Дональд Трамп/GettyImages.ru

Присяжные федерального суда Манхэттена признали экс-президента Соединенных Штатов Дональда Трампа виновным по делу о попытке изнасилования писательницы и журналистки Джин Кэрролл. Об этом сообщает CNN.

Джин Кэрролл обвиняла Трампа в том, что весной 1996 года он изнасиловал ее в примерочной элитного универмага Bergdorf Goodman на Пятой авеню в центре Манхэттена, при этом суд счел этот инцидент сексуальным насилием, а не изнасилованием. "Эта победа не только для меня, но и для каждой женщины, которая пострадала из-за того, что ей не поверили", — цитирует заявление Кэрролл The New York Times.

По решению суда Трамп должен выплатить Кэрролл почти 5 млн долларов: 2 млн долларов в качестве компенсации для возмещения ущерба за домогательства и 3 млн долларов за клевету и репутационный ущерб.

Сам Трамп прокомментировал решение суда в своей соцсети Truth Social и назвал вердикт присяжных "позором" и "продолжением величайшей охоты на ведьм за все время".

Судебный иск Кэрролл подала в ноябре 2022 года: в это время в штате Нью-Йорк начал действовать закон, позволяющий жертвам насилия подавать иски по давним преступлениям.

В начале апреля суд в Нью-Йорке предъявил экс-президенту Соединенных Штатов обвинения более чем по 30 пунктам, после чего впервые в истории США бывший глава государства стал фигурантом уголовного дела.

По всем пунктам обвинения ему может грозить до 136 лет тюрьмы. В числе эпизодов обвинения — оформленная как выплата за юридические услуги плата за молчание порнозвезде Сторми Дэниелс, с которой у Трампа был роман.

Трамп вину не признал, а также подтвердил свое намерение участвовать в предвыборной гонке, несмотря на обвинения.

Подпишитесь на наш

Дональда Трампа признали виновным по делу о попытке изнасилования журналистки

08:31, 10 мая 2023

Комменты 5

Аватар

Мда…вот она политика когда взять нечем…в ход идут женщины…которых подстилают под президента…и тем самым пытаются связать руки…я думаю Трамп чист…просто из гонки предвыборной пытаются выбить…самое грязное место на земле…что у нас…политика…

T

Учитывая, что она ни дату, ни месяц не помнит, то обвинение такое себе.

I

Сидел бы тихо - проедал бы и дальше свои деньги. Точнее, не свои - папины.

Аватар

Интересно, срок дадут? Если да, то у Кеннеди есть шансы стать президентом, правда ненадолго.

Подождите...