Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Мало кто знает, но у Павла Дурова есть старший брат Николай.

Мужчина не появляется в публичном пространстве, не даёт интервью и вообще считается затворником. При этом долгие годы именно он является идеологом и фактически основателем всего, что приписывают Павлу.

Николай Дуров родился 21 ноября 1980 года в Ленинграде и он на 4 года старше Павла.

Его отец — доктор филологических наук Валерий Семёнович Дуров (род. 13 июля 1945), автор многих научных работ, с 1992 года возглавляет кафедру классической филологии филологического факультета СПбГУ.

Его мать — Альбина Александровна Дурова (род. 3 апреля 1951 года) преподавала в Санкт-Петербургском государственном университете.

В начале 2010-х вышла книга «Код Дурова», которая раскрывала биографию Николая. Говорят, что уже в три года мальчик читал, а в семь лет стал решать сложнейшие математические уравнения, которые проходят в университете. Парня считали вундеркиндом.

После того, как отца семейства Дуровых пригласили работать в Италию, сыновья перебрались с ним туда.

Когда семья вернулась в Россию, Николай отправился заниматься в лицей с математическим уклоном. В ходе обучения он не раз участвовал в международных олимпиадах по математике и информатике, откуда привозил первые места.

После окончания вуза он поступил в мехмат СПбГУ, а затем стал победителем нескольких крупных конкурсов. После получения диплома, Николай перебрался в Германию, так как захотел получить знания в Боннском университете.

«У моего брата две докторские степени по математике, он очень умный. К тому же он эксперт в криптографии»,— сказал Павел Дуров в интервью Такеру Карлсону в феврале 2024 года.

— Мы были одной из немногих семей в России, которые действительно могли научиться программировать, и мы начали это делать, — рассказал Павел Дуров Такеру Карлсону.

В середине 2000-х он вернулся в Россию. Как раз тогда его младший брат Павел Дуров задумал создать социальную сеть «ВКонтакте». Старший брат не мог не помочь родственнику и присоединился к команде.

Именно он возглавил технический отдел и стал руководить разработчиками, которые оптимизировали нагрузки на сервера. Николай разработал собственный язык программирования, опередив даже заокеанских коллег.

Но в итоге братья решили продать социальную сеть VK за 400 млн долларов. По слухам они сделали это вынужденно. В 2014-м Николай покинул «ВКонтакте» в статусе технического директора и ведущего разработчика. Уже тогда братья решили вложиться в дело всей жизни — мессенджер Telegram.

По одной из версий, именно Николай Дуров в свое время создал Telegram, однако «лицом» мессенджера стал Павел — благодаря его медийности. Николай имеет степень магистра по математике и компьютерным наукам Санкт-Петербургского государственного университета, а еще он разработал собственный алгоритм сжатия данных, который был использован в мессенджере.

В 2013 году Николай Дуров создал собственную систему шифрования. Изначально братья использовали ее для общения между собой, а в дальнейшем внедрили в Telegram.

«Мой брат — настоящий гений, именно он смог создать стандарт шифрования для Telegram. Мы используем его до сих пор… Я же занимался пользовательским интерфейсом, тем, как работает приложение, его функциями»,— отмечал Павел Дуров в интервью Такеру Карлсону.

Николай Дуров считается одним из создателей блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON), на базе которой создана криптовалюта Toncoin.

Если идея «ВКонтакте» принадлежит Павлу, а Николай только воплощал его проекты, то Telegram от и до является заслугой Дурова-старшего, который придумал протокол шифрования, ставший основой мессенджера. Над кодами он работал несколько лет.

Причём, сначала Telegram использовался только для коммуникации между братьями, так как за ними могли следить несколько спецслужб — в частности, это были силовики из США, Европы и России.

Позднее они решили вывести детище на международный уровень и сделали полноценный проект, который теперь используют почти 1 млрд. человек. На волне успеха Николай также создал криптовалюты, входящие в систему Telegram, это токен TON и Telegram Open Network.

Издание «АиФ» утверждает, что Николай Дуров полностью ушёл из проектов своего брата Павла несколько лет назад, так как захотел посвятить себя научной работе.

— По данным на август 2024 года, он является старшим научным сотрудником петербургского отделения Математического института им. Стеклова Российской академии наук, имеет учёную степень кандидата физико-математических наук, — пишут СМИ.

О его деятельность и работе также высказался блогер Стас Васильев, изучавший историю семьи Дуровых в связи со скандалом.

— … Николай Дуров после создания великолепного телеграмовского алгоритма шифрования остаётся жить в России и сейчас занимается исследованиями в области, которую я даже произнести не смогу, потому что это уже какая-то невероятная физика и математика. Он живёт в России, ничего его не парит, никакой медийной деятельности он не ведёт, — цитирует его «Радио Sputnik».

Говорят, что Дуров-старший настоящий гений, который всё время посвящает работе. До 2015 года он жил с родителями, мало с кем общался, но в итоге съехал в отдельное жильё. По некоторым данным, он поселился в Приморском районе Петербурга, где живут его родители.

28 августа во Франции в розыск объявили Николая Дурова.

В этот же день в Telegram-канале Николая Дурова в середине дня появился короткий пост на английском языке: «Thanks for the invitation, but I don't like frog meat». В переводе на русский это означает: «Спасибо за приглашение, но я не люблю лягушачье мясо».

Николай Дуров справа
Николай Дуров справа

Личная жизнь Николая Дурова

Личная жизнь Николая Дурова далека от бурных романов его брата. Но всё-таки есть скандал, который вышел в публичную плоскость в 2017 году.

Николай Дуров, решив заняться мессенджером Telegram, позвал себе в помощники старого друга Антона Розенберга. Долгое время они прекрасно работали, но именно в 2017-м случилась ссора.

— Я узнал, что этот человек, с которым дружил с детства, о котором заботился ещё со школы, олимпиад и военных сборов, этот тихий ботаник, похожий на героя сериала «Теория большого взрыва», которого я всю жизнь уважал за ум и эрудицию, принципиальность и честность, втайне меня ненавидит, потому что влюблён в мою девушку и будущую жену и проявляет к ней знаки внимания у меня за спиной, — сказал Розенберг.
Антон Розенберг
Антон Розенберг

«Эти предательство, подлость и лицемерие были для меня невыразимой дичью, и я, естественно, тут же сказал Николаю все, что по этому поводу думаю», — заявил бывший техдиректор «ВКонтакте».

Как выяснилось, Николай пытался ухаживать за девушкой друга, а та считала это дружбой. Узнав правду, Антон решил высказать всё Николаю. Тот устроил скандал и в итоге отключил Розенбергу доступы.

Из-за этого, по словам Розенберга, между ним и Николаем Дуровым возник личный конфликт. Розенберг подчеркивает, что Павел долго не решался на радикальный шаг и предлагал ему уйти из компании по собственному желанию. Автор поста утверждает, что после отказа, братья всеми силами принялись выживать его с насиженного места, выкидывать из рабочих чатов, распространять о нем слухи.Так что увольнение из личных мотивов было оформлено на деле, как увольнение по факту прогулов.

Он попытался оспорить увольнение в суде, но получил иск на 100 миллионов рублей за разглашение коммерческой тайны от подконтрольного, по его словам, Павлу Дурову ООО «Телеграф». Павел Дуров в свою очередь обвинил Розенберга в вымогательстве 30 миллионов рублей у ООО «Телеграф». Павел Дуров заявил, что считает заявления Розенберга провокацией или проявлением шизофрении. По его словам, он может «опровергать каждую вторую фразу, но не видит в этом смысла».

«Много дичи», — сказал Павел Дуров.

Павел Дуров, по некоторым данным, признал, что его брат Николай был не прав в этой истории. Так как Николай ключевой сотрудник Telegram, то Розенбергу пришлось уйти — судебные проблемы они решили миром.

Фотографии Екатерины Розенберг:

Девушка, в которую влюблен гений Николай Дуров
Девушка, в которую влюблен гений Николай Дуров

«Хороший тандем»: психолог Наталья Толстая проанализировала взаимоотношения братьев Павла и Николая Дуровых.

Совместная работа основателя и гендиректора «ВКонтакте» и Telegram Павла Дурова с братом Николаем является примером идеального творческого союза, считает психолог, психоаналитик, кандидат медицинских наук Наталья Толстая. Это хороший симбиоз, это хороший тандем. Если они не начинают соперничать друг с другом, а каждый выполняет свою функцию.

Николай — доктор наук, который, судя по рассказу его друга детства Антона Розенберга, склонен к эксцентричному поведению. Он дал себе прозвище Кот и называет «Большой кошкой» свою маму, а после смерти любимого питомца мог на переговорах задавать вопросы в потолок. Необычное поведение часто встречается у гениев, объясняет психолог. Если человек гениален, рядом с гением всегда находятся очаги немножко нестандартного поведения. И оно, конечно, шокирует окружающих, потому что идет в противовес установленным нормам.

Но особенности поведения гениев не мешают им жить в обществе, придумывать полезные вещи и помогать людям. Главное, что он хорошо делает свое дело, а победителей не судят. А ставить диагноз по тому, что он смотрит в потолок и разговаривает с погибшим котом — ну, может, кот подсказывает ему какие-то [идеи].

Работа вместе с братом Павлом, который является лицом компании, помогает Николаю реализоваться и раскрыться. Психолог отмечает, что рассказы о Николае Дурове и его чудачествах могут быть преувеличены, и если бы с человеком действительно что-то было не так — это бы давно заметили. Какой бы ты не был гениальный, штат вокруг гения должен собираться.

По мнению психолога, совместная работа родственников в разных сферах часто бывает очень продуктивной и, вопреки стереотипам, не приводит к конфликтам. Очень хорошо, когда это семейный подряд, а не чужие люди, с которыми можно до поножовщины делить деньги. Я думаю, что денег у них достаточно и это не будет вызывать конфликты. Братьев Дуровых психолог сравнила с братьями Меладзе — Валерий поет, выступает на сцене, а Константин пишет песни и занимается продюсированием. Нет ничего плохого в том, что один человек берет на себя представительские функции, а второй — остается за кулисами, считает Толстая.

От первого впечатления очень многое зависит. Поэтому сначала подают на блюдечке с золотой каемочкой, а потом приоткрывают завесы. Не исключено, что в будущем Николай может стать более публичной персоной, а если нет — его не стоит осуждать.

Не бывает сильной личности без тяжелого прошлого. И все равно через большие потрясения мы приходим к какому-то определению, позиционированию себя — Наталья Толстая.

Блоги

Программисты - братья Николай и Павел Дуровы. В чем сила брат?

22:29, 28 августа 2024

Автор: Adaline

Комменты 24

Аватар

Судя по тому, что Николай почти всю жизнь прожил с гипер опекой мамы, там есть психоз Зачастую гении ещё и аутисты В разной степени Это обратная сторона гениальности А если ещё и завышенные требования от родителей, то психически здоровым человеком быть практически невозможно

Аватар

«Спасибо за приглашение, но я не люблю лягушачье мясо» 🔥😁

M

Такого ботаника встретишь на улице и даже внимание не обратишь.А вот тихий млрдеэр и гений...

O

Деваха то не особой красоты, балонку напомнило.

Аватар

Спасибо, автор, всё интересно, кроме ценного мнения этого дебила Стаса Ай как просто Васильева.

Подождите...