекции 1989 года от Calvin Klein.

Кристи Тарлингтон на показе Calvin Klein, 1989 год

Кристи Тарлингтон на показе Calvin Klein, 1989 год

Вместе с Кристи у Майкла Корса дебютировала Линда Евангелиста — будущие участницы Trinity, можно сказать, с самого начала были неразлучны на подиуме. К одним из первых выходов модели относится и этот показ весенне-летней коллекции от Jean Paul Gaultier, состоявшийся на Неделе моды в Париже в октябре 1988 года. 

Линда Евангелиста на показе Jean Paul Gaultier, 1988 год

Линда Евангелиста на показе Jean Paul Gaultier, 1988 год

В конце 80-х на модном небосклоне зажглась и еще одна звезда — амбициозная немка Клаудия Шиффер сразу громко заявила о себе. Ее дебют состоялся на показе Chanel!

Клаудия Шиффер на показе Chanel Haute Couture сезона весна/лето-1989

Клаудия Шиффер на показе Chanel Haute Couture, 1989 год

Хелена Кристенсен впервые вышла на подиум на показе коллекции весна/лето-1990 от Джона Гальяно. На модель сразу обратили внимание — Хелена стала одной из самых известных подиумных моделей своего времени.

Хелена Кристенсен на показе Anna Sui в 1995 году

Хелена Кристенсен на показе Anna Sui в 1995 году 

Сегодня мировые подуимы завоевывает уже ее дочь Кайя Гербер, но и легендарная Синди Кроуфорд сама когда-то тоже была начинающей моделью. Первый выход на подиум состоялся на показе весенне-летней коллекции 1991 года от Donna Karan.

Синди Кроуфорд на показе Donna Karan сезона весна/лето-1991

Синди Кроуфорд на показе Donna Karan, 1991 год

В своей время Кейт Мосс стала настоящей сенсацией в мире моды — как и Твигги, Кейт перевернула представление о модельных параметрах и со своим ростом 170 сантиметров успешно конкурировала с более рослыми коллегами. Дебют будущей звезды состоялся на показе Ralph Lauren в 1993 году.

Кейт Мосс на показе Ralph Lauren в 1993 году

Кейт Мосс на показе Ralph Lauren в 1993 году

Когда говорят о немецких моделях, всем на ум сразу приходит Клаудия Шиффер, но Татьяна Патиц в 90-е была известна ничуть не меньше. Именно она, а не Шиффер, запечатлена на легендарной обложке британского Vogue, снятой Питером Линдбергом в 1990 году — вместе с Кристи Тарлингтон, Линдой Евангелистой, Синди Кроуфорд и Наоми Кэмпбелл Татьяна причилялась к первым супермоделям.

Для Vogue, к слову, Патиц много снималась еще в 1987 году, а вот один из самых эффектных ранних выходов на подиуме случился на показе кутюрной коллекции Chanel сезона осень/зима-1991/1992.

Татьяна Патиц на показе Chanel Haute Couture в 1991 году

Татьяна Патиц на показе Chanel Haute Couture в 1991 году

Шалом Харлоу, которая недавно отметилась в яркой кампании Versace, дебютировала на показе Jil Sander в 1991 году. В том же сезоне она отметилась и на подиуме у Comme des Garcons. 

Шалом Харлоу на показе Comme des Garcons сезона весна/лето-1992

Шалом Харлоу на показе Comme des Garcons, 1992 год

Сегодня Тайра Бэнкс уже передает свой профессиональный опыт новому поколению моделей — знаменитость была ведущей шоу "Топ-модель по-американски" (America's Next Top Model), а вот в далеком 1992 году ей и самой, наверняка, нужен был совет — Тайра впервые вышла на подуим в кутюрном показе весенне-летней коллекции от Yves Saint Laurent в Париже.

Тайра Бэнкс на показе Yves Saint Laurent в 1992 году

Тайра Бэнкс на показе Yves Saint Laurent в 1992 году

Эмбер Валетта и сегодня выходит на подиум, а начиналось все в 1993 году на показе коллекции осень/зима-1993/1994 от Chanel. С этим брендом модель, кстати, связывает долгосрочное сотрудничество — Эмбер была лицом многих кампаний Chanel.

Эмбер Валетта на показе Chanel сезона осень/зима-1993/1994

Эмбер Валетта на показе Chanel, 1993 год

О дебюте, который удался Хайди Клум (которая, к слову, скоро выходит замуж за Тома Каулитца), многие модели тоже могут только мечтать — Клум обратила на себя внимание, когда вышла на подуим в шоу Victoria's Secret в 1997 году.

Хайди Клум на показе Victoria's Secret в 1997 году

Хайди Клум на показе Victoria's Secret в 1997 году

Жизель Бундхен впервые предстала на подиуме в необычном образе — в нарисованном топе и с потекшим макияжем она появилась на показе Alexander McQueen сезона весна/лето-1998. Начинать свой подиумный путь Жизель посчастливилось у одного из самых знаковых дизайнеров.

Жизель Бундхен на показе Alexander McQueen в 1998 году

Жизель Бундхен на показе Alexander McQueen в 1998 году

Адриана Лима, которая в этом году прекратила сотрудничество с брендом Victoria's Secret, дебютировала на их шоу в 1999 году. Надо отметить, что в начале своей карьеры Лима была весьма востребована и на других шоу пляжной моды. Например, в 2000 году она участвовала в Неделе моды в Сан-Паулу в родной Бразилии.

Адриана Лима на показе Rygy в 2000 году

Адриана Лима на показе Rygy в 2000 году

Путь в мир большой моды начала в Victoria's Secret и Алессандра Амбросио — модель появилась на подиуме бренда в 2000 году в простом белом комплекте. Позднее модели доставалось и куда более эффетное нижнее белье, в том числе и легендарный Fantasy Bra. 

Алессандра Амбросио на показе Victoria's Secret в 2000 году

Алессандра Амбросио на показе Victoria's Secret в 2000 году

Модельная карьера Натальи Водяновой пошла в гору, когда она в возрасте 17 лет переехала из Нижнего Новгорода в Париж. На подиуме будущая звезда дебютировала на показе Calvin Klein сезона осень/зима-2002/2003 — тогда же Наталья стала и лицом бренда. В том же году Водянова участвовала и в показе весенней коллекции 2003 года.

Наталья Водянова на показе Calvin Klein сезона осень/зима-2002/2003

Наталья Водянова на показе Calvin Klein, 2002 год

Наталья Водянова на показе Calvin Klein сезона весна/лето-2003

Наталья Водянова на показе Calvin Klein, 2002 год

Дебютный выход Каролины Курковой случился еще в родной Праге, но путь к славе начался, конечно, за океаном. Ее заметили после того, как она снялась для американского Vogue. В 2001 году она вышла на подиум Victoria's Secret, ну а потом ее уже было не остановить!

Каролина Куркова на показе Victoria's Secret в 2001 году

Каролина Куркова на показе Victoria's Secret в 2001 году

Каролина Куркова на показе Jesus del Pozo сезона весна/лето-2003

Каролина Куркова на показе Jesus del Pozo, 2003 год

Джемма Уорд дебютировала в рамках австралийской Недели моды в 2003 году. 6 мая она вышла на подиум на показе Wayne Cooper.

Джемма Уорд на показе Wayne Cooper в 2003 году

Джемма Уорд на показе Wayne Cooper в 2003 году

Дарья Вербова была одной из самых востребованых и известных моделей нулевых. Внимание на юную модель обратили сразу — на подиумах Вербова дебютировала в сезоне показов осень/зима-2003/2004. Ну а всемирную известность Дарья получила благодаря съемкам в кампании аромата Hypnose от Lancome. 

Дарья Вербова на показе Prada сезона осень/зима-2003/2004

Дарья Вербова на показе Prada сезона, 2003 год

Еще одна русская супермодель, добившаяся мирового успеха, — Наташа Поли. Дебютировала девушка на показе Cynthia Steffe сезона весна/лето-2005.

Наташа Поли на показе Cynthia Steffe в 2004 году

Наташа Поли на показе Cynthia Steffe в 2004 году

Рози Хантингтон-Уайтли добилась больших успехов в модельном бизнесе — фортуна улыбалась ей с самого начала. На своем дебютном показе на подиуме она соседствовала с самой Наоми Кэмпбелл! Впервые на подиум Рози вышла на Неделе моды в Нью-Йорке на показе Chris Aire сезона весна/лето-2005.

Рози Хантингтон-Уайтли закулисами показа Chris Aire сезона весна/лето-2005

Рози Хантингтон-Уайтли за кулисами показа Chris Aire, 2005 год

Рози Хантингтон-Уайтли на показе Sari Gueron сезона весна/лето-2006

Рози Хантингтон-Уайтли на показе Sari Gueron сезона, 2006 год

Главное — запомниться! Миранда Керр точно справилась с этой задачей во время своего дебютного выхода на подиум, который случился на показе Heatherette сезона осень/зима-2005/2006 в Нью-Йорке.

Миранда Керр за кулисами показа Heatherette в 2005 году

Миранда Керр за кулисами показа Heatherette в 2005 году

В том же сезоне в мире моды дебютировала и Даутцен Крез — голландская модель появилась на показе Oscar de la Renta сезона осень/зима-2005/2006. Кстати, начало карьеры сложилось у нее весьма удачно — в 2005 году читатели сайта Vogue назвали ее моделью года.

Даутцен Крез на показе Oscar de la Renta в 2005 году

Даутцен Крез на показе Oscar de la Renta в 2005 году

Кэндис Свейнпол известно большинству как модель Victoria's Secret — эффектные выходы длинноногой красотки в нижнем белье запомнились многим, а вот во время своего дебюта Кэндис предстала совсем в другом образе. На показе Tommy Hilfiger сезона весна/лето-2006 модель скорее напоминала бойскаута.

Кэндис Свейнпол на показе Tommy Hilfiger в 2005 году

Кэндис Свейнпол на показе Tommy Hilfiger в 2005 году

Коко Роша стала широко известна благодаря своему таланту позировать — за полминуты модель меняла 50 разных поз и даже написала об этом книгу. Впрочем, и от подиумной карьеры Роша не отказалась. Коко появилась на показе Marc Jacobs сезона осень/зима-2006/2007 в Нью-Йорке.

Коко Роша на показе Marc Jacobs сезона осень/зима-2006/2007

Коко Роша на показе Marc Jacobs сезона, 2006 год

А вот у этого фотографа профессиональное чутье явно развито плохо — будущая звезда Джоан Смоллс едва попала к нему в кадр во время своего первого дефиле для Tory Burch сезона осень/зима-2007/2008.

Джоан Смоллс (слева) на показе Tory Burch  сезона осень/зима-2007/2008

Джоан Смоллс (слева) на показе Tory Burch  сезона, 2007 год

Лили Олдридж вышла на подиум на показе Yigal Azrouel сезона осень/зима 2007/2008. Узнать будущую звезду показов Victoria's Secret весьма трудно — дебютный образ Лили получился скромным.

Лили Олдридж на показе Yigal Azrouel сезона осень/зима-2007/2008

Лили Олдридж на показе Yigal Azrouel, 2007 год

Карли Клосс, которая осенью прошлого года вышла замуж за Джошуа Кушнера, дебютировала на показе весенне-летней коллекции Calvin Klein. Успех не заставил себя ждать — в январе 2008 года и в следующем сезоне Карли уже отметилась на всех главных Неделях моды.

Карли Клосс на показе Calvin Klein сезона весна/лето 2008

Карли Клосс на показе Calvin Klein сезона, 2008 год

Лю Вэнь, самая популярная модель Азии, которую называют первой китайской супермоделью, дебютировала на показе Burberry сезона осень/зима-2008/2009 в Милане.

Лю Вэнь на показе Burberry в 2008 году

Лю Вэнь на показе Burberry в 2008 году

Андреа Пежич (в момент своего дебюта еще Андрей) прославилась как первая андрогинная модель — Пежич участвовала и в мужских, и в женских показах. Первый выход на подиум состоялся на дефиле весна/лето-2011 от Jean Paul Gaultier.

Андреа Пежич на показе Jean Paul Gaultier в 2010 году

Андреа Пежич на показе Jean Paul Gaultier в 2010 году

Ирина Шейк с самого начала карьеры была весьма успешной фотомоделью — девушка отметилась в кампаниях, о которых многие дебютантки только мечтают. В 2007 году она стала лицом бренда Intimissimi, а также снялась для культового Sports Illustrated. Да и первые выходы на подиум у Шейк получились весьма эффектными. Например, в 2011 году она приняла участие в Неделе свадебной моды в Барселоне.

Ирина Шейк на показе Pronovias в 2011 году

Ирина Шейк на показе Pronovias в 2011 году

Кара Делевинь сегодня уже известна не только как модель и амбассадор многих люксовых брендов вроде Dior, но и как актриса. Весьма динамичная карьера, если учесть, что дебют Кары на подуиме состоялся не так уж и давно — Делевинь приняла участие в показе Burberry сезона весна/лето-2012.

Кара Делевинь на показе Burberry в 2011 году

Кара Делевинь на показе Burberry в 2011 году

В конце года Forbes назвал Кендалл Дженнер самой высокооплачиваемой моделью. Свой капитал она сколотила весьма быстро — на подиум модель вышла на показе Sherri Hill
сезона весна/лето-2012.

Кендалл Дженнер на показе Sherri Hill в 2011 году

Кендалл Дженнер на показе Sherri Hill в 2011 году

Еще одна быстро зажегшаяся звезда в мире моды — Джиджи Хадид. Главная героиня всех современных показов (мы видим ее так часто, что, кажется, она была всегда!) тоже когда-то была дебютанткой. Путь в мир моды девушка себе проложила на показе Desigual сезона осень/зима-2014/2015.

Джиджи Хадид на показе Desigual в 2014 году

Джиджи Хадид на показе Desigual в 2014 году

Имаан Хаммам считается одной из самых перспективных молодых моделей — в свои 22 года девушка уже участвует в показах самых известных брендов. Старт у модели тоже был сильным — одним из первых крупных шоу, в котором она приняла участие, было дефиле Jean Paul Gaultier Couture сезона осень/зима-2013/2014.

Имаан Хаммам на показе Jean Paul Gaultier Couture в 2013 году

Имаан Хаммам на показе Jean Paul Gaultier Couture в 2013 году

Белла Хадид пошла на стопам старшей сестры — модель дебютировала на шоу Desigual в сезоне показа коллекций весна/лето-2015.

Белла Хадид на показе Desigual в 2014 году

Белла Хадид на показе Desigual в 2014 году

Plus-size-модель Эшли Грэм тоже пошатнула стереотипы о модельных параметрах, став одной из самых успешных в этом бизнесе. Грэм много снималась для глянцевых журналов и рекламных кампаний, а потом и вышла на подиум. Одним из первых показов стала презентация коллекции от Addition Elle, для этого бренда Эшли, кстати, разработала собственную коллекцию нижнего белья.

Эшли Грэм на показе Addition Elle в 2015 году

Эшли Грэм на показе Addition Elle в 2015 году

Ну и самый громкий дебют на данный момент — старт подиумной карьеры Кайи Гербер, дочери легендарной Синди Кроуфорд. Сегодня без 17-летней модели, кажется, не обходится ни одно значимое дефиле. Дебютировала Кайя на показе коллекции весна/лето-2017 от Calvin Klein. 

Кайя Гербер на показе Calvin Klein в 2016 году

Кайя Гербер на показе Calvin Klein в 2016 году

А за какой моделью вы следили с самого начала ее карьеры?

Источники: Harper's Bazaar, Gettyimages.ru

Юные и неопытные: вспоминаем первые выходы супермоделей на подиум

22:45, 19 января 2019

Комменты 80

M

Рози здесь как Лоуренс с ее фишкой-нарочитой несуразностью))

Аватар

Что тут скажешь - супермодели 90-х и нулевых даже на своих первых показах были потрясающими. Жизель просто сразила! А Хадиды и Дженнер - совсем другая песня. Их пропихнули и никакой уникальности, яркости и харизмы в них нет.

Аватар

А Евгения Володина? Часть знаменитой VVV

Аватар

Амбросио неузнаваема, нежный ангелочек

Аватар

Пежич и не мужчина и не женщина в итоге получилось.

Подождите...