New York Magazine

Издание The Cut выпустило материал о тренде на использование лекарства от диабета "Оземпик" для быстрого похудения. В последнее время об этом говорят много: по слухам, именно это средство использовала Ким Кардашьян, когда ей нужно было похудеть на семь килограммов, чтобы надеть платье Мэрилин Монро на Met Gala.

Ким Кардашьян
Ким Кардашьян в платье Мэрилин Монро/GettyImages.ru

Этот же препарат, как полагают в сети, использовал основатель Tesla и SpaceX Илон Маск после того, как его раскритиковали за лишний вес, а также певица Мадонна. Тренд на похудение с помощью "Оземпика" не обошел и жителей России: в телеграм-каналах обсуждают, что российский прокремлевский журналист Владимир Соловьев также воспользовался этим препаратом для снижения веса.

Владимир Соловьев
Владимир Соловьев/Скриншот YouTube

Препарат "Оземпик" показан при диабете, поскольку снижает уровень сахара в крови, но на него "подсели" и те, у кого этой болезни нет: он имитирует естественный гормон, который снижает чувство голода и замедляет опорожнение желудка, способствуя быстрому похудению.

Как отмечают журналисты, для приема этого препарата выписывается рецепт, однако многие желающие быстро избавиться от лишних килограммов находят возможности получить его — в том числе с помощью знакомых врачей. Многие также приобретают не сам препарат, а его аналоги со сходным действием.

Употребление препарата часто сопровождается плохим самочувствием и побочными эффектами: чаще всего это тошнота, рвота, диарея и запор. Эффект во время приема препарата сравнивают с токсикозом. "Были моменты, когда я чувствовала сильную усталость, — рассказала собеседница издания, которая принимала этот препарат для похудения. — Но все это было временно, и по мере увеличения дозы препаратов я отмечала больше преимуществ".

Обложка журнала New York Magazine, посвященная тренду на похудение с помощью "Оземпика"
Обложка журнала New York Magazine, посвященная тренду на похудение с помощью "Оземпика"

Она отмечает, что препарат не просто помогает похудеть, но и вовсе меняет отношение "к телу, к себе и к еде". Еда, по словам женщины, перестает быть наркотиком. Многие люди, которые раньше могли назвать себя гурманами, теперь признаются, что утратили прежний интерес к своим любимым блюдам. Люди, принимающие "Оземпик" для похудения, отмечают не только снижение аппетита: у них также пропадает и тяга к алкоголю. Им приходится напоминать себе даже о том, что нужно выпить воды.

Пользователи сети увлеченно обсуждают, кто из звезд, резко похудевших в последнее время, использовал этот препарат, а кто нет. Некоторые публичные люди прямо заявили об употреблении этого препарата: например, Челси Хэндлер рассказала, что принимала один из аналогов "Оземпика", но перестала, когда узнала, что это. А телеведущая Меган Маккейн призналась, что ее пытались заставить принимать этот препарат ради стройной фигуры. "Мне сказали, что все так делают. Даже предлагали достать лекарство на черном рынке, а у кого-то были лишние дозы дома", — сказала она.

Как пишет издание The Cut, тренд на употребление препарата ради похудения, по данным издания, зародился в Лос-Анджелесе, однако уже распространился и на другие города, в том числе Нью-Йорк. Подозрительное поведение клиентов отмечают даже в дорогих ресторанах этих городов, где посетители стали отдавать предпочтение салатам, а не привычным блюдам. Многие люди начинают принимать этот препарат по совету врачей, с которыми консультируются по вопросам снижения веса.

"Если кто-то показался вам очень стройным, почти наверняка он принимает "Оземпик", — говорит светская львица Лорен Санто-Доминго.

Тренд на употребление препарата, как пишет автор материала, вызвал негативную реакцию со стороны людей, которые худели более классическими способами: как отмечает издание, люди считают несправедливым тот факт, что, пока они трудились ради идеальной фигуры, кто-то получил ее более простым способом, не утруждая себя физическими упражнениями и диетами. Также это явление и освещение в СМИ историй людей, которые избавились от лишнего веса, вызвало критику со стороны сторонников бодипозитива.

Врачи предупреждают, что, помимо побочных эффектов, употребление препарата может принести и реальный вред здоровью. По некоторым данным, употребление "Оземпика" может спровоцировать рак щитовидной железы. Также есть риск развития почечной недостаточности, панкреатита и других заболеваний. Однако точных данных о влиянии препарата на организм пока нет, поскольку для сбора статистики прошло недостаточно времени. Кроме того, многие люди, принимающие "Оземпик", полагают, что получаемый эффект более значим, чем возможные риски.

Прием "Оземпика" не обходится и без побочных эффектов для внешности: принимающие этот препарат люди отмечают, что лицо после курса часто выглядит постаревшим из-за резкой потери веса. Это провоцирует людей исправлять недостатки при помощи филлеров. Так, в сети обсуждают изменившееся лицо Ким Кардашьян: звезду реалити-шоу подозревают в том, что она прибегала к косметологическим процедурам после употребления "Оземпика" для похудения.

https://t.me/spletni_tg/25528

В СМИ даже стали употреблять термин Ozempic face: так называют лицо, ставшее из-за резкого похудения препарата "пустым, поникшим и вялым".

"Да, у косметологов всегда есть чем заполнить пустоту в жизни и на лице пациента, но, может, иногда лучше не искушать судьбу?" — прокомментировала в своем телеграм-канале экс-главред Vogue Ксения Соловьева.

Массовое употребление препарата для похудения привело и к другой проблеме — "Оземпик" и его аналоги стали исчезать в аптеках. Это коснулось и России: лекарство стало сложно достать в том числе и тем, кто действительно в нем нуждается — больным диабетом людям, а дефицит препарата наблюдается даже в клиниках. Подобная ситуация также складывается и в Дубае.

При этом в сети уже появились рассказы людей, которые доказывают, что "Оземпик" не является панацеей и не дарит стройную фигуру навсегда: например, звезда тиктока Реми Бадер в подкасте Not Skinny But Not Fat рассказала, что после отмены приема препарата она набрала вдвое больше килограммов, чем потеряла во время приема "Оземпика".

Тенденцию на употребление лекарства для диабетиков в целях похудения уже несколько месяцев обсуждают в соцсетях, однако многие относятся к этому с подозрением.

"Очень интересный кейс с "Оземпиком". Если в октябре абсолютно все медиа от WSJ до Guardian истерично кричали о том, что это "пилюля спасения", то сейчас как будто начался разворот в сторону "все не так однозначно", — отметил в своем телеграм-канале "Сорока-барокко" Александр Перепелкин.

"Бесстрашные люди не боятся колоть новый препарат, не имея показаний к диабету. Состояние во время приема "Оземпика" многие сравнивают с токсикозом. Пережив дважды эти незабываемые ощущения, предпочитаю ходить с несколькими лишними килограммами", — написала Надежда Стрелец.

"Страшно подумать, что через пару лет будет с теми, кто ради худобы сегодня бездумно делает волшебные уколы. За чудеса однажды придется дорого заплатить", — написали в телеграм-канале "Только никому".

Подпишитесь на наш

В The Cut вышел материал об использовании лекарства "Оземпик" для быстрого похудения: как это работает и чем опасно

15:00, 28 февраля 2023

Комменты 16

O

Мой папа после инфаркта получил предложение от своего лечащего врача использовать семаглутид (действующее вещество оземпика) в качестве поддерживающей терапии. Лекарство новое, как я поняла и папа согласился участвовать в исследованиях этого препарата. Колет себе раз в неделю в живот. Сильно похудел, мы даже испугались , но вес вроде стабилизировался. Стал более равнодушным к еде. Побочек вроде не замечает. Сдает регулярно анализы, все показатели в норме. Но я все равно с недоверием отношусь к таким новым препаратам, никто не знает, какие отсроченные результаты он даст

Аватар

Каким идиотом надо быть, чтоб шутки шутить с эндокринной системой Нет уж, спасибо, мы по старинке, с табличкой калорийности

Н

Это аналог Саксенда?

O

Я знаю также девушек,худеющих на Эутироксе.он в свободном доступе в отличии от препарата выше и ускоряет метаболизм

А

Нормальный препарат) похудела на нем на 15 кг за 5 месяцев. Побочек не было. С лицом тоже все ок. Показатели щитовидной железы мониторила. Никаких изменений. Для многих людей с метаболическим синдромом- это спасение.

Подождите...