Noize MC*/Instagram**

Рэпер Noize MС* прокомментировал в соцсетях обвинения в ксенофобии и расизме. На музыканта пожаловались активисты движения Asians of Russia и феминистки из-за песни "Девочка-скинхед". Эту песню, выпущенную в 2003 году, рэпер исполнил на концерте в Берлине.

Героиней песни является девушка по имени Зульфия, которая является скинхедом и при этом представительницей нацменьшинств. "Песня "Девочка-скинхед", написанная в конце 2003-го, высмеивала бонов и ультраправых околофутбольщиков в максимально доступной им манере и била прямо в цель". Рэпер заявил, что "после концерта в клубе мог получить в табло, не успев сойти со сцены", а потом они "рыскали по Арбату, расспрашивая прохожих, "где тут эти козлы, что про скинов поют".

По словам музыканта, в нулевые на улицах Москвы было распространено "ксенофобски мотивированное насилие", а жертвой подобных вещей становились и его друзья. Он рассказал о случае, который произошёл с его знакомыми музыкантами после концерта в Дубне в 2005 году.

"После посадки на очередной станции в вагон ворвался моб из 15—20 человек, которые начали избивать всех и вся. Они были вооружены до зубов: бутылки, балки, арматура. Наш вагон выглядел жутко, все в крови".

Рэпер также добавил, что потерял значительную часть аудитории после того, как в 2012 году выпустил альбом, в котором были похожие тексты. "Эти люди вдруг обнаружили, что мы их "здоровый национализм" на *** вертели. "Скатертью дорога!" — сказал я им тогда, и сегодня повторю это ещё раз тем, кто снова что-то не так понял".

Рэпер публично выступает против военной спецоперации РФ на Украине и живёт за границей. В своих песнях он часто затрагивает общественно-политическую повестку.

*Признан в РФ иноагентом

**Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Рэпер Noize MС* ответил на обвинения в ксенофобии

21:42, 5 октября 2023

Комменты 6

M

в последние годы он уже докатывался до того, что выступал во всяких ТЦ "Ривьера", еще до пандемии причем

Аватар

На каждого левака найдется свой левак😆😆😆на этого парнишку нашлись 😆😆😆а вообще прикольно, что странам в которых они сейчас живут, гастролируют, тусуются можно быть иметь национальные идеи и вести, нац. меньшинствам можно орать о своей исключительности, а русских, которых итак мало нельзя по мнению Ивана

L

У Балабанова в «Войне» здорово это показано. Что резонирует с фантазиями на тему угнетенных меньшинств со светлыми лицами и воспламеняет борцунов с русской имперскостью. Но Балабанову пофиг, он потому и гениальный драматург

S

Ничего не поняла

Подождите...