Ксения Горячева

Партия "Новые люди" запустила программу против унижения женщин. Партийцы уже создали "Манифест женщин России", который, по их мнению, может стать основанием для принятия законов о безопасных родах, сохранении права женщины на аборт, защите от преследований, равной оплате труда и т. д.

"Россия во многом держится на женщинах. Но при этом всё чаще звучат речи, которые нас унижают. Нам указывают, как жить, как выглядеть, когда рожать детей и какой выбор считать правильным. Это ненормально", — говорится в телеграм-канале партии.

На этой неделе депутат Госдумы Ксения Горячева, которая ранее уже вносила в Думу законопроект о защите жертв сталкинга, представила "Манифест женщин России" своим коллегам-законотворцам. Документ состоит из "заветов", которые, по мнению партии, должны стать нормой общественного поведения, среди них — декларирование равной оплаты труда, присутствие женщин в правительстве, защита от сталкинга и домашнего насилия, автоматическое взыскание алиментов государством.

Ксения Горячева
Ксения Горячева

Во время речи в парламенте Горячева рассказала, что мотивом для создания манифеста стали недопустимые высказывания публичных людей и депутатов о разведённых женщинах, матерях-одиночках и о запрете абортов, которые постепенно превращаются в "привычную риторику".

Интересно, что этот манифест появился на фоне скандала вокруг высказываний телеведущего Владимира Соловьёва, который в прямом эфире назвал блогершу Викторию Боню "потрёпанной шалавой". За Боню тогда вступились Мария Кожевникова, Ксения Собчак, Ида Галич и другие женщины.

Боню также поддержала бывшая жена пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Екатерина Солоцинская, которая заявила, что в последнее время оскорбления женщин в нашем обществе стали нормой. После массовой критики в сети и публично Соловьёв извинился перед блогершей.

На сайте манифеста указано, что сейчас цель партии — набрать 1 млн подписей, так как такую поддержку не смогут игнорировать законотворцы, и "Новым людям" будет легче "продвигать" законы, защищающие женщин. За первую неделю после публикации документа он собрал более 20 тысяч подписей.

Напомним, что совсем недавно главред телеграм-медиа о культуре "А!" был уволен за его высказывание о женщинах в личном блоге: "Вас тоже бесит, когда мясо для **** [секса] начинает спрашивать, кто мы друг другу?". Пользователи сети сами связались с руководителями Алексея Еремеева с требованием его уволить.

Кроме того, в скандал, связанный с оскорблением женщин, недавно попал блогер и дизайнер Артемий Лебедев, который предложил ведущей Олесе Иванченко "сосать" во время шоу "Натальная карта". После этого Лебедеву пришлось не раз извиниться перед девушкой.

В последние годы в России не раз звучали предложения публичных людей на разных уровнях власти запретить аборты не по медицинским показаниям. Уже сейчас более чем в 30 субъектах РФ аборты ограничены: их можно сделать только в государственной больнице или с согласия мужа. В поддержку запрета искусственного прерывания беременности не раз высказывались глава РПЦ, патриарх Кирилл, и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В то же время публично уже звучали предложения ограничить рождаемость в неполных семьях. Так, недавно во время круглого стола в Госдуме глава комитета по защите семьи в Госдуме Нина Останина заявила, что в России нужно запретить ЭКО для одиноких женщин.

Фото: DeputatGoryacheva/Telegram, кадр с телеканала "ДумаТВ"

"Нам указывают, как жить, как выглядеть, когда рожать". Партия "Новые люди" запустила кампанию против унижения женщин

13:35, 15 мая 2026

Комменты 31

Аватар

Наконец-то создаются инициативы, и эти инициативы освещаются в медиа. Оч правильно. Кинула ссылку на статью подругам и неравнодушным. Пошла искать сайт манифеста

S

Эта партия какая-то "кринжовая" из британской или еврейской сеточки, такую херню толкают, по принципу разделяй и властвуй, как будто проблем сейчас в стране других нет.... и барышня стремная с "фемковскою" феминистичестокой повесточкой, кто за этими тупыми нарративами стоит и это навязывает - да еще на сплетнике такая большая статья ....??!!!

B

предлагаю включить в манифест к правам женщин право на полное обладание одним органом мужа, что б после заключения брака без ее согласия он не мог им распоряжаться. а до заключения брака право должно принадлежать его маме!)))))) может быть тогда мужчины поймут, что есть право женщины

I

Манифест на фоне скорых выборов.

Комментарий был удален

Подождите...