Камила Валиева/Gettyimages.ru

Дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) признал фигуристку Камилу Валиеву невиновной по делу о нарушении антидопинговых правил. В решении говорится, что спортсменка не может нести вины за случившееся, поскольку на момент сдачи пробы относилась к категории "защищенных спортсменов", не достигших 16-летнего возраста.

В итоге единственной санкцией в отношении Валиевой станет аннулирование ее результата в день взятия положительной допинг-пробы, а именно 25 декабря 2021 года. Тогда фигуристка одержала победу на чемпионате России в Санкт-Петербурге. Теперь ее золотая медаль перейдет к занявшей второе место Александре Трусовой. Серебро получит Анна Щербакова, бронзу — Аделия Петросян. К настоящему моменту Валиева уже удалила упоминание о титуле чемпионки России из описания профилей в соцсетях.

Тем временем в WADA выразили недовольство результатом расследования и заявили о готовности подать апелляцию на решение РУСАДА в Спортивный арбитражный суд (CAS): "WADA запросило копию полного мотивированного решения, которое оно рассмотрит вместе с материалами дела, чтобы определить, соответствует ли решение положениям Всемирного антидопингового кодекса".

Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине
Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине/Gettyimages.ru

Напомним, что 25 декабря 2021 года WADA обнаружило в пробе 15-летней Камилы Валиевой следы запрещенного препарата — триметазидина. Результаты экспертизы были обнародованы только в феврале 2022 года во время Олимпиады в Пекине. CAS все же допустил спортсменку к личным соревнованиям, но она смогла занять лишь четвертое место в турнире.

Недавно Камила Валиева выступила на чемпионате России по фигурному катанию с "вирусным" танцем Уэнсдэй Аддамс из сериала "Уэнсдэй".

Подпишитесь на наш

РУСАДА признало Камилу Валиеву невиновной по делу о допинге, но лишило золотой медали чемпионата России

13:23, 14 января 2023

Комменты 8

I

А мне интересно. Маму Валиевой спросит кто-нибудь, подписывала ли она разрешение на прием несовершеннолетней дочерью трех препаратов, один из которых является допингом? Вопросы, в первую очередь, должны быть заданы законному представителю несовершеннолетнего ребенка. Тренеры, врачи - потом, после мамы.

L

Валиева-очередной наш Левша, загубленный тупорылостью и беспринципностью спортивных чиновников. Неужели они и правда думали, что все это не вскроется? Особенно после скандалов в Сочи. Теперь ее путь только на Первый канал. Не верится, что она будет блистать на следующей Олимпиаде в силу возраста и политической обстановки. И, естественно, никто из тех, кто пичкал ребенка запрещенными веществами, не понесет никакого наказания. Может, еще и медальку получат)

K

Жалко,мне нравится она. Главное теперь не сдаваться и вперёд, впереди вся жизнь,молодая,красивая и талантливая,главное сейчас определиться и не зависеть от давления в обществе.

B

Тюю По тутберидзевским меркам она уже старая. Пора сдавать навке для шоу. За умеренную цену. Ибо товар с брачком.

Аватар

Сбылась мечта Саши Трусовой! Она же на всю олимпиаду кричала, что золотые медали есть у всех, кроме неё. Вот и у неё золотая медаль появилась, только не очень красивым способом...

Подождите...