В России необходимо развивать инструменты психологической помощи гражданам. Об этом заявил первый замглавы фракции ЛДПР в Госдуме и зампред комитета по охране здоровья Сергей Леонов в разговоре с «РИА Новости».

«Для организации этой работы необходимо создать Агентство по делам одиночества. Подобная должность уже существует в Великобритании и Японии. Их задача — разрабатывать программы психологической поддержки граждан», — рассказал он.

Ссылаясь на данные Минздрава, Леонов уточнил, что в России более 5 млн человек страдают расстройствами психики. Несмотря на то что тяжелые формы есть только у малой доли россиян, бессонница, депрессия и несосредоточенность также являются ненормальными состояниями психики, подчеркнул он.

По словам Леонова, основным провокатором таких состояний «является патологическое одиночество, свойственное жителям больших городов, живущим в ритме «офис — телевизор перед сном». В связи с этим первичная психологическая помощь должна стать общедоступной, считает депутат.

«Сегодня человек, обратившийся в кабинет психотерапевта, совершенно незаслуженно вызывает у окружающих необоснованную тревогу и чуть ли не осуждение», — заключил он.

Источник РБК

Подпишитесь на наш
Блоги

В Госдуме предлагают создать Агентство по делам одиночества

18:17, 9 октября 2022

Автор: Vacilek

Комменты 53

Аватар

Я стесняюсь спросить, а президент наш любимый почётным членом, чтоли, будет?) клуба одиноких сердец) такой мужчина и один!

Аватар

Кто-то решил свои проблемы выносить на гос уровень? Посмотрите на него

Аватар

И этих в армию....а то будут следом идти и канючить, как мои поклонники ,*а ты знаешь какие они *....ладно, сама разберусь, какие они, не ты же ))))

Аватар

Меня поражают люди, которые вечно ноют, что в России все не так. Но стоит предложить что-то хорошее, как сразу же все отметается под разными предлогами, начиная от «сейчас не до того» и заканчивая «они все попилят». Простите, а когда и где что-то вот совсем ни капельки не попилили? И когда уже будет до того? В мире и правда резко растет число психологических и психических проблем (и Россия не исключение), а вместе с этим самоубийств, пристрастий к наркотикам и алкоголю, уходов в секты, разного рода преступлений. Пандемия с самоизоляцией, страхом за себя и потерей родных это сильно усугубила, а теперь еще и непрекращающийся стресс из-за войны, санкций, подорожания всего, где бы мы ни жили. И легко и просто найти себе пару или сохранить брак тоже далеко не всем удается. Так если у человека, которому одиноко и плохо, будет место, куда он сможет пойти и бесплатно поговорить со специалистом о том, что его волнует, получить поддержку и профессиональную помощь, а не осуждение и какой-нибудь гаденький совет, то, может, это повод порадоваться, а не покритиковать все? Ворюги и так найдут, как что-то своровать, а если хоть одного человека в итоге остановят от того, чтобы удариться в нацизм и пойти в школу и начать расстреливать детей и снимут, наконец, ярлык неудачника и нытика (или того хуже - психа) со всех, кто обращается за помощью к психологу, то я всеми руками и ногами «за» реализацию такого проекта. Тем более, что если этого не сделать, то власти в итоге все равно окажутся виноватыми, что не занялись этим вопросом.

Аватар

Опять нашли очередной способ спи...ть бабло

Подождите...