Максим Галкин*/Instagram

Замоскворецкий суд Москвы отказался снять статус иноагентов с блогера Ильи Варламова*, шоумена Максима Галкина* и артиста Семена Слепакова*, сообщает РИА "Новости". Все они ранее обратились к Министерству юстиции с требованием исключить их из списка иностранных агентов.

Илью Варламова*, открыто выступающего против спецоперации, Минюст включил в реестр иностранных агентов 23 марта за "недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике", а также за получение поддержки от иностранных источников.

Семен Слепаков*, также критикующий спецоперацию и правительство РФ, находится в перечне с 14 апреля. По информации ведомства, юморист получал поддержку от иностранных источников, выступал против спецоперации, формировал негативное отношение к военной службе и государственной службе в целом, негативно высказывался о гражданах России.

Максима Галкина* включили в этот список в сентябре прошлого года. В документе указывалось, что деятельность шоумена финансирует Украина, а также упоминалось об осуществлении им политической деятельности. Сам артист сейчас живет в Израиле вместе с женой Аллой Пугачевой.

Галкин* уехал из России вскоре после начала военной спецоперации РФ на Украине и сейчас живет в Израиле. Артист открыто критикует российское правительство и выступает за границей в поддержку Украины. При этом, как отмечает сам Галкин*, Россию он любит, а сейчас делает то, чем занимался всегда, будучи сатириком: высмеивает чиновников и власть, с действиями которых он не согласен.

Ранее снять с них статус иноагентов также потребовали Земфира* и Моргенштерн*. Неизвестно, что им ответили в Минюсте. Сама Земфира* заявила, что платит налоги в России и не получает никакого иностранного финансирования. Недавно Министерство юстиции РФ обновило списки СМИ и физических лиц, исполняющих функцию иноагента. В реестр вошел солист группы "Би-2" Лева* (Егор Бортник).

*Признаны в РФ иноагентами

**Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Суд отказался снять статусы иноагентов с Семена Слепакова*, Максима Галкина* и Ильи Варламова*

14:45, 2 июня 2023

Комменты 2

Аватар

Недалёкие люди эти звёзды - подтерли инсту во своими русофобскими высказываниями и решили, что все про это забыли. Как у нас судьи выносят решения все, кто хоть раз судился знают - на что рассчитывали эти звёзды не понятно...Судьи бы безработными остались, если бы отменили им статус иноагентов...

Подождите...