В Новосибирском оперном театре отменили концерт оперной дивы Анны Нетребко на фоне ее высказываний о конфликте на Украине и заявления о возобновлении выступлений в иностранных театрах. Певица должна была выступить на сцене театра 2 июня. Вчера артистка сделала заявление с осуждением действий нашего государства. Проживание в Европе и возможность выступать на европейских площадках для нее оказались важнее, чем судьба Родины. Сегодня не то время, когда можно поступиться принципами ради более комфортных условий жизни.

Сейчас время сделать выбор. Мы уверены — правда за нами. Нас не должно пугать, что находятся деятели культуры, отказывающиеся от своей Родины. Наша страна богата талантами и на смену вчерашним кумирам придут другие, с ясной гражданской позицией, — говорится в заявлении театра.

Анна Нетребко


Анна Нетребко

Накануне Анна Нетребко опубликовала в соцсетях пост, в котором осудила военную спецоперацию РФ на Украине и заявила, что никаких связей с президентом России Владимиром Путиным у нее нет.

Я категорически осуждаю военные действия на Украине и мои мысли с жертвами этих действий и их семьями. Моя позиция ясна. Я не член какой-либо политической партии и не являюсь союзником какого-либо лидера России. Я признаю и сожалею, что мои прошлые действия или заявления могли быть неверно истолкованы.

Я люблю свою родину Россию и только ищу мира и единства через свое искусство. После объявленного перерыва я возобновлю выступления в конце мая, сначала в Европе. После этого Анну Нетребко осудили в социальных сетях — пользователи обвиняют оперную диву в том, что она "продалась" и "предала Родину".

Высказывание, однако, не помогло Анне Нетребко вернуться в нью-йоркский театр Метрополитен-опера: директор учреждения Питер Гельб заявил, что пока не готов пересмотреть свою позицию.

Источники: "РИА Новости", Соцсети

Подпишитесь на наш

Новосибирский оперный театр отказался сотрудничать с Анной Нетребко после ее письма против спецоперации на Украине

13:50, 1 апреля 2022

Комменты 264

Аватар

чёт она проторговалась. и оттуда, и отсюда теперь выпнут

Аватар

Нормальное государство, это когда есть свобода слова, а свобода слова предполагает что мнение может отличаться от других и его тоже нужно уважать в рамках разумного конечно. Считаю неприемлемым, шантажировать работой, чтобы человек заявлял что он за войну и гибель людей!

Аватар

Кроме прочего в её заявлении откровенное вранье. Что она, якобы, ничего от российского правительства не получала. Однако Мариинка и Большой театры государственные, и миллионные гонорары ей платило это самое государство. Это не Мет, частный театр, который существует на пожертвования

L

Она омерзительна. Предательница.

Аватар

Аня хотела и рыбки съесть и на пароходе покататься. Но... Облом. Аккаунт у неё закрытый, видать боится, что напихают.

Подождите...