23 января стало известно, что Юру Борисова номинировали на премию "Оскар" в категории "Лучшая мужская роль второго плана" за роль в фильме "Анора". 32-летний Борисов стал первым российским актёром, номинированным на самую престижную кинематографическую награду. Spletnik рассказывает, как в сети отреагировали на это событие.
Российские чиновники не проявили оптимизма в своих оценках. Бывший министр культуры Михаил Швыдкой заявил, что не верит в победу Борисова на "Оскаре". "Номинировали и номинировали. Он его не получит, не более того. Даже комментировать это не хочу", — цитируют Швыдкого, который сейчас занимает пост спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству, "Аргументы и факты".
Дмитрий Песков не расценивает номинацию Борисова как завершение "отмены" российской культуры на Западе. Так пресс-секретарь президента ответил на вопрос ТАСС.

Некоторые звёзды подключились к обсуждению новости. Так, Ксения Собчак придала своему сообщению политическую окраску: "Мог бы кто-то представить такое ещё в начале года? Мои поздравления Юре, искусство действительно не имеет границ", — написала она в своём канале "Собчак".
К ней присоединилась Яна Рудковская: "Ура! Юра Борисов на фоне отрицания всего российского на Западе номинирован на "Оскар"! Но талант не скрыть и не убить, а наша земля ими богата", — заявила она в своём телеграм-канале.
"Юра Борисов шикарен и на экране, и на страницах нашего журнала. Поздравляю с номинацией и хочу отметить то, с какой удивительной скромностью герой нашего первого номера встречает обрушившийся на него поток славы. То ли ещё будет, Юра! Держись, главные премьеры впереди", — высказалась Тина Канделаки.
Режиссёр Сарик Андреасян, который ранее назвал достижения актёра с "Анорой" на Западе чудом, а его самого феноменом, ограничился репостом новости.
Режиссёр Карен Шахназаров назвал Борисова американским актёром. "В принципе, он здесь выступает как американский актёр. Российских актёров отдельно не номинируют. Он снимался в американской картине, его номинировали. Но я бы не сказал, что это имеет какое-то принципиальное значение", — заявил он "Абзацу". Впрочем, Шахназаров похвалил актёрский талант Борисова и пожелал ему удачи.
В то же время многие коллеги Борисова проигнорировали событие. Например, молчит Александр Петров, ранее признававшийся в мечте получить номинацию на "Оскар".

Между тем в телеграм-каналах уже предлагают пересмотреть лучшие фильмы с Борисовым. "Безумно можно быть первым! Юра Борисов — первый российский актёр, которого номинировали на "Оскар"! Очень сильно поздравляем! И пересматриваем любимое с Юрой", — пишет Арина Бородина.
А для многих простых россиян достижение Борисова стало сродни выходу сборной России по футболу в 1/4 финала чемпионата мира в 2018 году. "Конечно, "Анора"! Будем держать кулачки за Юру", "Фильм не смотрел, но за своего-то надо обязательно проголосовать! Скажите, где нужно проголосовать за "Оскара" Борисову?!", "Даже если Юре не дадут, это всё равно не отменяет всей эпохальности момента", — пишут комментаторы в телеграм-канале "Кинопоиска".
Юра Борисов сыграл охранника сына российского олигарха в мелодраме "Анора" американского режиссёра Шона Бейкера. Его коллегами по съёмочной площадке стали другие россияне, в том числе Марк Эйдельштейн, Алексей Серебряков и Дарья Екамасова. Лента уже собрала несколько престижных наград, в том числе "Золотую пальмовую ветвь" Канн, Борисов получил несколько престижных наград и номинаций.
Сам фильм на "Оскаре" представлен ещё в пяти номинациях: "Лучший фильм", "Лучший режиссёр", "Лучший оригинальный сценарий" (Шон Бейкер), "Лучшая женская роль" (Майки Мэдисон) и "Лучший монтаж". 97-я церемония вручения наград премии "Оскар" пройдёт 3 марта в Лос-Анджелесе.
"Талант не скрыть и не убить". Как в сети и в Кремле отреагировали на номинацию Юры Борисова на "Оскар"
20:00, 23 января 2025
Комменты 7
"Анору" не смотрела, поэтому сложно быть объективной, в любом случае, удачи! Фильм фартовый, судя по количеству номинаций.
1979. СССР вводит войска в Афганистан. 1980. США вводят антисоветские санкции и бойкотируют московскую олимпиаду. 1981. Фильм "Москва слезам не верит" получает Оскар. 1991. СССР прекращает свое существование. History repeating.
Швыдкой мерзкий. Мог бы просто поздравить парня, а не брюзжать.