Гурам Гвасалия и Мадонна/GettyImages.ru

Креативный директор Vetements Гурам Гвасалия дал интервью модному обозревателю The New York Times Ванессе Фридман. 37-летний дизайнер рассказал о соперничестве со своим старшим братом, главой Balenciaga Демной, сотрудничестве с Мадонной, больших карьерных амбициях, смене образа и новых дорогих увлечениях.

Интервью началось с недавней новости о том, что Мадонна попала в больницу и была вынуждена перенести свой тур Celebration, который должен был стартовать 15 июля. Как выяснилось, последние пять месяцев Гурам Гвасалия тайно работал над образами звезды для этого тура. В инстаграме* он опубликовал совместное фото с певицей и написал, что создавать для неё костюмы было "привилегией и честью".

Гурам Гвасалия и Мадонна
Гурам Гвасалия и Мадонна/Instagram*

"Спустя три десятилетия после того, как Мадонна изменила судьбу другого дизайнера, Жан-Поля Готье, своим туром Blond Ambition — блокбастером, превратившим бюстгальтеры-конусы мистера Готье в символ сексуального бунта и сделавшим дизайнера частью мировой истории поп-культуры, Гвасалия надеется, что даже появление такого поста может сделать то же самое для него", — пишет Фридман.

Мадонна
Мадонна/iMDb

Гурам Гвасалия официально занял пост креативного директора Vetements в конце 2021 года. До этого он был известен в основном как младший брат Демны Гвасалии, который сейчас возглавляет Balenciaga. И это несмотря на то, что два брата вместе основали Vetements, и Гурам "отвечал за превращение марки в бренд с 5,2 млн подписчиков в инстаграме* и примерно 400 розничными торговцами по всему миру", отмечает журналистка.

В интервью Гурам Гвасалия заявил, что для него настало время выйти из тени более знаменитого брата. "Мой брат на шесть лет старше. Когда я учился во втором классе, он был в восьмом. Раньше у него были определённые возможности в жизни. Но если учесть, где я нахожусь сегодня и где был мой брат в моём нынешнем возрасте, я думаю, что я в целом гораздо более продвинутый", — высказался дизайнер.

Гурам Гвасалия
Гурам Гвасалия/Cedrine Scheidig for The New York Times

В качестве примера того, почему он считает себя более "продвинутым", чем его старший брат, Гурам привёл разные истории успеха Ким Кардашьян и её младшей сестры Кайли Дженнер, а также теннисисток Винус и Серены Уильямс. "Ким — замечательный человек, мы все считаем её феноменальной. И есть Кайли, представляющая молодое поколение. Она добилась большого успеха, не снимаясь в секс-видео, не испытывая необходимости проходить через всё то, через что пришлось пройти её сестре. Другой пример — Винус и Серена Уильямс. Они оба фантастические. Но каким-то образом был момент, когда Серене удалось взять верх. Я думаю, что мой брат очень талантлив, но у меня совершенно другой подход ко многим вещам. У него был хороший десятилетний стаж работы в индустрии, и я думаю, что его эпоха медленно подходит к финишной черте. Теперь пришло моё время", — заявил младший Гвасалия.

В настоящее время братья Гвасалия пытаются держаться на публике порознь, а Демна отказался от своей фамилии в конце 2021 года, пишет Фридман. Изначально они создали бренд Vetements совместно, потому что, по словам Гурама, "не хотели выставлять себя напоказ". "Речь всегда шла только о создании одежды и о том, что мы считали правильным. Все вроде как делали всё. Ты и дизайнер, и менеджер, уборщик — занимались всем", — рассказал он.

В итоге всё изменилось: Гурам Гвасалия понял, что у него есть личные большие амбиции. Как отмечает Ванесса Фридман, последняя, третья по счёту, коллекция Гурама Гвасалии для Vetements "изобиловала отсылками к Карлу Лагерфельду, долголетие которого в моде сделало его образцом для подражания для мистера Гвасалии". Гурама вдохновляет не только карьера, но и образ знаменитого Лагерфельда.

Гурам Гвасалия
Гурам Гвасалия/GettyImages.ru

Годами Гурам Гвасалия был очень застенчивым и отказывался фотографироваться, но недавно он изменил имидж. Теперь он создаёт собственный эффектный публичный образ — почти как Карл, пишет Фридман. Он носит широкие кожаные костюмы с широкими плечами и затянутой тонкой талией, широкие рваные черные джинсы, огромные футболки, чёрные солнцезащитные очки и множество украшений. Он не коллекционирует произведения искусства, он коллекционирует часы очень высокого класса (Patek Philippe, Audemars Piguet), а также сумки Hermès ("все из крокодиловой кожи"), винтажные Margiela, Gaultier и Montana. И шикарные автомобили: сейчас он предпочитает внедорожник Rolls-Royce.

Гурам Гвасалия
Гурам Гвасалия/Cedrine Scheidig for The New York Times
Гурам Гвасалия
Гурам Гвасалия/Cedrine Scheidig for The New York Times

Он также приобрёл несколько грилзов (как у Мадонны), изготовленных на заказ у звёздного дантиста из Нью-Йорка, которого он называл "специалистом по грилзам номер один в мире". "Он из Израиля, но переехал в Нью-Йорк и не смог получить лицензию. Он начал замечать рэперов с золотыми зубами, но качество было ужасным, поэтому он решил сделать всё качественно. Теперь он делает грилзы для Фаррелла и Мадонны".

Гурам Гвасалия
Гурам Гвасалия/Cedrine Scheidig for The New York Times

Во время январских показов мужских коллекций "посетители шоу начали замечать мистера Гвасалию повсюду", отмечает Ванесса Фридман. Он был в первых рядах и в клубах, а также в колонках светской хроники о знаменитостях, с которыми начал дружить. "Тем не менее он часто работает до пяти-шести утра, возвращаясь на работу снова в 10 утра. Его последний показ стал вторым по посещаемости, на Voguerunway.com он стоит сразу после Vuitton и перед Prada. Мистер Гвасалия, как написал Vogue, "в ударе", — отметила модный критик The New York Times и добавила, что ассортимент Vetements в магазине с 2015 года растёт двузначными числами с каждым сезоном.

В следующем году Vetements исполняется десять лет. Гурам Гвасалия заявил, что на будущее у него большие планы. "Я чувствую, что для меня всё еще грядёт что-то очень большое. Сегодня я бы не стал устраиваться на работу в другое место. Но однажды, если придет Chanel, я бы не сказал "нет", — заключил дизайнер.

Ванесса Фридман объясняет пробивной характер братьев Гвасалия в том числе их непростым детством. Демна и Гурам родились в Сухуми. Когда Гураму было семь лет, в Грузии началась гражданская война, и семья бежала из страны, бросив всё. Они провели месяц в горах, прежде чем в конце концов добрались до Дюссельдорфа в Германии, где и выросли оба брата. В 2021 году Гурам сказал Forbes Georgia, что, если бы его семья осталась в Грузии, "он бы, вероятно, баллотировался в президенты". "Они с детства научились выживать, это делает их очень дисциплинированными и жизнестойкими", — считает Жан Дельмас, который работает с Гурамом в качестве торгового агента почти десять лет.

Анна Винтур и Демна Гвасалия
Анна Винтур и Демна Гвасалия/GettyImages.ru

Родители настояли на том, чтобы Демна и Гурам поступили в бизнес-школу. Гурам также получил степень магистра в Лондонском колледже моды (он написал диссертацию о Мартине Маржеле), а после работал в Burberry и Selfridges. В 2012 году он выпустил книгу под названием "Нулевой размер: руководство по духовному менеджменту (Size Zero: A Guide to Spiritual Management) о том, "как избавиться от всего, что у вас в голове, и просто слушать свое сердце". Два года спустя он объединил усилия со своим братом, который к тому моменту успел поработать в Margiela и Louis Vuitton, чтобы основать Vetements. Суперзвездой из них двоих всегда был Демна, Гурам же предпочитал держаться в тени.

Сейчас Гурам Гвасалия живет в Цюрихе в доме на берегу озера со своим партнером, с которым проработал почти десять лет — "магнатом индустрии развлечений, выросшим в России". Мужчина пожелал остаться неназванным. К Vetements он присоединился, чтобы Гурам смог "больше сосредоточиться на творческой стороне процесса создания коллекций".

Vetements
Vetements весна-2024/Gio Staino/Vetements
Vetements
Vetements весна-2024/Gio Staino/Vetements
Vetements
Vetements весна-2024/Gio Staino/Vetements
Vetements
Vetements весна-2024/Gio Staino/Vetements
Vetements
Vetements весна-2024/Gio Staino/Vetements

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Пришло моё время". Креативный директор Vetements Гурам Гвасалия о работе с Мадонной, соперничестве с братом Демной и амбициях

14:09, 7 июля 2023

Комменты 13

K

Модели на последних фото супер, наконец-то ощущение новизны и крутости, - закрытые лица, ничего не отвлекает от одежды, чувство что это современно, модно, что это одежда будущего, давно такого не испытывала, всегда в последнее время было ощущение что всё было, всё вторично, не интересно, скучно, уже думала, что во мне дело, что старею..

K

Пробивные ребята. Даже если родители у них не простые люди, не все детки богатых родителей добиваются успеха и признание на Западе.

G

2 Остапа Бендера

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...