Валерия Чекалина/Instagram*

Блогер Валерия Чекалина (известна под псевдонимом Лерчек) и ее муж Артем Чекалин, которых ранее обвинили в неуплате налогов и отмывании денег, полностью погасили долг. Об этом сообщает телеграм-канал Shot со ссылкой на адвоката пары.

Блогеры заплатили 311 млн рублей. Юрист уточнил, что, поскольку "погашение долга было основным требованием со стороны следствия", сейчас они ожидают "положительной реакции на инициативу".

"Думаю, что дальнейшее развитие событий интересно всем, кто так же подпал под уголовное преследование по схожим претензиям и сейчас стоит перед выбором: платить или не платить в добровольном порядке доначисленные налоги", — заявил он в сообщении для канала.

По данным телеграм-канала, деньги для погашения задолженности Чекалины взяли в долг, поскольку все их счета арестованы.

Чекалиных обвиняют в легализации денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, а также в уклонении и пособничестве в уклонении от уплаты налогов с физического лица.

В середине марта суд избрал супругам Чекалиным, обвиняемым в отмывании 130 млн рублей, меру пресечения — запрет определенных действий. Суд запретил обвиняемым пользоваться интернетом, общаться со свидетелями и соучастниками (кроме близких родственников), использовать почту, телефон и другие средства связи, однако не стал накладывать ограничения на передвижения обвиняемых.

После Чекалиной, которая является одним из самых популярных и высокооплачиваемых российских блогеров, дело завели также в отношении блогера Александры Митрошиной, которая, по версии следствия, не выплатила 120 млн рублей. На данный момент блогер долг погасила.

Позже по обвинению в неуплате налогов была задержана создательница "марафонов желаний" Елена Блиновская, а также начались проверки в отношении других блогеров и музыкантов.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Валерия Чекалина и ее муж полностью погасили долг перед налоговой

10:11, 22 мая 2023

Комменты 3

Аватар

И вполне логично, что они погасили долг, ведь это одно из основных требований. Но так еще какие-то вопросы. Что будет дальше

S

Молодцы, а мне надо погасить 666 тыс.рублей.дайте в долг? Оплачу потом

Подождите...