79-летний бывший президент США Билл Клинтон и его жена, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон, согласились дать показания перед Конгрессом по скандальному делу миллиардера-педофила Джеффри Эпштейна. Об этом сообщает The Washington Post.
Уточняется, что Клинтоны согласились на очные показания под присягой за закрытыми дверями. Оба пошли на этот шаг после того, как республиканцы в Конгрессе пригрозили признать их виновными в неуважении к законодательному органу. Это могло привести к уголовному преследованию, крупным штрафам и даже тюремному заключению на срок до одного года. Ранее Клинтоны в течение шести месяцев сопротивлялись повесткам.

Речь идёт о расследовании комитета палаты представителей, которое касается связей высокопоставленных лиц с обвинённым в секс-торговле покойным финансистом Джеффри Эпштейном. Законодатели хотят получить ответы на вопросы о посещении Биллом Клинтоном частного острова Эпштейна (который в СМИ называли "островом педофилов") и характере их личных отношений, которые фигурируют в обнародованных материалах дела.
В данный момент продолжается рассекречивание судебных документов (так называемых "списков Эпштейна"), где фигурируют имена влиятельных политиков, бизнесменов и звёзд, посещавших его частный остров. В их числе — президент США Дональд Трамп, опальный принц Эндрю, богатейший человек планеты Илон Маск и Майкл Джексон.
Есть в документах и имена россиян. Например, в них нашли упоминания про бизнесмена Умара Джабраилова и переписку с бывшей женой Романа Ротенберга. При этом сам факт нахождения в списке не означает виновности, но следствие проверяет, кто из гостей знал о преступлениях.

Эпштейн был американским финансистом-мультимиллионером, который входил в высшие круги мировой элиты. В течение десятилетий он, как считает следствие, организовал масштабную сеть торговли людьми. Он якобы вовлекал несовершеннолетних девушек в занятия проституцией (среди жертв в числе прочих могли быть и русские), подвергал их насилию и предоставлял их услуги своим влиятельным друзьям для шантажа или укрепления связей.
В 2019 году Эпштейн был арестован, но вскоре его нашли мёртвым в тюремной камере. Официальная версия — самоубийство, однако из-за множества странностей (отключённые камеры, спящие охранники) в обществе популярны теории о том, что его устранили, чтобы он не заговорил. Его многолетняя пособница и бывшая подруга Гислейн Максвелл была признана виновной в пособничестве и в 2022 году приговорена к 20 годам тюрьмы.
Фото: Kevin Dietsch/Getty Images
Melina Mara — Pool/Getty Images
Florida Department of Law Enforcement via Getty Images
Билл Клинтон даст показания перед Конгрессом по делу миллиардера-педофила Джеффри Эпштейна
10:47, 3 февраля 2026

Комменты 58
какой позор...
Вот вам и теория заговора, конспирология, которой клеймили продвинутых людей. Вся грязь рано или поздно наружу выйдет.
Фу, просто смотреть противно на эту чету (особо на Хиллари - сатанистка!) и на всех остальных кто причастен. Сейчас еще прочитала про Мать Терезу, что она детей им поставляла (и была мужиком вообще-то). Мне прям надо валерьянки принять.. и душ принять чтобы смыть с себя это все...так мерзко. Это просто кошмар.
чёто жуткий он на первом фото🫣
Надо же, Эпштейн давно умер, а он до сих пор самый влиятельный человек в мире, настоящий сатана - искуситель, а сейчас - обвинитель. Мерзость какая.