Сегодня организаторы 74-го Международного Каннского кинофестиваля объявили программу, и публика увидит там работы сразу нескольких российских режиссеров. Так, картина Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе" вошла в основной конкурс престижного кинофестиваля. А фильмы "Дело" Алексея Германа — младшего и "Разжимая кулаки" Киры Коваленко отобраны в секцию "Особый взгляд".

Фильм Серебренникова является продуктом сотрудничества студий четырех стран: России, Франции, Германии и Швейцарии. В фильме снялись известные российские актеры: Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд, Юрий Колокольников, Юрий Борисов, Иван Дорн, Семен Серзин. Лента снята по роману уральского писателя Алексея Сальникова.

Чулпан Хаматова в фильме

Чулпан Хаматова в фильме "Петровы в гриппе"

Юлия Пересильд в фильме

Юлия Пересильд в фильме "Петровы в гриппе"

Мы надеемся, что Серебренников сможет приехать в Канны, чтобы лично представить свою картину,

— сказал генеральный директор фестиваля Тьерри Фремо.

Напомним, что это не первое участие режиссера в Каннском киносмотре: в 2018 году в конкурсную программу был отобран фильм "Лето". Тогда режиссер лично представить свою работу не смог, так как находился под домашним арестом в России по делу "Седьмой студии".

Кирилл Серебренников

Фильм Германа-младшего ранее был анонсирован в России под названием "30 дней 30 ночей". В нем также задействован звездный актерский состав: Мераб Нинидзе, Анна Михалкова, Роза Хайруллина, Светлана Ходченкова, Александр Паль, Александра Бортич.

В этом году Каннский кинофестиваль пройдет с 6 по 17 июля.

Источники: Архивы пресс-служб/Instagram

Подпишитесь на наш

Фильм Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе" вошел в основной конкурс Каннского кинофестиваля

15:00, 3 июня 2021

Комменты 24

O

Тут что все сумашедшие? Почему вы все такие агрессивные. Он талант, почему это так сложно признать, признать талант Чулпан и Юлии, не взирая на их взгляды и жизнь. Если посмотреть биографии всех великих людей, можно увидеть много чего, а вы тут все их в ранги богов возвели. Полный необъективизм.

Аватар

Как нарочно, самые неперевариваемые мною ..лица, Пересильд, Хаматова и вишенка на торт -Бортич. Ну и реж впридачу.

Аватар

Давно собираюсь книгу прочитать. Стоит?

Аватар

Это круто! Рада и за Серебренникова, и за остальные отобранные российские фильмы. Книга мне очень понравилась, теперь жду выхода фильма.

Комментарий был удален

Подождите...