Сельма Блэр/Vogue

Сельма Блэр, которой в 2018 году поставили диагноз "рассеянный склероз", в программе "Встреча с прессой" пожаловалась на равнодушие врачей к её заболеванию: они считали, что она драматизирует, и даже отказывали ей в осмотре по гендерному признаку. Она призналась, что с детства испытывала боли и говорила об этом, но к этому не относились всерьёз.

"Я просто плакала. У меня не было возможности обработать эту информацию. Что мне делать с ней? — говорила 51-летняя Блэр. — Я знала, что боль реальна, и была уверена, что это так. Но я начала убеждать себя: "Ты слишком чувствительна. С тобой всё в порядке. Соберись, ты, лентяйка".

Она рассказала, что к ней так относились ещё и потому, что она девушка. "В моём классе мог бы быть мальчик, у которого точно такая же хроническая головная боль и лихорадка, и через неделю ему уже делают операцию и МРТ, — сказала она. — Мне никогда не делали МРТ, хотя у меня всегда были головные боли, жар, проблемы с равновесием или с ногой, но они говорили: "О, она просто драматизирует".

Она отметила, что один из врачей просто предложил ей найти парня, чтобы справиться с болью.

"Я думаю, что, когда я была молода, все врачи были мужчинами старшего возраста, которые, вероятно, действительно не знали тонкостей работы организма девушки и того, что не нужно винить во всём этом менструацию", — говорит она.

Она отметила, что ей прописывали сильные антидепрессанты, которые не помогали, и тогда она обратилась к алкоголю, что в итоге привело к зависимости. "Я пила, потому что в эти моменты чувствовала себя совсем другой. Я просто ходила в подвал и пила с самого раннего возраста. Мне было семь лет, когда всё это началось, и я оставалась пьяной. У меня было несколько лет перерывов, и я не пила на работе, но я была несчастна".

Она добавила, что "вся её социальная жизнь была полностью разрушена", потому что "вы просто не в состоянии ничему научиться, когда вы фактически не в своем теле".

Когда ей в 2018 году поставили диагноз "рассеянный склероз", она вздохнула с облегчением, несмотря на то что у неё ушел ещё год, чтобы справиться со всем этим. "Я почувствовала облегчение: наконец-то у меня появилось что-то, что можно было понять и затем вылечить".

Ранее Сельма Блэр появилась на обложке инклюзивного номера журнала Vogue и рассказала о борьбе с рассеянным склерозом.

Подпишитесь на наш

"Я просто плакала". Сельма Блэр рассказала, что врачи советовали ей найти парня, чтобы избавиться от боли при рассеянном склерозе

09:30, 28 ноября 2023

Комменты 3

L

Врачи как вид исчезли давно.

Аватар

Ужасная история и ужасно то, что до сих пор так много врачей, которые в своих суждениях опираются на личные взгляды, а не на объективные факторы... даже я лично слышала от врачей "родишь - пройдет"...

Подождите...