Фото: Artem Podrez/Pexels

Жительница Петрозаводска Любовь рассказала СМИ, что ей отказались делать медикаментозный аборт почти во всех частных клиниках города — сославшись на запрет Минздрава. Её историю опубликовало издание "Daily Карелия".

Когда девушка решила сделать аборт, она стала обзванивать все клиники города и узнала, что провести процедуру невозможно: "Ранее эта процедура была доступна любой женщине нашей республики во многих клиниках и больницах. Но с этой недели я не могу найти ни одного места, где бы могла выполнить эту процедуру. Во всех клиниках отказывают, ссылаясь на запрет руководства, который они получили от Минздрава РК. В Минздраве отрицают, что от них такая информация исходила", — рассказала она.

В государственных клиниках, по словам девушки, "как будто бы специально тянут время": заставляют сдать анализы, пройти психолога и выдержать "неделю тишины". Всё это приводит к тому, говорит Любовь, что женщина может не успеть сделать аборт в разрешённый срок: "После шести недель уже не делают медикаментозный аборт, который является более щадящим для женского организма. Не понимаю, кто и когда решил в нашей республике лишить женщин прав на своё собственное тело, забрать свободу выбора?! Никаких законов на этот счёт принято не было", — говорит Любовь.

За разъяснениями она обратилась в карельский Минздрав. Там, по её словам, "очень удивились", узнав про запрет абортов, и предложили ей обратиться в гинекологическое отделение в БСМП, но там ей тоже отказали. Запись своих разговоров с сотрудниками Минздрава и клиник девушка предоставила редакции "Daily Карелия".

В итоге единственным местом, где согласились сделать медикаментозный аборт, оказался перинатальный центр Петрозаводска — при условии соблюдения "недели тишины" и после сдачи всех анализов и разговора с психологом.

Расследуя ситуацию, журналисты "Daily Карелия" обзвонили несколько частных клиник города и узнали, что запрет на проведение абортов действительно есть — якобы он поступил от Минздрава около месяца назад. В прейскуранте услуг частных клиник абортов тоже больше нет. В карельском Минздраве, куда редакция обратилась за комментарием, пояснили, что запрета на аборт в государственных клиниках нет, а в частных это делать запрещено по закону "из-за отсутствия лицензий". В ведомстве сослались на приказ от 2020 года, согласно которому проведение медикаментозного аборта должно проходить в стационарных условиях, но не ответили, почему тогда почти четыре года в тех же частных клиниках медикаментозные аборты делали вне стационара и только теперь перестали.

В последние годы в РФ ужесточается политика относительно абортов. В 2023 году Минздрав ограничил свободную продажу и сделал рецептурными ряд препаратов, которые используются для медикаментозного аборта и в качестве средств экстренной контрацепции, но в феврале этого года ограничения на продажу средств экстренной контрацепции были сняты. В нескольких регионах уже приняли законы о запрете склонения к аборту, многие частные клиники отказываются от процедур по прерыванию беременности, общественники и чиновники регулярно высказываются о необходимости полного запрета абортов в РФ. Однако законопроект о выводе абортов из перечня услуг частных клиник, который рассматривался в Госдуме, принят не был: председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя его, говорила, что власти не собираются запрещать аборты.

Вместе с тем власти взяли курс на повышение рождаемости и решение демографических проблем. Многие чиновники, а также президент РФ Владимир Путин утверждают, что в семье должно быть не менее трёх детей, рожать лучше как можно раньше, а от абортов стоит отказаться. Высказываются на эту тему и представители церкви: по мнению некоторых из них, аборт — более тяжёлый грех, чем изнасилование. У этой политики есть много критиков, которые утверждают, что такими мерами женщину превращают в "биологический механизм по воспроизводству населения".

Отметим, что недавно Франция стала первой страной в мире, которая закрепила в конституции право женщин на аборт.

Подпишитесь на наш

"Лишают женщин прав на своё собственное тело". Все частные клиники Петрозаводска отказали женщине в проведении аборта

00:05, 13 марта 2024

Комменты 55

Ф

Браво Франции и позор тем, кто запрещает женщине делать свой осознанный выбор.

Аватар

Контрацепция? Не, не слышали. Аборт единственный способ...почему люди такие дремучие и не предохраняются, не понимаю.

Р

то есть блть неделя тишина и вместо медикаментозного к хирургам? чтобы тяжелее и больнее было и восстановление дольше? по моему это сознательное членовредительство, когда каждый день на счету.

D

Есть произведение Эрих М. Ремарка Триумфальная арка, где как раз показывают проблему отказа от медицинских абортов.. Многие девушки гибли от подпольных абортов, заносили заразу и вообще не могли в будущем родить детей.

D

Немного и вообще превратимся в Северную Корею с такими же запретами.. Ппц будет если запретят противозачаточные и прокладки с тампонами...

Подождите...