Юра Борисов в фильме "Анора"/Фото: кадр из фильма/FilmNation Entertainmen

Российский актёр Юра Борисов номинирован на премию "Оскар", которая считается самой престижной кинематографической наградой. Номинацию он получил за роль второго плана в фильме "Анора". Борисов стал первым в истории российским актёром, номинированным на "Оскар".

Юра Борисов в фильме "Анора"/Фото: кадр из фильма/FilmNation Entertainmen
Юра Борисов в фильме "Анора"/Фото: кадр из фильма/FilmNation Entertainmen

Фильм Шона Бейкера "Анора" представлен в шести номинациях: "Лучший фильм", "Лучший режиссёр", "Лучший оригинальный сценарий" (Шон Бейкер), "Лучшая женская роль" (Майки Мэдисон), "Лучшая мужская роль второго плана" (Юра Борисов) и "Лучший монтаж". 97-я церемония награждения премии "Оскар" пройдёт 3 марта в Лос-Анджелесе.

Ранее 32-летний Юра Борисов был номинирован на премию "Золотой глобус", став первым российским актёром, удостоенным попадания в список претендентов. Также актёр получил номинации на престижную британскую кинонаграду BAFTA, Critics Choice Awards и премию Гильдии киноактёров США (SAG Awards) и уже получил премию Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса. Ранее он также стал номинантом на премию Vancouver Film Critics Circle Awards.

Фильм "Анора" рассказывает историю мажора Ивана — избалованного сына русского олигарха, который женится на стриптизёрше Аноре. Борисов сыграл роль Игоря — "решалы", которому шокированные родители Ивана поручают разобраться с этой историей. Главную мужскую роль в фильме сыграл российский актёр Марк Эйдельштейн, а главную женскую — актриса Майки Мэдисон. Фильм получил шесть номинаций.

Юра Борисов, Марк Эйдельштейн, Карен Карагулян и Майки Мэдисон в фильме "Анора"/Фото: кадр из фильма/FilmNation Entertainmen
Юра Борисов, Марк Эйдельштейн, Карен Карагулян и Майки Мэдисон в фильме "Анора"/Фото: кадр из фильма/FilmNation Entertainmen

Победу на самой престижной кинопремии среди российских фильмов ранее одерживали: "Разгром немецких войск под Москвой" в 1943 году, "Война и мир" в 1969 году, "Москва слезам не верит" в 1981 году, а последней удостоенной "Оскара" русскоязычной картиной были "Утомленные солнцем". Драма Никиты Михалкова победила в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Номинации получали фильмы: "Братья Карамазовы", "А зори здесь тихие…", "Белый Бим Чёрное ухо", "Левиафан", "Нелюбовь" и другие.

Подпишитесь на наш

Юра Борисов номинирован на "Оскар". Он стал первым российским актёром, номинированным на эту премию

16:36, 23 января 2025

Комменты 82

Аватар

Очень неожиданно! Фильм вообще ни о чем, как на фоне огромного количества хороших российских фильмов, так и на фоне огромного количества американских фильмов. Кто-то выше писал, что играть там было особенно нечего, соглашусь! Но за Борисова все равно рада, положительный парень! Короче, почему-то США захотелось дать Оскара российскому актеру. Неспроста это девочки, неспроста. Конечно же Юру никто не двигал, там денег таких нет, чтобы его в Голливудах двигать. Видимо США решили нашу лояльность повысить после всего что "было" между нами (между Россией и США). Кино самый эффективный инструмент влияния, и награды за него тоже.

1

фильм искусственно навязывают, кому то еще заходят такие сюжеты

R

не смотрела Анору, и вряд ли посмотрю. Оскар давно уже вызывает сомнения. Но Юрий вроде хороший парень судя по отзывам) пусть ему повезет

S

Ну я не вижу в нём ничего выдающегося. Ненавижу его. Везде одинаков. Ну и не могу смотреть ничего с ним из-за второй Эпидемии, где он абьюзера усмирил, из-за того, что его сравнивают с Бодровым-Багровым, не в пользу последнего. Один, кхм, кинокритик написал, мол, Багров отстрелил бы Аноре ноги. Вот ведь бред. Написали некоторые, что он насильник, тоже бред, с женщинами он хорошо обращался. Ну, Анора-деньги на ветер, ничего не понравилось, особенно, Борисов. Если бы не он и Эйдельштейн, то понравился бы. А может и нет, из-за нескольких эпизодов. Например, когда биту у парня отобрал.

Аватар

Это смена вектора, что ли? Грядёт потепление и дружба материков?

Подождите...