Рената Литвинова на афише спектакля "Кактус"/Instagram*

В парижском театре "Эберто" 26 января состоялась премьера спектакля Ренаты Литвиновой "Кактус", где актриса и режиссер играет главную роль. Спектакль прошел на французском языке, за музыкальное оформление постановки отвечала Земфира. Она в день премьеры выпустила официальный саундтрек спектакля, включающий 14 композиций. Костюмами занимался давний друг Литвиновой — креативный директор Balenciaga Демна Гвасалия.

Афиша спектакля "Кактус"
Афиша спектакля "Кактус"

Вместе с Ренатой в "Кактусе" играет французский актер Эрик Ложерья, известный зрителям по сериалам "Удивительная миссис Мейзел" и "Короче". Ему досталась роль голубя. Сама Литвинова играет женщину, проводящую время в ожидании своего возлюбленного. "Главная примета времени в "Кактусе" не военные сводки, звучавшие из старенького транзистора в затакте пьесы, еще до того, как взлетел занавес, а тотальное одиночество героини, которая годами ждет звонка от мужчины, "ушедшего туда, где убивают", — пишет в своем телеграм-канале кинокритик Зинаида Пронченко. По ее словам, монологи главной героини, обращенные к голубю и к оживающему кактусу, "полны отчаяния, граничащего с безумием".

Рената Литвинова

Созданные Демной костюмы и аксессуары становятся практически отдельным персонажем. В интервью для The Blueprint Рената рассказала, что предоставила дизайнеру "полный карт-бланш" и он самостоятельно продумывал образы, прочитав пьесу.

"В этом спектакле костюмы так много берут на себя — они уже полноценная часть истории, — говорит Литвинова. — Иногда мне кажется, что можно ходить и молчать: наряды все скажут за меня. Не знаю, как справится бедная публика: нужно разглядеть костюмы, послушать выдающуюся музыку, вдуматься в текст и потом составить какое-то мнение. Поэтому я, конечно, переживаю за публику — такой концентрат у нас вышел".

Рената Литвинова
Рената Литвинова
Рената Литвинова
Рената Литвинова

По одной из задумок дизайнера, как рассказывала Литвинова, платья на сцене должны все время менять цвет — этого удалось добиться с помощью световых эффектов. 

Над костюмом кактуса, который является в постановке не декорацией, а одушевленным персонажем, работала Вардуи Назарян. Армянский дизайнер поясняет, что перед ней Литвинова поставила задачу создать костюм, "напоминающий, с одной стороны, кактус, а с другой — брутального мужчину, влюбляющего в себя". 

На премьере, как пишет Зинаида Пронченко, присутствовали Сергей Капков, а также Владимир Познер с супругой. "Остальные приехали не из дальнего зарубежья, а из соседних кварталов", — добавила журналистка.

В конце сентября "Кактус" уже показывали на театральном фестивале в Таллине. Но, как выразилась Рената, это был "набросок". Многие костюмы зрители не увидели из-за сложности их доставки в Эстонию из парижского ателье Balenciaga.

Рената Литвинова
Рената Литвинова
Рената Литвинова

Рената Литвинова покинула Россию вскоре после начала спецоперации и обосновалась в Париже, вместе с ней переехала и Земфира: певица сразу же открыто выступила против спецоперации и впоследствии неоднократно повторяла свою позицию, также она выпустила мини-альбом, осуждающий действия российских властей.

Рената Литвинова
Рената Литвинова

Фото: телеграм-канал Ренаты Литвиновой, Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Музыка Земфиры, костюмы — Демны Гвасалии: в Париже прошла премьера спектакля Ренаты Литвиновой

19:20, 27 января 2023

Комменты 19

Аватар

переоценная актриса, переоцененный режиссер, феномен Литвиновой мне никогда не был понятен

Комментарий был удален

L

Я, возможно, просто не понимаю эти вещи. Что с этим делать? Посмотрела и забыла.

Аватар

Крутая она ! Вышла на мировой уровень .

I

Афиша очень красивая. Наряды интересные. Особенно понравилось розовое облегающее платье. Всё-таки не зря Демна добился мирового признания. Есть у человека талант

Подождите...