GettyImages.ru/ Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Вячеслав Трусов, отец фигуристки Александры Трусовой, потребовал у Первого канала отстранить олимпийского чемпиона Алексея Ягудина и заслуженного тренера СССР Татьяну Тарасову от комментирования выступлений его дочери. Об этом сообщает издание Super со ссылкой на оказавшийся в распоряжении журналистов проект контракта, который Первый канал подписывает со спортсменами о съемках дополнительного контента, в том числе интервью и тренировок. Стало известно, что отец Трусовой добавил в договор новый пункт.

"Не приглашать в качестве комментатора, ведущего и не задействовать в другом качестве на мероприятиях Алексея Ягудина и Татьяну Анатольевну Тарасову", — говорится в дополнительном пункте. Он также заявил, что хочет сам выбирать комментаторов для выступлений дочери.

Поводом для этого могли стать высказывания Ягудина и Тарасовой в адрес фигуристки. Так, например, на контрольных прокатах сборной России по фигурному катанию Тарасова в эфире отметила, что "у такой спортсменки хочется увидеть скорость на всех вращениях".

Первый канал уже прокомментировал ситуацию: там заявили, что "хотели бы сохранить за собой право самостоятельного выбора спортивных комментаторов и экспертов". "А те вправе свободно выражать свое профессиональное мнение в эфире", — заявил РБК представитель телеканала. Он также добавил, что на канале всегда освещали карьеру Александры Трусовой "корректно и с уважением к ее труду и достижениям".

Претензии отца фигуристки прокомментировала Татьяна Тарасова в беседе с изданием "Спорт-Экспресс". Она отметила, что последние замечания о чистоте проката в адрес Трусовой были в сентябре.

"Задели папу? Сейчас у нас папы, мамы, бабушки писать будут? Саша — взрослая девочка. Я очень ее люблю. Если что-то не так, она всегда может у меня спросить. Мы нормально разговариваем. Почему папу-то задело?".

Алексей Ягудин также высказался о ситуации в своем телеграм-канале. Он заявил, что "всегда с уважением относился к Саше, ее достижениям и мастерству".

"Даже не совсем понимаю, в чем суть претензий. Но, каким бы хорошим спортсменом ни была Александра Трусова, такие требования со стороны родственников — это нонсенс", — заявил он, добавив, что таким образом "спортсменка будет выбирать и судей", а "родители — ледовые дворцы".

Он также вступился за Тарасову. "Я не в обиде на отца Александры. И готов принять удар на себя. Пусть критикует меня. Но вот трогать Тарасову никому не позволю. Татьяна Анатольевна всегда поддерживала девочек больше всех. И выдвигать требования отстранить от комментирования Тарасову возмутительно".

В начале октября Трусова ушла из группы Этери Тутберидзе к тренеру Светлане Соколовской, у которой тренируется ее бойфренд, фигурист Марк Кондратюк. А после турнира на Олимпиаде в Пекине в этом году Трусова была так расстроена тем, что не заняла первое место, что сорвалась на Тутберидзе и даже не хотела выходить на пьедестал.

Слухи о конфликте между Трусовой и Первым каналом впервые появились в ноябре. На этапе Гран-при, который прошел в Самаре в ноябре, комментатор, олимпийский чемпион Максим Траньков, и его коллега Александр Гришин не выключили микрофон после проката фигуристки. Гришин попросил Транькова "посвятить его в политику партии, чтобы он понимал, что говорить, а что нет". "Ну, Трусова — все. Для Первого канала", — ответил ему Траньков.

Что именно имелось в виду, неизвестно, поскольку этот инцидент ни Трусова, ни телеканал не комментировали. Однако зрители заметили, что во время мероприятия практически не показывали нового тренера Трусовой Светлану Соколовскую, а в центре внимания оказалась Тутберидзе, которая тесно сотрудничает с Первым каналом. Кроме того, позже в новостях Первого канала много времени уделили ошибкам Трусовой, хотя ни на одном из прошлых этапов ничьи ошибки так не освещали. При этом на олимпийке фигуристки был отрезан логотип Первого канала. Исходя из этого, поклонники фигурного катания сделали вывод, что Первый канал негласно занял позицию Тутберидзе в ее конфликте с Трусовой.

Александра Трусова — серебряный призер Олимпиады в Пекине, бронзовый призер чемпионата мира (2021) и двукратный бронзовый призер европейских первенств (2020, 2022).

Подпишитесь на наш

Отец Александры Трусовой выдвинул требования к Первому каналу, там их прокомментировали

11:42, 27 декабря 2022

Комменты 3

I

Меня тоже поразило, что Трусову полили преобильно. Понятно, почему. Но зачем же так явно?

Д

В медийном плане фк теперь просто днище, в желании привлечь как можно больше зрителей создали токсичную среду с неадекватными фанатами, комментаторами, которые крайне редко освещают конкретное выступление и выполнение элементов, 1каналом и его контрактами, по которым выстраивают «политику партии»

Подождите...