Звезды фильма "Ромео и Джульетта" (1968) Леонард Уайтинг и Оливия Хасси проиграли иск на 500 млн долларов, поданный ими против Paramount.

Напомним, что актеры, которым на момент съемок было 15 (Хасси) и 16 (Уайтинг) лет, обвинили режиссера Франко Дзеффирелли и кинокомпанию Paramount в том, что их заставили сниматься обнаженными, подвергнув таким образом сексуальному насилию.

Однако судья Элисон Маккензи встала на сторону студии. В предварительном постановлении, опубликованном в четверг, она заявила, что истцы выбрали только выгодные им законы, применимые к их делу. Также, по заключению судьи, фильм не был "достаточно сексуальным", чтобы не подпадать под защиту Первой поправки к Конституции США (о свободе слова).

Леонард Уайтинг и Оливия Хасси
Леонард Уайтинг и Оливия Хасси/GettyImages.ru

Адвокаты актеров сообщили, что их подопечные намерены подать отдельный иск в федеральный суд и продолжить борьбу. "Мы ждали справедливости 55 лет. Полагаю, нам придется подождать еще дольше", — приводит слова Хасси и Уайтинга издание BBC.

Ранее Оливия Хасси и Леонард Уайтинг, которым сейчас по 72 года, утверждали, что во время съемок Дзеффирелли настоял на том, чтобы они снимались обнаженными во время любовной сцены, хотя до этого режиссер обещал, что на них будет белье телесного цвета. При этом в интервью Variety в 2018 году Хасси защищала сцену с обнажением. "Никто в моем возрасте не делал этого раньше", — говорила она, подчеркивая, что "это было нужно для фильма" и что Дзеффирелли снял сцену со вкусом.

Леонард Уайтинг и Оливия Хасси
Леонард Уайтинг и Оливия Хасси/GettyImages.ru

Экранизация "Ромео и Джульетты" Франко Дзеффирелли получила две премии "Оскар" в номинациях "Лучшие костюмы" и "Лучшая операторская работа". Картину высоко ценит международное сообщество кинокритиков, ее часто показывают в школах во многих странах мира на уроках о творчестве Уильяма Шекспира.

Подпишитесь на наш

Звезды фильма "Ромео и Джульетта" проиграли иск на 500 млн долларов, поданный из-за сцены с обнажением

11:56, 27 мая 2023

Комменты 9

Аватар

Неприятный осадок от этой истории.... 500 млн??? Вы серьезно??? Кто бы о них знал, если бы не Дзеффирелли....

L

Все воспринимали этот фильм, как искусство, пока эти двое всё не испортили. И всё, чтобы воспользоваться случаем и подзаработать.

Подождите...