Билл Клинтон

Бывший президент США Билл Клинтон дал показания в рамках расследования своих связей с миллиардером-педофилом Джеффри Эпштейном. Он отверг все обвинения в свой адрес по подозрению в многолетних контактах с Эпштейном.

Клинтон, в частности, подтвердил, что ему делали массаж шеи и спины во время одного из полётов на самолёте Эпштейна, который в СМИ получил название "Лолита-экспресс". Однако экс-президент заявил под присягой, что считал девушку, делавшую ему массаж, профессиональной стюардессой. По его словам, у него случился спазм шеи, и сотрудница предложила помощь.

Клинтон пояснил, что на частных самолётах и яхтах богатых людей услуги массажа являются обычной практикой, поэтому он не заподозрил ничего необычного. "Я не думал, что в этом есть что-то необычное. Я не могу сказать, сколько раз я летал на самолётах, когда богатые люди приглашали меня, и там кто-то предлагал массаж. Я думал, что эти девушки — стюардессы", — заявил он.

Билла Клинтона также спросили о фотографии из опубликованных Министерством юстиции США материалов по делу Эпштейна. Бывшего президента США засняли в джакузи рядом с женщиной, чьё лицо скрыто.

"Я не думаю, что вообще знал о существовании этого снимка", — сказал Клинтон, добавив, что почти уверен, что фотография была сделана в Брунее в конце долгой поездки по Азии. "Султан Брунея… сказал: "Я хочу, чтобы вы остановились в этом отеле, и надеюсь, что вы воспользуетесь бассейном". Так я и сделал. Я посидел в джакузи пять минут, а пошёл спать измотанный", — сказал Клинтон с усмешкой.

Слушания в Капитолии США
Слушания в Капитолии США
Фото Билла Клинтона в файлах Эпштейна
Фото Билла Клинтона в файлах Эпштейна
Фото Билла Клинтона в файлах Эпштейна
Фото Билла Клинтона в файлах Эпштейна

На вопрос о другом человеке на фотографии, чьё лицо было скрыто, Клинтон дважды ответил: "Я не знаю, кто это". На вопрос о том, происходило ли в ту ночь или с этим человеком в джакузи что-либо сексуального характера, он ответил отрицательно, покачав головой.

Несколько других фотографий, опубликованных Министерством юстиции, по-видимому, были сделаны в том же отеле. На них видны другие люди — с замазанными лицами — в зоне джакузи и бассейна, а также сообщница Эпштейна Гислейн Максвелл, которая в настоящее время отбывает тюремный срок.

Любопытно, что на видео с дачи показаний попал курьёзный момент, как Клинтон засматривается на кадры с острова Эпштейна. Адвокат экс-президента несколько раз пыталась забрать у него документы, но он возвращал их обратно, рассматривал и улыбался.

https://t.me/spletnik2006/49787

В своих вступительных заявлениях перед комитетом Палаты представителей по надзору Билл Клинтон отрицал, что знал о каких-либо противоправных действиях со стороны Эпштейна. Он заявил, что надеется, что его участие в расследовании по делу "поможет предотвратить нечто подобное в будущем".

Клинтон подчеркнул, что был лишь "кратко знаком" с Эпштейном и что их отношения "прекратились задолго до того, как его преступления стали известны". Он также выразил обеспокоенность судьбой жертв Эпштейна.

В какой-то момент Клинтона спросили, должен ли ответить на вопросы о связях с Эпштейном президент США Дональд Трамп. "Это вам решать. Но он хорошо его знал", — ответил Клинтон.

Она также вспомнил о разговоре с Трампом, который состоялся примерно в 2002 или 2003 году и касался Эпштейна. "[Трамп] никогда не говорил мне ничего такого, что заставило бы меня подумать, будто бы он был вовлечён во что-то неподобающее… Он лишь сказал: "Мы были друзьями, а потом поссорились из-за сделки с недвижимостью". Вот и всё", — отметил он.

Фото Билла Клинтона с девушкой в файлах Эпштейна
Фото Билла Клинтона с девушкой в файлах Эпштейна
Фото Майкла Джексона, Билла Клинтона и Дайаны Росс в файлах Эпштейна
Фото Майкла Джексона, Билла Клинтона и Дайаны Росс в файлах Эпштейна
Фото Билла Клинтона с девушкой в файлах Эпштейна
Фото Билла Клинтона с девушкой в файлах Эпштейна
Фото портрета Билла Клинтона в файлах Эпштейна
Фото портрета Билла Клинтона в файлах Эпштейна

Клинтона также спросили, должен ли Трамп помиловать Гислейн Максвелл, которая отбывает 20-летний срок за торговлю людьми с целью сексуальной эксплуатации в интересах Эпштейна, или смягчить ей наказание. "Я не думаю, что мне следует это комментировать", — ответил Клинтон, добавив, что ему было "очень тяжело", когда он узнал об аресте Максвелл, поскольку он был с ней "в дружеских отношениях".

"Мне было грустно. Но то, что она сделала, — это ужасно, и она должна быть наказана", — заявил Клинтон.

Связи Клинтона с Эпштейном известны уже много лет, однако бывший президент неоднократно заявлял, что их контакты были связаны исключительно с благотворительной деятельностью.

Документы, опубликованные Министерством юстиции США, не содержат прямой переписки между Клинтоном и Эпштейном. Однако оба мужчины упоминаются в переписке между Максвелл и ближайшим помощником Клинтона Дагом Бэндом.

Ранее показания перед Конгрессом о связях их семьи с Эпштейном дала жена Клинтона Хиллари Клинтон. Бывший госсекретарь США и кандидат в президенты отвергла все обвинения в адрес своего мужа.

Билл и Хиллари Клинтон
Билл и Хиллари Клинтон

Скандал вокруг Джеффри Эпштейна стал одним из самых громких в США за последние годы. Миллиардера обвиняли в торговле несовершеннолетними: по версии следствия, на протяжении многих лет он привозил девушек в свои дома на Манхэттене и Виргинских островах, где в дальнейшем они подвергались насилию, в том числе сексуализированному. Эпштейн дружил с мировыми знаменитостями, политиками и бизнес-элитой — среди его знакомых числились принц Эндрю, Дональд Трамп, Билл Клинтон, Илон Маск и многие другие.

В 2008 году бизнесмен уже был осуждён за сексуальные преступления, но отделался мягким приговором. В 2019-м его арестовали вновь, однако через месяц Эпштейн был найден мёртвым в тюремной камере — по официальной версии это признано самоубийством, однако многие сомневаются в этом до сих пор.

Фото: Jamie McCarthy/Getty Images
Chip Somodevilla/Getty Images
Win McNamee/Getty Images

Минюст США

"Я думал, что это стюардессы". Билл Клинтон рассказал, что не знал о преступлениях миллиардера-педофила Джеффри Эпштейна

17:43, 3 марта 2026

Александр Терехов

Бренд Александра Терехова Sashaverse обвинили в задержке оплаты моделям, которые приняли участие в модном показе. Об этом в своих соцсетях рассказала основательница модельного агентства Masson Management Анастасия Вельчинская: "Какой прекрасный красивый показ был. Интересно, с нами когда-нибудь за него рассчитаются? Мы всегда входим в положение бренда и учитываем все трудности, но девять месяцев ожидания? Я восемь месяцев вымаливала оплатить половину суммы, судя по коммуникации, ещё столько же мы будем ожидать вторую часть. Не знаю, сколько можно вести диалог, если на все мои вопросы представитель бренда пишет что-то вроде: "Я в дороге", "Я с детьми, "Я не в офисе".

Александр Терехов
Александр Терехов
Анастасия Вельчинская
Анастасия Вельчинская

В поддержку Вельчинской высказались несколько телеграм-каналов. "Терехов, плати налоги! Конечно же, уже звонят дяди-представители и просят удалить пост у букеров модельного агентства — обещают всё заплатить. Можно же сразу заплатить, чтобы таких ситуаций не было, не? Кассовый разрыв — штука базовая, но, может, как-то бухгалтерию нормальную сделать?" — написали в "ЕЕ".

"Давно ходят слухи, что дела у бренда Александра Терехова очень нехороши, и на одной только дружбе со Снежанной Георгиевой выйти в плюс ну никак не получается. Теперь выясняется, что за прошлогодний показ модели до сих пор не получили полный гонорар. Стыдоба... Ну если у вас за девять месяцев ни разу дебет с кредитом не сошёлся, то, может, стоит просто заплатить всем, кому должны, и прикрыть лавочку? Вот так и выясняется, что под руководством Оксаны Лаврентьевой, которая тиранически заставляла его продолжать шить платья в горошек и тем самым не давала развиваться творческому гению, Терехов зарабатывал. А с нынешними инвесторами, давшими ему куда больше воли, не получается", — пишет "Героиня Татлера".

Sashaverse — российский бренд Александра Терехова, который он основал в 2021 году. До этого на протяжении 12 лет он работал в бренде Alexander Terekhov и с 2006 по 2009 год был единственным российским дизайнером, показывающим коллекции на Неделях моды в Нью-Йорке. В 2010 году бренд Alexander Terekhov вошёл в состав холдинга "Русмода" Оксаны Лаврентьевой, но в 2020 году закрылся.

В 2024 году Лаврентьева подробнее рассказала о конфликте с Тереховым, напомнив, что изначально она "взяла его из бутика-каморки в подвале, и он был весь в долгах". Уходя из "Русмоды", Терехов оказался лишён прав на собственный именной бренд: Лаврентьева заявила, что хотела вернуть дизайнеру права, но "юридически это не получилось".

Фото: terexov, nastya_velchinskayas/Instagram*
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ

"Плати налоги". Бренд Александра Терехова обвиняют в задержке выплат гонорара моделям

14:00, 29 июля 2026