Кая Каллас/GettyImages.ru

Компанию, доля в которой принадлежит мужу премьер-министра Эстонии Каи Каллас Арво Халлику, заподозрили в деловых отношениях с Россией. Об этом ранее сообщал телеканал ERR. Так, ему принадлежит 25% автотранспортной компании Stark Logistics, которая продолжает возить в Россию из ЕС и обратно товары, не находящиеся под санкциями.

Президент Эстонии Алар Карис призвал Каллас "прояснить ситуацию".

"Я не имею ни какого-либо отношения, ни детального понимания его предпринимательской деятельности", — цитирует РИА "Новости" слова Каллас во время пресс-конференции. Она подтвердила, что у её супруга действительно есть миноритарный пакет акций в логистической фирме, однако она утверждает, что компания не нарушала санкций.

Каллас заявила, что, по словам её супруга, деловые отношения с российскими компаниями он завершил. Однако он помогает своему эстонскому клиенту завершить его деятельность в России. "С коммерческой точки зрения это не является оборотом в России, поскольку вы оказываете услугу эстонской компании, выставляете счета эстонской компании и платите налоги в Эстонии".

Каллас добавила, что водители фур, которые работают с компанией её супруга, не заправляют автомобили на территории России, чтобы деньги не оставались в стране.

Каллас также прокомментировала обвинения в том, что дала в долг 350 тысяч евро компании своего мужа Novaria Consult, владеющей пакетом Stark Logistics. По её словам, давая кредит, она не несёт ответственности за деятельность компании. Она также добавила, что у неё "достаточно напряжённая работа", и посоветовала задавать все вопросы непосредственно её супругу. Отмечается, что ещё в мае Каллас критиковала компании, ведущие бизнес в России, и заявляла о недопустимости такой деятельности. По её словам, "Москва не должна получить доступ к санкционным товарам".

Ситуацию прокомментировали и в логистической компании. Так, в беседе с журналистами издания Financial Times представители компании заявили, что не нарушали законов, и отметили, что Россия не получила выгоду от их деятельности. Они добавили, что последняя поставка в Россию ожидается в сентябре.

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс ранее назвала  разоблачения, связанные с Каллас, "тревожными" в связи с "нулевой терпимостью правительства к любому связанному с Россией бизнесу".

Подпишитесь на наш

Компанию мужа премьер-министра Эстонии Каи Каллас заподозрили в деловых связях с Россией

20:45, 24 августа 2023

Комменты 17

Аватар

да ну с ними, пусть граждане с ней носятся, не до этого. вообще как-то об Эстонии не думается ну вообще. Только если всплывут то потом через дцать лет с чем-нибудь назидательным, не забывать уши вовремя закрыть.

Аватар

Это другое. Или как там еще, nothing personal, just business 🤣🤣🤣 циркачи. Ничего, война кончится, победа будет за нами, Европа откроет свои ворота и будет делать вид, что ничего не было))

М

Эта Каллас - дочь советского партийного деятеля времен ЭССР. Думаю, это всё, что нужно знать, о "непродажности" балтийской элиты.

Аватар

Админы, удалите очередное хохло-быдло "Ну, за Россию. Не чокаясь."

O

Двойные стандарты,как везде..

Подождите...