Кая Каллас/GettyImages.ru

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас принесла публичные извинения, после того как её раскритиковали за то, что компания её мужа ведёт дела с Россией. Каллас заявила, что сожалеет о произошедшем, однако уходить со своего поста не собирается, хотя этого и требуют многие эстонские политики и граждане.

По словам Каллас, её муж прекратил вести бизнес с Россией через месяц после начала спецоперации. "Я считаю, что мой муж своими действиям — продав за цену бутерброда свою долю в предприятии, которое он строил годами, — показал, что он действительно понимает суть претензий и не словами, а действиями взял на себя ответственность", — сказала Каллас в интервью порталу Delfi. Каллас заявила, что поддерживать отношения с Россией во время спецоперации "неправильно с моральной точки зрения": "Это нужно прекратить, и я призываю все эстонские предприятия сделать это".

Комментируя произошедшее, она отметила, что "всё это выглядит очень плохо" и ей "жаль, что такая ситуация возникла", но покидать свой пост она не намерена. При этом Каллас подчеркнула, что оппозиция имеет право выдвинуть ей вотум недоверия и собрать голоса за её отставку.

Несколько дней назад в Эстонии разгорелся крупный скандал, когда выяснилось, что муж Каллас Арво Халлик связан с компанией Stark Logistics, продолжающей вести бизнес с Россией после начала спецоперации. Оказалось, что Халлику принадлежит 25% автотранспортной компании Stark Logistics, которая не перестала возить в Россию из ЕС и обратно товары, не находящиеся под санкциями, и с начала спецоперации получила 1,5 млн евро за поставки в Россию. Также выяснилось, что Каллас кредитовала компанию. Поскольку ранее премьер-министр Эстонии говорила, что вести бизнес с Россией в условиях спецоперации недопустимо, её раскритиковали за двойные стандарты и призвали подать в отставку. На фоне скандала Арво Халлик заявил, что покидает компанию Stark Logistics и продаёт все свои акции, так как его работа отбрасывает тень на его жену.

Подпишитесь на наш

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас извинилась за "российский бизнес" мужа

22:11, 28 августа 2023

Комменты 21

Аватар

«О, сколько нам открытий чудных… 🤣

Аватар

Чухонская дрянь.

Аватар

И вот все у них так))) ничего, победим - и не так запоют))

Аватар

Все вонючие лицемеры, читаем: "Турция поставляет на Украину различные виды вооружений, в том числе беспилотники и БМП." А когда Турция полыхала, просили в помощь у России самолёты БЕ-200. Америка с нами воюет и у нас же закупает уран и т.д. и т.п.

Комментарий был удален

Подождите...