Noize MC*/Instagram**

Рэпер Noize MC дал интервью "Русской службе BBC" (заблокирована в РФ) и рассказал о том, как пытается остаться на российских платформах, отношении к хейту и о том, нравится ли его сыновьям его творчество.

Иван Алексеев (настоящее имя рэпера. — Прим. ред.) покинул Россию после начала военной спецоперации РФ на Украине, высказавшись против. Однако, несмотря на то что продолжать выступать в России он не может, музыкант активно занимается тем, что размещает свои аудио и видео на российских платформах, которые пока не заблокированы.

"Связь со своей аудиторией умудрялся не терять даже Егор Летов в 1980-е годы", — говорит рэпер.

"Мой диалог с аудиторией выстроен таким образом, что большинство людей по-настоящему вовлечены в какую-то нашу активность. Они находят способ связаться с нами, несмотря ни на что".

В этом музыкант полагается на диджитал, который называет "единственным способом показать людям, что он делает". "Официальные средства массовой информации никогда большой роли в моей карьере не играли", — сказал он.

Он рассказал, что его музыку слушают и его собственные сыновья Михаил и Василий. "Они слушают мою музыку на полном серьёзе, им нравится, это их самостоятельный выбор, и мне, конечно, это очень приятно", — признаётся Иван.

Noize MC
Noize MC/Соцсети

По словам музыканта, такие жанры, как рэп и хип-хоп, не являются музыкой протеста. Например, в западной культуре рэперы поют в основном о роскошном образе жизни, и российские представители этого жанра стараются им подражать. "Изначально это была культура эскапизма, способ уйти от жестокой реальности, установить альтернативный, ненасильственный способ выяснения отношений между собой в виде всевозможных баттлов".

Ситуация в России, по его словам, повлияла на его творчество — так, музыкант изменил название группы, убрав из него букву Z (она стала символом военной спецоперации РФ на Украине среди жителей России, которые поддерживают правительство) и заменив на русскую З или цифру 3. "Идею предложил наш дизайнер, и мы единогласно её приняли", — заявил он. Музыкант добавил, что не против того, что кто-то пишет Noize MC по-прежнему, но эта замена была "своего рода сигналом всей аудитории".

Сам себя музыкант тоже не считает политическим активистом, несмотря на свои высказывания против действий власти. "Времена просто такие, что, если ты человек не бесчувственный, ты так или иначе будешь этим заниматься. Но при этом определять себя через это я бы не стал", — сказал он. Иван добавил, что старается высказываться в первую очередь с помощью своей музыки.

"Сформировавшийся порядок вещей в России угрожает и людям внутри России, и людям в остальном мире. Мне постоянно пишут люди, что моя музыка помогает не унывать и справляться".

Несмотря на это, рэпер сталкивается с постоянным хейтом из-за своей позиции. При этом Иван признаётся, что его это не задевает. "Меня это не то что как-то лично оскорбляет, мне жаль этих людей: вы меня слушали-слушали, а ничего не услышали".

Он добавил, что не считает, что спецоперация продлится долго, и полагает, что всё закончится "победой демократических сил". "Да, ситуация ужасна, но я очень далёк от того, чтобы опустить руки. Чувствую себя, честно говоря, всё равно на подъёме".

*Признан в РФ иноагентом

**Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Мне жаль этих людей: вы меня слушали-слушали, а ничего не услышали". Рэпер Noize MC* о хейтерах и творчестве

11:44, 21 ноября 2023

Комменты 10

Комментарий был удален

Аватар

а он популярен где-то?

Аватар

"на подъеме" это какая-то совсем своя атмосфера, веселуха прям. да, с одной стороны приключение, когда матрасы начинают трясти, но под тем, что оттуда летит совсем не приподнято сейчас людям. Его детям придется повзрослеть и осознать себя в весьма некрасивом мире со сломанным стержнем, от Тель-Авива до Москвы

Подождите...