Икона "Троица"/Wikipedia

Экспертный совет Третьяковской галереи отказался передать РПЦ икону "Троица" авторства Андрея Рублева из-за ее "сложного и нестабильного состояния" и необходимости срочной реставрации. Об этом сообщает "Интерфакс". Отмечается, что сроки передачи иконы будут сдвинуты из-за необходимости подготовить для нее оптимальные условия хранения.

"Икона "Святая Троица" Андрея Рублева не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня сего года из-за сложного и нестабильного состояния, а также непредсказуемости продолжающегося процесса негативных изменений. В настоящий момент икона находится в реставрационной мастерской в процессе неотложной реставрации памятника", — говорится в протоколе заседания экспертного совета.

В РПЦ отметили, что на сегодняшний день диалог между церковью и музеем идет "в добросовестном ключе" и это говорит о том, что обе стороны понимают ответственность за "великий памятник мирового значения".

"Условия хранения ей должны быть обеспечены в любом месте — хоть в Третьяковской галерее, хоть в Троицком соборе лавры, и здесь не место важно, а качество той капсулы, в которую икона будет помещена", — заявил в беседе с "Интерфаксом" глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин.

О том, что президент Владимир Путин распорядился передать церкви "Троицу" Рублева, стало известно 15 мая. Планируется, что образ будет в течение года выставлен в храме Христа Спасителя, после чего будет размещен на историческом месте в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Решение передать икону церкви вызвало негодование искусствоведов, в том числе его раскритиковала новый директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Елизавета Лихачева: она заявила, что это может привести к гибели экспоната — она может просто "развалиться на части".

Скандалы вокруг "Троицы" возникают регулярно: в июле прошлого года икону впервые после Октябрьской революции привезли в Троице-Сергиеву лавру, где проходили торжества, посвященные 600-летию обретения мощей Сергия Радонежского. После этого, по данным искусствоведов, на иконе было обнаружено не менее 60 повреждений, образ был отправлен на реставрацию. За решение "одолжить" икону РПЦ искусствоведы раскритиковали Зельфиру Трегулову, которая на тот момент руководила музеем.

Ранее стало известно, что РПЦ будет передан саркофаг Александра Невского, который хранился в Эрмитаже. Об этом решении ранее высказался глава музея Михаил Пиотровский, который заявил, что "сегодня сакральное значение памятника важнее его художественной ценности".

Подпишитесь на наш

Третьяковская галерея отказалась выдать РПЦ икону "Троица" из-за ее "нестабильного состояния"

09:05, 24 мая 2023

Комменты 35

Аватар

Появилась петиция - чтобы оставить "Троицу" Рублева в Третьяковской гелерее и не передавать в РПЦ. Более 15000чел. уже подписали. Если Вы за - подписывайтесь. https://chng.it/ZkWSm8cHBm

Аватар

А Елена Проничева (новый директор Третьяковки) оказалась "железной леди", не прогнулась приказам бункерного деда. Молодец.

Аватар

Зачем это РПЦ? Просто показать, насколько онр крутые сейчас?

Аватар

Правильно сделали в галерее! А то на священников предметов искусства не напасешься. Теперь осталось РПЦ всю Третьяковку подарить, чтобы всем священникам на апартаменты и новые иномарки хватало...

Аватар

Спрашивается, а почему музей дотянул до "необходимости срочной реставрации"? Ну и РПЦ понимают ситуацию и не настаивают. Я бы на месте Путина сотрудникам музея задала пару вопросов.

Подождите...