GettyImages.ru

Андрей Кончаловский

В РФ появилось движение "Культурный фронт России". Об этом, как передает "Коммерсантъ", было объявлено на расширенном заседании комитета Госдумы по развитию гражданского общества 21 ноября.

Инициатором создания проекта и его председателем стал актер и режиссер Николай Бурляев, депутат партии "Справедливая Россия — За правду", который ранее вошел в группу по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД). 76-летний Бурляев еще летом призывал создать общественные объединения, которые будут заниматься цензурой в сфере телевидения, театра и кино. 

"Сегодня, во времена мобилизации наших воинов для решительной схватки с мировым нацизмом и сатанизмом, необходима мобилизация и сплочение деятелей культуры и искусства", — заявил Бурляев. Он пояснил, что создание общественного внепартийного движения "Культурный фронт России" необходимо "для синергии творческих работников со всем обществом, педагогами, учеными, армией, основными религиозными конфессиями".

Ранее Бурляев говорил, что цель движения — объединить "позитивные силы" российских культурных деятелей, ведь их гораздо больше, чем тех, "кто уехал и предал Родину". "Жить, как сейчас, в состоянии недосмотра за традиционными духовно-нравственными направлениями нашей культуры, дальше нельзя. Речь, подчеркну, идет обо всех видах искусства — кино, театре, музыке, литературе, живописи и других", — сказал он в интервью "Парламентской газете".

Ранее депутат упоминал, что в состав движения войдут как известные деятели искусства (он называл такие фамилии, как Гергиев, Башмет, Михалков и Кончаловский), так и молодежь — "консерваторцы из ВГИКа, ГИТИСа и так далее". "И вот мы все объединяемся в одной общее идее — в служении Господу и России", — объявил Бурляев.

Уточняется, что деятельность движения "Культурный фронт России" будет направлена на "оказание помощи защитникам Отечества и их семьям, поддержку деятелей культуры, понимающих необходимость приоритета традиционных духовно-нравственных ценностей в творчестве".

В своей деятельности движение будет опираться на "кодекс чести деятелей культуры", где, по словам Николая Бурляева, прописана "этическая платформа" объединения и "ясно изложено, какая культура останется вне этого духовного потока".

В заседании, где принималось решение о создании движения, приняло участие более 220 человек, в том числе писатель Захар Прилепин, философ Александр Дугин, актеры Александр Панкратов-Черный, Лариса Лужина, Дмитрий Певцов. Последний выразил радость по поводу состава участников заседания. "Здесь нет, слава богу, ни одного Богомолова, ни одного Серебренникова, спасибо, Господи", — цитирует Дмитрия Певцова журнал "Театр".

Выступил в ходе заседания и режиссер Андрей Кончаловский, говоривший о миссии России "сохранить европейскую культуру и не дать ей погибнуть". "Россия — не только наследник великой европейской культуры, но, может быть, сегодня она является единственным и главным ее защитником", — высказался режиссер. Он предположил, что по прошествии лет, возможно, европейцы будут приезжать в нашу страну, "чтобы увидеть, как прекрасна была Европа во времена ее расцвета, именно потому, что Россия будет нести знамя европейской цивилизации в мире".

Подпишитесь на наш

В России создали "Культурный фронт": "Здесь нет, слава богу, ни одного Богомолова, ни одного Серебренникова"

18:36, 23 ноября 2022

Комменты 28

9

Наконец то! В добрый путь и удачи!!!

Аватар

У Певцова, похоже, совсем с головой непорядок ….

Аватар

ne vsex bolnix voina ubila

Аватар

Все прекрасно помнят, что случилось в прошлый раз, когда во власти не осталось никого, кроме маразматиков. Так и в этот раз будет. Распад и деградация.

V

Это всегда грустно, когда деятели культуры должны подстроиться. Но если мы посмотрим на Голливуд, то они коммерчески успешно подстраиваиваются последние 50 лет, и долбят свою биоту.Люди - это биологический материал, не больше, и не меньше. Если даже 5 миллионов погибнет, это не нанесет вреда биологическому виду. Не обольщайтесь идиоты - вы никгому не нужны.

Подождите...