Против проводницы, которая высадила из поезда кота Твикса, из-за чего он вскоре погиб, возбудили уголовное дело. Об этом сообщает РИА "Новости". Ранее проводницу временно отстранили от работы с пассажирами.
Инцидент произошёл 11 января в поезде, который следовал из Екатеринбурга в Санкт-Петербург. Проводница заметила в поезде кота, который ходил по вагону (позже выяснилось, что кот выбрался из переноски, пока его хозяин спал), и, посчитав, что он случайно зашёл в поезд во время какой-нибудь стоянки, высадила его — несмотря на сильный мороз на улице. Однако кот оказался домашним, и у него был билет. Детали этой истории до конца до сих пор неясны: одни считают, что проводница не могла не знать, что у Твикса есть хозяин, но сама она отрицает это и говорит, что кот выглядел "неухоженным", а кроме того, в поезде ехала "элитная собачка", хозяева которой испугались "бродячего" кота.

История Твикса сразу же всколыхнула всю страну — его искали сотни людей, хозяева объявили награду за его вознаграждение. Увы, кота нашли мёртвым недалеко от того места, где его высадила проводница: предположительно, его загрызли собаки.
История Твикса вызвала огромный общественный резонанс и обсуждалась на самых разных уровнях: одни травили проводницу в соцсетях, другие — его хозяев, которые "недосмотрели" за животным. В РЖД тоже не остались в стороне и заявили, что пересмотрят правила перевозки домашних животных после этого случая.
Хозяева Твикса требовали наказать проводницу и обратились в полицию, но им отказали в возбуждении уголовного дела. 22 января стало известно, что глава СК Александр Бастрыкин поручил взять дело под контроль и провести проверку по факту жестокого обращения с животным.
Против проводницы, из-за которой погиб кот Твикс, завели уголовное дело
23:24, 24 января 2024
Комменты 80
1 г
Не высадила, а выкинула. Неухоженно выглядел - офигеть аргумент. Сволочь
1 г
Жаль, что нелюдей, жестоко обращающихся с животными, детьми или другими людьми, нельзя подвергнуть такому же жестокому наказанию как они поступили с другими. Если бы эту проводницу после хирургической операции высадили на полпути из поезда, где на неё куплен билет, без верхней одежды, без еды и воды, и без укрытия, скитаться на неделю под открытым небом в мороз - 30 и запретили бы всем ей помогать - может до неё что-то и дошло бы. Человеку с жестоким сердцем нельзя работать с людьми и животными.
1 г
Хоть что-то хорошее. Если человек жесток с животными, то на нем можно ставить крест. Про "неухоженного" это вообще за гранью, пассажиров она в поезд тоже по внешним признакам пускает ? Да будь он хоть грязный и без лап, довези его дол конечного пункта, отдай волонтерам и все. А тут просто убила и все.
1 г
Какой-то бред несет проводница. Не судьба была проверить у всех билеты перед тем, как выкидывать? Если память девичья и не помнит, сколько животных едет в ее вагоне? По громкой связи объявить? Сообщить начальнику поезда? Действовать хотя бы по инструкции с бесхозным багажом? Если обнаружили - не трогая, сообщить водителю. Это даже школьнику известно. Всегда младшему персоналу нужно помнить: не знаешь, что делать - сообщи начальнику.
1 г
То есть бродячего можно выкинуть на мороз посреди леса? Разве это не живое существо?