Дональд Трамп/GettyImages.ru

Экс-президент США Дональд Трамп опубликовал первый с 2021 года пост в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) и опубликовал фотографию из тюрьмы, которую сделали в четверг сотрудники тюрьмы округа Фултон (штат Джорджия), где Трамп прошёл формальную процедуру ареста.

Этот снимок стал историческим: ни одному бывшему или действующему президенту США ранее не делали тюремного фото.

Тюремное фото Дональда Трампа
Тюремное фото Дональда Трампа

К тюремной фотографии прикреплены подписи "Никогда не сдаваться" и "Вмешательство в выборы", пост сопровождает ссылка, которая ведёт на сайт политика. Позже Трамп сделал публикацию и в своей соцсети Truth Social.

Аккаунт Трампа в твиттере был заблокирован с 2021 года после того, как его сторонники пытались воспрепятствовать утверждению в Конгрессе США итогов президентских выборов в 2020 году. После блокировки аккаунта Трамп создал соцсеть Truth Social. В прошлом году доступ к аккаунту Трампа был восстановлен после того, как социальную сеть Twitter купил Илон Маск. Трамп при этом не раз утверждал, что пользоваться этой учётной записью не будет.

Формальную процедуру ареста Трамп прошёл в тюрьме округа Фултон по делу о вмешательстве в выборы, в общей сложности он провёл под арестом около 20 минут, после чего был освобождён из-под стражи под залог в 200 тысяч долларов. В учётные списки тюрьмы бывшего президента внесли под номером P01135809, на сайте учреждения также появилась запись с его данными: так, рост политика составляет порядка 190 см, вес — около 97,5 кг. По данным некоторых западных СМИ, эти данные могут быть неточными.

В середине августа в отношении Трампа и некоторых его сторонников обвинения по делу о вмешательстве в выборы в 2020 году. Фактически им инкриминируется создание организованной группы, пытавшейся пересмотреть результаты волеизъявления, за что грозит наказание в виде лишения свободы сроком не менее 20 лет.

После формального ареста отца сын Дональда Трампа начал продавать мерч с тюремной фотографией отца. "Вся прибыль от продажи этой продукции в моём интернет-магазине будет направлена в фонд правовой защиты для борьбы с тиранией и безумием, которые мы видим перед собой", — написал он в соцсети X.

В начале апреля суд в Нью-Йорке предъявил экс-президенту Соединенных Штатов обвинения более чем по 30 пунктам, после чего впервые в истории США бывший глава государства стал фигурантом уголовного дела. В числе эпизодов обвинения — оформленная как выплата за юридические услуги плата за молчание порнозвезде Сторми Дэниелс, с которой у Трампа был роман. Позже присяжные федерального суда Манхэттена также признали экс-президента Соединённых Штатов Дональда Трампа виновным по делу о попытке изнасилования писательницы и журналистки Джин Кэрролл.

Подпишитесь на наш

Дональд Трамп опубликовал в соцсети X первый за два года пост и поделился фотографией из тюрьмы

08:40, 25 августа 2023

Комменты 19

S

Все равно

Аватар

„В политике то, во что люди верят, важнее того, что является правдой.“ — Шарль Морис де Талейран-Перигор французский политик и дипломат 1754–1838г.г.

A

Сгинь

Н

Кстати, если кто то думал, что в случае прихода к власти респов, что то изменится. Вот слова влиятельного сенатора республиканца Линси Грема: Моё сегодняшнее послание президенту: я поражён тем, что сделали вы и ваша страна, мужчины и женщины. Мы продолжим бороться, чтобы вам поступало оружие, чтобы вы могли выиграть войну, которую мы не можем позволить себе проиграть.

Комментарий был удален

Подождите...