Михаил Метцель/ТАСС

30 декабря Аркадий Волож после 25 лет работы в "Яндексе" покидает компанию. О своем решении он сообщил в письме сотрудникам.

"Новогоднее прощание. Пришла пора и мне написать прощальный пост. Давайте уточню, где я и что я. Как вы знаете, я уже давно не управляю российским "Яндексом", а в этом году мне и вовсе пришлось покинуть все должности в компании. Сейчас совет директоров и менеджмент разрабатывают план реструктуризации компании — в текущих условиях, как мне кажется, он вполне разумен и необходим", — отметил Волож. Бизнесмен поблагодарил коллег и назвал "Яндекс" проектом своей жизни.

После того как летом "Яндекс" попал в санкционный список Евросоюза, Волож ушел с поста гендиректора компании, а также покинул руководящие должности в международных дочерних структурах группы. Источник ТАСС рассказал, что сооснователь корпорации остался внешним консультантом, однако эту информацию опровергли в компании, подчеркнув, что Волож покидает все должности. 

За последний год с "Яндексом" произошло много пертурбаций: топ-менеджеры (Андрей Стыскин, Илья Красильщик и другие) массово покидали компанию, менялись гендиректора. Тот же Тигран Худавердян не продержался и дня, поскольку попал в санкционный список Евросоюза. Через месяц из компании ушла Елена Бунина. В письме сотрудникам бывший гендиректор сообщила, что не собирается возвращаться в Россию, поскольку "не может работать в стране, которая воюет со своими соседями".

В апреле было официально объявлено, что "Новости" и "Дзен" купит VK — корпорация, которую возглавляет Владимир Кириенко, сын первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко. Сделка завершилась только в сентябре. Инсайдеры связывали эту продажу с тем, что "Яндекс" хотел избавиться от активов, портящих репутацию — проект "Новости" часто обвиняли в цензуре и пропаганде.

В июле метаморфозы с "Яндексом" привлекли и западную прессу. The New York Times выпустила текст о том, как спецоперация изменила "самую классную российскую компанию".

В ноябре в СМИ впервые появилась информация, что Алексей Кудрин, в то время возглавлявший Счетную палату, утвердил у Владимира Путина схему раздела активов "Яндекса". Пятого декабря Кудрин официально вышел на работу в "Яндекс", заняв должность советника по корпоративному развитию.

Подпишитесь на наш

Сооснователь "Яндекса" Аркадий Волож покинул компанию

14:35, 30 декабря 2022

Комменты 10

N

Очень жаль. Аркадий Волож и Илья Сегалович создали действительно крутую компанию и вырастили ее из крошечного офиса со штатом сотрудников, которых "по пальцам сосчитать" в крупнейший холдинг в сфере ИТ и услуг. Яндекс делает крутые проекты в сфере образования и не только. В общем, жаль. И наверно хорошо, что второй сооснователь компании этого не видит.

9

"Самая классная российская компания". Янки стебутся? Яндекс стоит меньше 10 млрд долларов. Созданный одновременно с Яндексом Гугл стоит полтора миллиарда.

I

Вот у Кириенок спросите. Они ведь могут.

Аватар

Да шош вы все « не можете « то ? А квартиры и виллы в Нице , как продавались на русском языке ….

Н

Откажется от паспорта? Где будет жить?

Подождите...