Американское издание Variety составило список из 12 самых перспективных российских деятелей кино, которые могут покорить и международную аудиторию. В список вошли как звезды отечественного кинематографа Светлана Ходченкова, Паулина Андреева, Юлия Снигирь и другие, так и менее известные широкой публике имена, например, Любовь Мульменко и Элла Манжеева. Рассказываем о списке подробнее.

Публикация Variety связана с тем, что сегодня стартовал международный кинорынок Key Buyers Event, который может помочь российским деятелям искусства заявить о себе за пределами родины. По словам генерального директора Роскино Евгении Маркиной, в этом году на рынке особое внимание будет уделено российским молодым талантам и их перспективам на мировой арене. В мероприятии, которое пройдет онлайн с 8 по 10 июня, примут участие международный кастинг-директор Фрэнк Моиселл, актер и посол Key Buyers Event Юрий Колокольников, а также начинающая актриса София Лебедева и продюсер Гудню Хуммельволль.

Светлана Ходченкова

С тех пор как Светлана Ходченкова в 2003 году получила главную роль в фильме Станислава Говорухина "Благословите женщину", она стала одной из самых востребованных актрис в России. На ее счету уже несколько десятков фильмов. В 2011 году Ходченкова появилась в эпизодической роли в фильме Томаса Альфредсона "Шпион, выйди вон" вместе с Гари Олдманом, Колином Фертом и Томом Харди. В 2013 году на экраны вышел еще один международный проект с участием актрисы — блокбастер "Росомаха: Бессмертный", где Ходченкова сыграла одну из главных противниц героя Хью Джекмана.

Сейчас 38-летняя актриса готовится к очень важной для себя роли, которая может стать поворотной в ее карьере, — она сыграет Анну Каренину в сериале "Анна К". Проект станет первым оригинальным российским сериалом для Netflix.

Светлана Ходченкова

Паулина Андреева

После того как Паулина Андреева зарекомендовала себя как театральная и киноактриса, она попробовала себя в роли режиссера и сценариста. В прошлом году она совершила большой карьерный скачок, выступив сценаристом сериала "Псих": в проекте снялись Константин Богомолов, Елена Лядова, Александр Горчилин, Олег Меньшиков и другие звезды, а режиссером стал муж Паулины Федор Бондарчук.

32-летняя Андреева говорит, что хочет совмещать работу актрисы и сценариста, и отмечает, что у нее много планов на будущее.

Паулина Андреева

Юлия Снигирь

В кино Юлия Снигирь пришла случайно. Изначально она работала учительницей английского языка. Но, удачно пройдя прослушивание, она стала сниматься в сериалах и фильмах и вскоре стала одной из самых востребованных отечественных актрис. 

Заметили актрису и на Западе: в 2013 году она снялась в боевике "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть" вместе с Брюсом Уиллисом, а через несколько лет итальянский режиссер Паоло Соррентино пригласил ее в сериал "Новый Папа". Здесь партнером актрисы стал уже Джуд Лоу.

Сериал был высоко оценен критиками во всем мире, в том числе хвалили и работу Снигирь. В России за эту роль актриса была удостоена премии "Ника". 38-летняя Снигирь говорит, что эта роль является ее самым большим достижением в карьере на сегодняшний день.

Юлия Снигирь

Юра Борисов

28-летний Юра Борисов признавался, что всю свою жизнь он мечтал стать актером. Но между шансом заработать деньги или добиться успеха как актер он выбирает последнее, так как хочет развиваться в своей профессии, а не только получать от нее материальную выгоду. За последние несколько лет у актера было несколько громких проектов и ярких ролей, среди них — "Калашников", "Серебряные коньки", "Бык".

Картины "Петровы в гриппе" Кирилла Серебренникова и фильм финского режиссера Юхо Коусманена "Купе номер шесть", в которых Борисов принял участие, будут представлены в этом году на Каннском кинофестивале.

Юра Борисов

Юрий Колокольников

40-летний Юрий Колокольников, известный в России еще со времен "Статского советника", получил мировую известность после съемок в сериале "Игра престолов", где он сыграл представителя одичалых Стира. Он также засветился в других западных проектах, таких как "Довод" и "Телохранитель киллера".

Юрий Колокольников

Александр Кузнецов

28-летний Александр Кузнецов снялся в таких известных фильмах, как "Лето" Кирилла Серебренникова"Кислота" Александра Горчилина, а также в сериале "Содержанки" Константина Богомолова.Кроме того, он получил роль в голливудском фильме "Фантастические твари".

Актер заявляет, что сделает все возможное и невозможное, чтобы стереть границы между российскими актерами и остальным миром. Он хочет, чтобы у всех актеров была возможность претендовать на главную роль в любом фильме.

Александр Кузнецов

Любовь Мульменко

Любовь Мульменко с малых лет знала, что хочет быть писательницей. В 2014 году она дебютировала в качестве сценаристки фильмов "Комбинат "Надежда", "Еще один год" и "Как меня зовут", которые демонстрировались на международных кинофестивалях. Сейчас 35-летняя Мульменко работает над своим режиссерским дебютом — фильмом "Дунай", который должен выйти в конце этого года.

Любовь Мульменко

Элла Манжеева

Будучи опытной скрипачкой, Манжеева всегда думала, что свяжет свою жизнь с музыкой. Но после того как она впервые попала на съемочную площадку, все изменилось. Ее фильм "Чайки", вышедший в 2015 году, был представлен в более чем 30 странах, а его премьера состоялась на Берлинале. Другая картина 39-летней Манжеевой, "Белой дороги!", будет представлена на Каннском кинофестивале в этом году.

Элла Манжеева

Евгений Сангаджиев

34-летний Евгений Сангаджиев начал свою карьеру как актер, но именно в режиссерском кресле увидел свое призвание. Начав с короткометражек, он продолжил работу уже над более крупными проектами и недавно снял сериал Happy End. При этом Евгений продолжает работать в "Гоголь-центре", где он задействован в нескольких спектаклях.

Евгений Сангаджиев

Михаил Локшин

Перепробовав разные профессии, только к 20 годам Михаил Локшин понял, что его привлекает режиссура. Ему понадобилось много лет, прежде чем снять свой первый полнометражный фильм — картину "Серебряные коньки", которая стала первым российским проектом, приобретенным стриминговым сервисом Netflix. Сейчас 40-летний Локшин снимает сериал "Воланд".

Филипп Юрьев

В 2020 году режиссер Филипп Юрьев был удостоен награды на Венецианском кинофестивале за фильм "Китобой". 31-летний Юрьев также был отмечен на кинофестивале "Кинотавр" и получил премию "Ника" в номинации "Открытие года" в этом году.

Филипп Юрьев

Иван И. Твердовский

Сын известного режиссера-документалиста, Твердовский знал, что пойдет по стопам своего отца. Он начал с документальных проектов, а затем стал снимать художественные фильмы. В 2014 году его картина "Класс коррекции" победила на кинофестивале в Карловых Варах. Другие фильмы 32-летнего Твердовского демонстрировались на многих международных фестивалях, включая кинофестивали в Торонто и Сан-Себастьяне, а его последняя полнометражная картина "Конференция" была представлена в прошлом году на Венецианском кинофестивале.

Иван И. Твердовский

Источники: Variety, Gettyimages.ru/Instagram/архивы пресс-службы

Подпишитесь на наш

В Variety выбрали 12 восходящих звезд российского кино. Среди них — Светлана Ходченкова, Паулина Андреева, Юлия Снигирь

16:00, 8 июня 2021

Комменты 37

Аватар

Ходченковой, Андреевой и Снигирь интересно не обидно это звание "восходящих"?)) Вроде вполне себе взошли уже))

Аватар

Долго всходят что-то восходящие звёзды))

I

Ни одного реально красивого мужика.

Аватар

Солнце Николаева это из Дом2 а не Паулина Бондарчук

Y

Да какие они восходящие?? Сириозли?! Давно взошедшие уже

Подождите...