Софья Капкова/Facebook

Софья Капкова обвинила продюсера и генерального директора сети кинотеатров "Московское кино" Наталью Мокрицкую в закрытии Центра документального кино, который остановил свою работу прошлым летом. Об этом она написала в фейсбуке*, прокомментировав новость о том, что в Музее Москвы на Зубовском бульваре, где раньше располагался ЦДК, открылось культурное пространство "Москино Музейный".

По словам Капковой, "руками Мокрицкой кинотеатр отжали другие люди", которые "уничтожили" то, что Софья и её команда создавали 10 лет.

О приостановке работы ЦДК стало известно прошлым летом, когда на сайте Музея Москвы появилось сообщение, что ЦДК закрыт с 8 июля "в связи с проведением работ по обеспечению пожарной безопасности". После этого ЦДК работу не возобновил. Капкова ранее заявляла, что решение о приостановке работы может быть связано с её политической позицией: она выступила против спецоперации РФ на Украине и уехала из России в США.

"Всё, начиная от идеи, архитектурного плана, программирования, поиска денег, поддержки авторского фестивального кино, — всё это делали я и моя команда. Делали мы своё дело хорошо, зритель нас любил, и мы его очень ценили. Имея на руках действующий договор аренды, ЦДК выкинули в один день. Спасибо, что не посадили и пальцы не переломали. <...> Поздравлять я вас не буду, я вам посочувствую. Карма is a bitch. Никогда не стоит соглашаться на темные дела. ***** (спецоперация. — Прим. ред.) закончится, а память останется", — написала Капкова. Она добавила, что особенно ей жаль режиссера Ивана И. Твердовского, причастного к новой структуре: "Продаёте душу дьяволу".

Историю обсуждают в телеграме. "Оказывается, Центр документального кино Софьи Капковой не по своей воле покинул здание Музея Москвы год назад и по факту закрылся", — написали в телеграм-канале "Антиглянец".

"Сначала, будучи женой чиновника, используя все преференции типа отсутствия аренды, льгот и прочего, девушка реализует своё хобби. По сути, светский салон с красивым названием про документальное кино. Потом сваливает из страны в Америку в связи с "невозможностью жить в этом всём". Но, оказывается, всё это время "свечной заводик" в этой "ненавистной стране" работает и приносит какую-то копеечку. А потом — раз! Лафа закончилась", — написали в телеграм-канале "Закулиска".

"Смешно, что новости об окончательном разгроме Центра документального кино и об учреждении фестиваля "Маяк" в Геленджике пришли практически одновременно. Если учесть, что и первое, и второе — воля и деньги Романа Абрамовича (да, в случае с ЦДК был еще админресурс главы Депкульта Сергея Капкова)", — прокомментировали в телеграм-канале "Героиня Татлера". В канале также добавили, что обвинения в адрес Капковой, что она якобы получала деньги с ЦДК после эмиграции из России, не имеют под собой оснований.

Роман Абрамович и Софья Капкова на открытии кинофестиваля "Сезоны"
Роман Абрамович и Софья Капкова на открытии кинофестиваля "Сезоны" в Геленджике

Центр документального кино был основан Софьей Капковой в 2013 году, его финансировали миллиардер Роман Абрамович, а также экс-супруг Софьи, бывший руководитель Департамента культуры Сергей Капков. В ЦДК проходили громкие премьеры и фестивали, показывали артхаусные фильмы, устраивались публичные лекции — место полюбили и киноманы, и светская публика.

Софья Капкова и Сергей Капков
Софья Капкова и Сергей Капков/Соцсети

Ранее стало известно, что Роман Абрамович запускает кинофестиваль в Геленджике, в развитие которого давно и активно вкладывается.

*Facebook принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Спасибо, что не посадили и пальцы не переломали". Софья Капкова сообщила о закрытии ЦДК

17:09, 6 июля 2023

Комменты 12

Аватар

Неуловимый Джо, лооол

Аватар

В чем собственное драма? Пик ЦДК пришелся до 19-20, он еле вылез после ковида. Без доп финансирования Мордорово никак же

Комментарий был удален

J

Какая же лживая и беспринципная дама!!! Молчала бы уже и жила своей жизнью на новом месте… Фу, прям противно! Считает людей совсем за дураков, будто никто не знает - зачем, на чьи деньги и под чьим покровительством был этот ЦДК…. Уж ни вам с грязными ртами и руками вещать о чести и справедливости…. Паразиты!

Аватар

Пока я тут картошкой всех продавцов Ранде ву кормлю , ко мне постоянно подбегают кудрявые , похоже денег нет … их потом исчезают ))))

Подождите...