Иван Твердовский/Instagram*

Скандал, связанный с закрытием Центра документального кино, набирает обороты. 10 июля ситуацию прокомментировал режиссёр Иван И. Твердовский ("Класс коррекции", "Зоология", "Подбросы"), чьи фильмы фигурировали в репертуаре этого кинотеатра. Он курирует программу в "Москино", которое заняло место ЦДК. Иван отметил, что решил написать большой пост из-за того, что столкнулся с травлей со стороны покинувших Россию коллег. "В отличие от большого числа друзей Софьи Капковой (основательницы ЦДК. — Прим. ред.), я покупал билеты на каждый сеанс. Нападки с формулировкой "захватили" у меня вызывают возмущение. Я лично ничего не захватывал. Более того, "прагматичная продюсерка Мокрицкая" тоже", — написал Твердовский на своей странице в Facebook*.

Твердовский, который является членом Европейской киноакадемии, также рассказал, что помещение, в котором находился Центр документального кино, сдавалось в аренду, но "в чужом белье он копаться не намерен". Он отметил, что предъявлять претензии "Москино" глупо, ведь ЦДК не работал уже год: "Когда ваш арендодатель расторгает с вами договор аренды и ваша компания, в которой вы работаете, переезжает в другое офисное помещение, вы не предъявляете претензий новому арендатору год спустя". По мнению Твердовского, если бы на месте ЦДК за этот год разместился "винный бар или барахолка воскресного дня", никто бы этого даже не заметил.

Глупо, по мнению режиссёра, предъявлять претензии и ему лично, поскольку он является внештатным специалистом, "но у Софьи и её друзей другое мнение": "Для них даже переход на личности, глумливое цитирование названий моих фильмов — допустимо... Мне абсолютно понятна реакция Софьи, её друзей. Никаких даже обид нет. Лучше сражаться с коллегами-кинематографистами, оболгав их, чем искать новое помещение для своей компании".

В финале своего поста Твердовский повторил фразу Капковой "Карма is a bitch", которая, рассказывая о закрытии ЦДК, заявила, что людям, причастным к этому, это аукнется.

Пост Твердовского вскоре прокомментировал Михаил Друян, который назвал Твердовского "дураком". Однако самому Друяну тоже досталось: люди встали на защиту Твердовского, поскольку он "снял несколько неплохих фильмов", а Друян — "только икрой бутерброды мазал олигархам".

Скриншот из Facebook*
Скриншот из Facebook*

О скандале высказались админы нескольких телеграм-каналов. "Внезапно получил по щам, причем вполне элегантно. В итоге Друян распсиховался и язвительно пожелал удачи с фестивалем в Геленджике (на днях стало известно, что Роман Абрамович запускает кинофестиваль в Геленджике. — Прим ред.). В запале он, видимо, забыл, что это фестиваль самого хорошего человека Абрамовича. И он будет считаться хорошим, даже если ни он сам, ни Софья Капкова до него не доедут", — написала "Героиня Татлера". 

Авторы анонимного канала "Закулиска" кратко пересказали содержание постов Твердовского. "От себя добавим тем, кто глумился над Иваном, что ценность Твердовского, режиссёра и создателя, в разы выше, чем вечной приживалки Софьи, с её нулевым КПД для страны и культуры".

Центр документального кино был основан Софьей Капковой в 2013 году, его финансировали миллиардер Роман Абрамович, а также экс-супруг Софьи, бывший руководитель Департамента культуры Сергей Капков. В начале июля Капкова обвинила продюсера и генерального директора сети кинотеатров "Московское кино" Наталью Мокрицкую в закрытии Центра документального кино, который остановил свою работу прошлым летом. По словам Капковой, "руками Мокрицкой кинотеатр отжали другие люди", которые "уничтожили" то, что Софья и её команда создавали 10 лет.

О приостановке работы ЦДК стало известно прошлым летом. Тогда ЦДК планировали закрыть для проведения работ по обеспечению пожарной безопасности. Однако после ЦДК так не открылся. Капкова ранее заявляла, что решение о приостановке работы может быть связано с её политической позицией: она выступила против спецоперации РФ на Украине и переехала из России в США.

Роман Абрамович и Софья Капкова на открытии кинофестиваля "Сезоны" в Геленджике
Роман Абрамович и Софья Капкова на открытии кинофестиваля "Сезоны" в Геленджике

*Facebook принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Столкнулся с травлей". Режиссёр Иван Твердовский прокомментировал ситуацию вокруг закрытия ЦДК

18:42, 10 июля 2023

Комменты 6

Аватар

Скандал мне их не интересен, но за такие усы прям так и хочется подвергнуть его травле.

S

До боли знакомые все рожи. И с Друяном ругался, и с Белопольской. Плюс ещё - Матизен, Павлючик, Долин, Плахов. Перечислять можно до бесконечности. Я думал, что они замолчали. Но нет, они живы(((.

Комментарий был удален

Аватар

Учитывая, что многие "звёзды" получают вид на жительство автоматом, обосRав РФ в социальных сетях, я бы на это буйство интеллектуалов, не смотрела серьезно. Капковой просто нужно как-то вывернуться, чтобы дали необходимые, для проживания документы. Серьезно

S

Пауки в банке. Я думал, они все до единого уехали, а они в России. Все либералы, ни одного консерватора. Все заукраинцы. Но тоталитарная все рано рашка. Фильмы Твердовского смотреть совершенно невозможно, как и многое российское за последние пять лет где - то.

Подождите...