Натали Портман/Фото: Gage Skidmore/Wikipedia

Натали Портман в подкасте Smartless порассуждала о проблемах "сексуализации" несовершеннолетних актрис, которые в подростковом возрасте снимаются в фильмах. Актриса прошла через это сама — свою первую известную роль в фильме 1994 года "Леон" она сыграла в 12 лет.

Натали Портман заявила, что защититься от излишнего внимания ей помогло то, что она транслировала серьёзность. "Такая проекция в каком-то смысле защищала меня. Я чувствовала, что это был словно некий предупреждающий сигнал: "О нет, не делай этого с ней". Не то чтобы я предупреждала кого-то конкретного, но я делала это неосознанно".

Она также отметила, что поводом насторожиться должна стать ситуация, если мужчина плохо отзывается о женщинах. "Самый тревожный знак — это когда мужчины говорят дерьмо о женщинах. Если они говорят дерьмо о ком-либо, даже если просто говорят: "Ух, она действительно сложная", это красный флаг для меня.

По словам Натали, рядом с ней на съёмках всегда была мать. "Моя мама всё время была со мной и следила, чтобы никто не приближался ко мне", — сказала она. Натали также вспомнила слова своего отца. "Когда я пошла в колледж, мой отец сказал: "Хорошо, это было мило. Пора двигаться дальше. Давай найдём другую работу — настоящую работу".

В 2018 году Портман выступила с речью, в которой высказалась об сексуализации актрис-подростков. "Я очень быстро поняла, даже будучи 13-летней на тот момент, что, если бы я проявляла свою сексуальность, я бы чувствовала себя небезопасно, что мужчины чувствовали бы право обсуждать и объективировать моё тело, что вызвало бы большой дискомфорт".

Кадр из фильма "Леон"
Кадр из фильма "Леон"/Фото: Кадр из фильма "Леон"/Columbia Pictures

В подкасте Натали также рассказала, что после той речи с ней связалась Джоди Фостер и поддержала её. Сама Фостер тоже столкнулась с такими проблемами — когда ей было 12 лет, она сыграла девушку лёгкого поведения в фильме "Таксист".

Появление несовершеннолетних актрис во взрослых сценах часто вызывает критику со стороны зрителей. Так, с негодованием сталкивались такие картины, как "Голубая лагуна", "Ромео и Джульетта" и другие.

Ранее зрители также раскритиковали сцены с поцелуями с участием 14-летней Анны Пересильд в "Слове пацана": она снималась с актёром, которому 23 года и который уже женат. Кроме того, после выхода сериала на странице Анны появлялись комментарии, в которых взрослые мужчины обсуждали её фигуру. А сама актриса рассказывала, что у неё появились навязчивые поклонники, пишущие ей сомнительные сообщения, которые её пугают.

Подпишитесь на наш

Натали Портман высказалась о "сексуализации" несовершеннолетних актрис в Голливуде

21:20, 22 февраля 2024

Комменты 14

Аватар

Многие из актрис, начав сниматься в детстве, в взрослом возрасте так и не смогли создать здоровые отношения с мужчиной Большинство из них одиноки И зачастую, женщина выбирает одиночество только лишь по причине, что нет того, с кем спокойно и надёжно А тратить жизнь на с кем попало - уж лучше сконцентрироваться на себе и детях, если они есть

Аватар

"Если даже говорят, она слишком сложная, это красный флаг!" Да, лучше сидеть дома, тк что-то писать и говорить о людях в негативном ключе, это уже повседневная потребность многих людей, соревнуясь в язвительности.

O

И сюда Пересильд засунули...

Ж

Ну конечно виноваты все вокруг, кроме родителей, пихающих своих чад под кого угодно, ради будущих миллионных гонораров и самих этих чад, на всё согласных.

Подождите...