Николай Овечкин/Instagram*

На YouTube-канале Мадонны Мур вышло интервью со стилистом Николаем Овечкиным, который работал главным стилистом "Модного приговора", ведущим шоу "Модель XL", а также сотрудничал со Светланой Лободой и Zivert. Овечкин рассказал об отъезде из России, жизни после начала спецоперации, работе со звездами, своих доходах и Ольге Бузовой.

О жизни после начала спецоперации

В самые сложные времена я умудрился запустить бренд. Вывозил семью из Киева. Я систематически улетаю из России, налаживаю какие-то дела. У меня есть фраза: "Дом — там, где лежат твои трусы". Так вот, я пока вывожу свои трусы. <...> Я не говорю, что я уезжаю, я говорю, что отправляюсь в длительное путешествие, пока без обратного билета. В ноябре у меня есть большой проект здесь, я и сейчас прилетел под проект. Чтобы дальше что-то делать, надо выровнять свой психоэмоциональный фон, а находясь здесь, в очаге, это стало просто невозможно сделать. Пока я еду посмотреть на море в окно, гулять, бегать по утрам и пытаться строить новые планы.

В беседе Овечкин не стал уточнять, куда именно переезжает, сказав, что речь идет о нескольких странах. Стилист лишь уточнил, что после записи интервью отправится в Турцию по делам развития своего бренда, так как компания зарегистрирована там, при этом магазины бренда продолжают свою работу в России.

Об отказе от работы с частными клиентами

Одевать теперь некого и не во что. Большая часть моих клиентов не в стране. Другие приняли решение не распыляться финансово. Я с уважением отношусь к русским брендам, но те, кому ты вчера отгружал кутюр Celine, сегодня не придут за кутюром Yanina, какая бы она ни была талантливая и прекрасная дама.

О самых стильных в России

Настя Ивлеева, с ней работает дико талантливая команда (стилист Ивлеевой — Ксения Смо. — Прим. ред.), они очень решительны, они точно понимают, что они делают. Ксюша — очень талантливая девочка, одна из тех, кому можно дать звезду Мишлен, если бы ее давали в этой сфере. Настя не пытается кого-то транслировать, она хочет быть Настей Ивлеевой. Ксения Собчак одета хорошо, но ее нет в моем топе. Она, правда, молодец, но мы говорим о стильных с точки зрения мирового уровня, а не просто хорошо одетых. Ксения Шипилова тоже в моем топе. Среди мужчин это Сергей Мезенцев, Егор Крид, Даня Милохин.

Об Ольге Бузовой

Когда говорят: "Бузова не стильная, Бузова не модная", — да она абсолютно в своей обертке. Там такая конфетка, там не нужно другое. Если Бузова завтра начнет одеваться в эстетике Celine или The Row, это будет отвратительно.

Ольга Бузова/Instagram*
Ольга Бузова/Instagram*

О доходах

Моя рабочая смена как стилиста на площадке стоит от 400 тысяч рублей. На сегодня у меня таких проектов нет, потому что раньше так платили Coca Cola, Audi. Там были бюджеты, где нули заканчивались за горизонтом. Они могли себе позволить Николая Овечкина. Сегодня этих заказчиков нет. Сегодня ставка стилиста 35 тысяч рублей. Это ставка одного дня моего ассистента.

О работе стилистом

В моем последнем контракте (с Zivert. — Прим. ред.) прописано, что я не могу работать с другими. Я могу работать с парнями, но я не могу одевать и Zivert, и еще другую артистку. Это форма эксклюзивности, поэтому этот контракт дорогой очень. По сути, у меня у единственного в этой стране есть контракт, где написано, что я получаю вот столько денег за такую работу, в такие периоды я должен быть здесь.

Выпускники курсов Карины Нигай (Карина Нигай — популярный модный блогер, у нее есть Школа стиля. — Прим. ред.) думают, что быть стилистом — это пить Cristal и носить шубу из рыси. А быть стилистом — это когда у тебя жопа в поту, ты несешься в метро хрен пойми куда, потому что тебе надо собрать 20 пар туфель, так как "горит" выход на сцену балета.

О скандале вокруг Zivert из-за "культурной апроприации"

Это все глупости. Это форма ее сценического образа. Она никого не пыталась притеснить. Этот парик у нас уже лет шесть. Затемненной кожи не было, она просто только вернулась с отдыха на Мальдивах и была загорелой.

В сентябре этого года певицу раскритиковали в соцсетях из-за фотографии с афропрической и сильным загаром, посчитав, что она пытается выглядеть человеком другой расы и копирует образы популярных темнокожих певиц.

Zivert/Instagram*
Zivert/Instagram*

О том, почему он не хочет работать с мужчинами

Это неинтересно. Сделать что-то интересное для мужчин в этой стране сложно, потому что они все боятся потерять свою целевую аудиторию визжащих маленьких девочек. Как только ты начинаешь делать что-то стильное в сторону Джонни Деппа, это как будто бы немного плохо. Хорошо одевающийся мужик в России — это плохо.

О любимых брендах

Monochrome, Lesyanebo, бренд Яны Расковаловой Yana.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Стилист Николай Овечкин рассказал о самых стильных российских звездах и мужской моде: "Хорошо одевающийся мужик в России — это плохо"

19:35, 1 ноября 2022

Комменты 4

G

Вот по поводу Ивлеевой - спорный момент)) повторять за Дуа Липой - много ума не надо!) но, наверное, Николай знает, о чём говорит (поэтому рассуждает в общем ключе) Zivert интересная дама)

G

А мне понравился ход мыслей... и если призадуматься - "быть на стиле" 24/7 - это труд! Как не посмотрю на разные вечеринки селебрити, гала-вечера (да и просто стандартные выходы в свет) - "кровь из глаз". Про Олю Бузову - а ведь да! "...она абсолютно в своей обёртке. Там такая конфетка, там не нужно другое". Ни убавить, ни прибавить :)

M

я его не знать.. поэтому без слов..

1

Мне нравиться Николай . Помню его по проекту модель XL

Подождите...