Михаил Фридман/GettyImages.ru

Посол РФ в Великобритании Андрей Келин сообщил, что миллиардер Михаил Фридман не обращался в посольство за какой-либо помощью после новостей о его предполагаемом задержании по обвинению в отмывании денег. Посольство РФ, в свою очередь, обратилось в МИД Великобритании в связи с информацией о возможном допросе Фридмана, но не получило ответа. В интервью газете "Известия" Келин назвал поднявшуюся вокруг Фридмана шумиху в прессе "преувеличенной".

"Мы обратились с соответствующей нотой в британский МИД. В отличие от некоторых других случаев мы ответа так и не получили, из чего я делаю вывод, что это дело очень сомнительное. Никаких обращений, а также ответов от британского ведомства мы не получали с тех пор", — заявил Келин.

3 декабря Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании сообщило, что в Лондоне был задержан "состоятельный российский бизнесмен". В СМИ тут же появились предположения о том, что речь идет о сооснователе "Альфа-Групп" и холдинга LetterOne Михаиле Фридмане, которые ранее уже попал под санкции Великобритании. По информации ТАСС, причиной задержания миллиардера как раз стали подозрения в нарушении наложенных на него санкций. По данным того же источника, в итоге бизнесмена отпустили под залог. Однако в "Альфа-Банке" задержание Фридмана опровергли. Британское агентство имя подозреваемого так и не раскрыло.

Ранее Фридман, который живет в Лондоне, жаловался на нехватку денег даже на уборщиц, так как его счета были заморожены из-за санкций. Бизнесмен, чье состояние оценивается в 13,4 млрд долларов, также осудил военную спецоперацию на Украине. Его сын Александр ранее попал под санкции Киева. После этого молодой человек записал видеообращение, в котором признался, что "чувствует себя украинцем" (сам Фридман — уроженец Львова. — Прим. ред.) и попросил снять санкции.

На днях также стал известно о еще одном конфликте, связанном с Фридманом. Скандально известный бизнесмен Сергей Полонский обвинил Фридмана в мошенничестве и назвал его "вором". Полонский также рассказал, как Фридман выкупил его многомиллионные долги в Credit Suisse "за 24 цента".

"Он заблокировал мне все счета, вызвал меня на встречу, и я вынужден был ему заплатить вместо 54 млн долларов — 108 млн долларов. Надо понимать, он не имел права это делать", — заявил Полонский в эфире RTVI.

Полонский был одним из самых известных девелоперов в России, но в 2013 году его обвинили в мошенничестве при строительстве ряда ЖК и хищениях у дольщиков. В "Альфа-Групп" сообщили, что обвинения в адрес Фридмана беспочвенны и на Полонского будет подан встречный иск о клевете.

Подпишитесь на наш

Посол РФ в Великобритании высказался о деле Михаила Фридмана, которого подозревают в мошенничестве

11:29, 12 декабря 2022

Комменты 0

Подождите...