Председатель совета директоров холдинга Inditex (в него входят Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear, Stradivarius) Марта Ортега Перес дала интервью изданию Financial Times. В беседе с журналистом для статьи "Женщина из Zara" 39-летняя дочь богатейшего человека Испании, миллиардера Амансио Ортеги, основавшего модную империю, рассказала, как меняет семейный бизнес.

Марта Ортега Перес стала председателем совета директоров Inditex в апреле 2022 года. Формально она работает в компании отца 16 лет, а неформально — с самого детства, так что семейный модный бизнес для нее давно уже больше, чем работа. В книге "Человек из Zara" (The Man from Zara), впервые опубликованной в 2008 году, Амансио Ортега, личное состояние которого оценивается в 77,7 млрд долларов, сказал о своей дочери следующее: "Что дает мне большое душевное спокойствие, так это то, что нам удалось дожить до второго поколения семьи в бизнесе… Проблема преемственности решена, потому что все было делегировано".

Амансио Ортега с дочерью Мартой
Амансио Ортега и Марта Ортега Перес/Financial Times

Марта — дочь Амансио Ортеги и его второй жены Флоры Перес, причем она родилась, когда бизнесмен все еще состоял в браке с первой супругой Розалией Мере, соучредительницей Zara. На сегодняшний день Флора Перес владеет 60-процентной долей в совете директоров Inditex, но бизнесом непосредственно не занимается. А сводная сестра Марты Сандра Ортега Мере не участвует в управлении — после смерти своей матери она получила 6,3 млрд евро и не стала вмешиваться в дела компании.

Так что фактически главной в семейном бизнесе сейчас является Марта Ортега Перес, а ее муж, бывший модельный агент Карлос Торретта, возглавляет отдел коммуникаций Zara. От второго супруга у Марты есть трехлетняя дочь, а от бывшего мужа, победителя турниров по конкуру Серхио Альвареса Мойи, у нее подрастает десятилетний сын. Возможно, когда-нибудь и они войдут в семейный бизнес. По словам Марты, ее сын уже сейчас очень интересуется модой.

Марта Ортега Перес с мужем
Марта Ортега Перес с мужем Карлосом Торреттой/Financial Times

В интервью Марта Ортега Перес призналась, что в семейном бизнесе ее больше привлекают не "цифры, а продукт". "С годами я поняла, что мне вообще не очень нравятся цифры. Моя энергия направлена на продукт и то, как он представлен. Это душа нашей компании, и в этой сфере я могу принести наибольшую пользу. Я осведомлена о финансовых показателях, но рядом со мной очень опытная команда, которая полностью на них сосредоточена. Я считаю, что коммерческий успех достигается благодаря тому, что каждый сотрудник компании на своем месте уделяет особое внимание мелким деталям", — объяснила она свою роль в бизнесе.

Под ее руководством продукция компании "претерпела небольшие, но искусные улучшения", отмечает автор статьи. Она привлекла к сотрудничеству актрису Шарлотту Генсбур и модель Кайю Гербер, создала ювелирную линейку с французским дизайнером Эли Топом, работавшим в Lanvin, а в прошлом году пригласила Нарцисо Родригеза, чтобы тот выпустил для массмаркета коллекцию из 25 вещей, воссозданных из его архивов. Также она стала инициатором сотрудничества Zara Home c известным бельгийским архитектором и дизайнером интерьеров Винсентом Ван Дуйсеном. "Может показаться, что в такой большой компании невозможно, чтобы мы не планировали масштабную стратегию. Но я скорее руководствуюсь чувствами и стараюсь судить о вещах интуитивно", — заявила наследница модной империи.

Марта Ортега Перес
Марта Ортега Перес/Financial Times

Марта пытается вывести компанию на новый уровень и работает со стилистами, моделями и фотографами высокого уровня, чтобы создавать качественные и стильные рекламные кампании, говорится в статье. "Ортега Перес привлекла таланты, которые помогли поднять эстетику дома до уровня люксового бренда. Но, конечно, Inditex — это не роскошь. Средняя стоимость корзины для покупок в Zara составляет 70 евро, а в Bershka или Pull&Bear — 50—60 евро", — пишет автор.

Что касается личных предпочтений в одежде, то Марта Ортега Перес уверяет, что в основном она носит вещи Zara или Massimo Dutti. "Но я покупаю дизайнерскую одежду… И, конечно, мне нравится дизайнерская обувь", — признается она. На свою свадьбу со вторым супругом в 2018 году она надела платье Valentino Haute Couture с высоким воротом. В жизни она предпочитает сочетать дорогие дизайнерские вещи с более демократичной одеждой, а также хранит в гардеробе наряды, перешедшие к ней по наследству от матери.

В статье отмечается, что Марта гораздо более открыта для журналистов, представителей мира моды и знаменитостей, чем ее отец, который до сих пор плохо разговаривает по-английски и не любит давать интервью, и она с этим согласна. "Мне некомфортно быть в центре внимания, но я хожу на мероприятия, связанные с моей работой. Сейчас другое время, многое изменилось с тех времен, когда начинал мой отец. И я думаю, что я больше связана с миром моды, чем он когда-либо. Так что я представляю другое поколение и другое время", — заявила она.

Марта Ортега Перес
Марта Ортега Перес/Financial Times

В статье отмечается, что после назначения на пост председателя совета директоров Марта Ортега Перес развеяла опасения своих критиков. Inditex сообщила о росте валовой прибыли на 17% в 2022 году. Продажи превысили уровень, существовавший до пандемии, в первый полный год ее работы на новой должности.

Автор материала отмечает, что спортивное прошлое занимавшейся конкуром Марты явно помогает ей в бизнесе. "Особенность конкура заключается в том, что этот спорт требует от тебя очень много тренировок, а сами соревнования занимают две минуты. И почти всегда в итоге вы проигрываете. Так что в этом спорте вы должны очень стараться и упорно трудиться для достижения целей. И вы многое узнаете о командной работе. Хотя конкур — это индивидуальный вид спорта, вокруг вас должна быть такая команда, которая сделает ваше участие в нем возможным. И это про очень долгосрочную перспективу. Потому что от начала работы с лошадью до того, как она будет готова к соревнованиям, проходит много времени. Я думаю, этот опыт можно применить не только к работе, но и к жизни в целом", — заявила Ортега Перес.

Напомним, что компания Inditex объявила о своем уходе из России после начала СВО. Однако на протяжении нескольких месяцев появляются сообщения о том, что продукция брендов холдинга снова будет продаваться в нашей стране. В начале марта стало известно, что магазины Bershka, Zara и Pull&Bear откроются в РФ в апреле под новыми названиями: Ecru, Maag и DUB.

Подпишитесь на наш

"Женщина из Zara". Как наследница миллиардов Марта Ортега Перес меняет модную империю

19:39, 29 марта 2023

Комменты 4

B

Цыплят по осени считают. Год в должности мало говорит об эффективности смены стратегий развития бизнеса. Пока что большая часть показателей держится на ранее достигнутом и на работе ранее созданной команды. Посмотрим на результаты через 3-5 лет

Е

Молодец, родилась в богатой семье, но не проматывает денежки папы, а пашет на благо семьи.

Аватар

И бизнес супер-успешный, и дочь-преемница толковая и адекватная. И красивая. Папа молодец, понимает за жизнь) Спасибо за статью!

Подождите...