Итальянский театр La Scala выступил против "отмены" русской культуры на фоне военной спецоперации РФ на Украине. Как заявил управляющий театром Доминик Мейер, новый сезон начнется с оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов". В опере задействованы российские исполнители, а партию Бориса Годунова исполнит Ильдар Абдразаков.

Мейер добавил, что берет на себя ответственность за это решение. Я не сторонник охоты на ведьм и не сторонник отмены русских опер, и, когда я читаю Пушкина, я не прячусь, — цитирует его ТАСС.

Ранее на сцену La Scala вернулась российская оперная дива Анна Нетребко, которая публично осудила военную спецоперацию. После этого Нетребко столкнулась с резкой критикой в России: отечественные театры расторгли с ней отношения, а многие из поклонников обвинили ее в предательстве. Несмотря на открытое письмо с осуждением спецоперации, в нью-йоркский театр Метрополитен-опера певица пока не смогла вернуться.

После начала военной спецоперации РФ на Украине по всему миру начали "отменять" русских и русскую культуру. Так, музей "Эрмитаж в Амстердаме" переименовали в "Голландское наследие Амстердама", а на Каннском фестивале даже осудили музыку композитора Петра Чайковского, которая прозвучала во время презентации фильма Кирилла Серебренникова "Жена Чайковского".

С "отменой" столкнулись и российские спортсмены, которых начали отстранять от участия в международных соревнованиях.

Многие общественные и культурные деятели выступили против этого: среди них живущий за границей российский артист балета Михаил Барышников, а также украинский режиссер Сергей Лозница.

Источники: ТАСС, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Итальянский театр La Scala выступил против "отмены" русской культуры. Новый сезон начнется с оперы "Борис Годунов"

10:27, 7 июня 2022

Комменты 23

Аватар

так отмена есть или нет?

Аватар

Психи откричались, устали и наконец стал слышен голос нормальных людей. Вот и слава богу.

M

А всё, что переименовали вернут старое название? )))

Аватар

Итальянцы были самым большим разочарованием. Всю жизнь любила Италию и тянуло туда. Мы помогли итальянцам в пандемию, когда ЕС отвернулся от них, а они в первых рядах начали нас отменять.

M

Просто театру нужны деньги. Абдразакова публика очень (и заслуженно) любит, Атилла с ним несколько лет назад стала ярчайшим событием. На Годунова, видимо, такие же планы.

Подождите...