Никас Сафронов/Соцсети

Никас Сафронов подал в суд на Wildberries, сообщает телеграм-канал Mash. Художник требует от маркетплейса 10 млрд рублей компенсации за несанкционированную продажу товаров с его рисунками и логотипом — это самый большой иск за всю историю российского искусства.

Сейчас на Wildberries можно найти набор для вышивания крестом "Никас", картину на дереве "Никас" и другие товары, связанные с именем известного художника.

"Казалось бы, самолюбие творца должно быть почесано, поглажено и уложено спатки. Но проблема в деньгах — ведь разрешения использовать свои образы Сафронов этим продавцам не давал. Результат — судебный иск на целых 10 млрд рублей" (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.), — пишет Mash. Сам Никас новость пока не комментировал.

В последнее время Wildberries часто оказывается в центре скандалов. Недавно в разных городах России прошли забастовки сотрудников пунктов выдачи заказов (ПВЗ) маркетплейса — они требовали "справедливых условий" сотрудничества, в том числе выплаты зарплаты, введения гибкого графика приема товаров и отмены штрафов для ПВЗ за возврат и брак товара. В результате забастовок многие вопросы удалось урегулировать.

Недавно владелица Wildberries и самая богатая женщина в России Татьяна Бакальчук выступила на конференции Women's Empowerment Convention в Дубае. Среди прочего она рассказала о своем образе жизни и отношении к лидерству.

Подпишитесь на наш

Никас Сафронов подал иск к Wildberries на 10 млрд рублей

19:22, 8 апреля 2023

Комменты 3

Аватар

Кому-то понадобились деньги))

Аватар

Никас шутник, если я, например, Аленка, то мне тоже можно потребовать компенсацию у всех причастных к использованию имени????

Аватар

Я так и не поняла, что именно от Никаса на этих товарах: мотивы его произведений или просто имя/название Nikas/Никас. И потом это же не сам вб эти товары изготавливает... Где претензии к изготовителям и продавцам? Хотя понятно, что с них 10 млрд по определению не вытрясти.

Подождите...