Роскошные дворцы, самые большие в мире яхты, самые быстрые автомобили и дорогостоящие хобби — о жизни арабских шейхов ходят легенды, однако многое о них публике неизвестно. Spltnk рассказывает, как устроена жизнь правителей. 

В ОАЭ не одна, а несколько королевских семей. Государство состоит из семи разных по размеру территорий — эмиратов, у каждого из них есть шейх, везде действует абсолютная монархия. Правитель может вводить на своей территории собственные законы, не противоречащие законодательству ОАЭ. Власть в каждом эмирате переходит по наследству от отца к сыну или от старшего брата к младшему. История некоторых кланов насчитывает более пяти столетий. 

Самым большим и влиятельным эмиратом Абу-Даби правит династия Аль Нахайян. Вторым по значимости и наиболее популярным среди туристов эмиратом Дубай управляет семья Аль Мактум. Представители клана Аль Касими возглавляют два эмирата — Шарджа и Рас-эль-Хайма. Династия Аль Нуаими правит Аджманом — самым маленьким эмиратом. Власть в небольшом эмирате Умм-эль-Кайвайн принадлежит семье Аль Муалла, а династия Аль Шарки правит в Фуджейре. 

Кланы и ключевые фигуры 

Эмират Абу-Даби — крупнейший в стране, одноименный город является столицей ОАЭ. Шейх этого эмирата занимает пост президента страны, а также верховного главнокомандующего вооруженными силами, председателя Высшего совета обороны. На протяжении уже более чем 250 лет эмиратом Абу-Даби управляет клан Аль Нахайян. Его представитель Заид ибн Султан Аль Нахайян был основателем ОАЭ: именно он в 1970-е объединил все эмираты в единое государство и стал его первым президентом.

Шейх Заид ибн Султан Аль Нахайян и Жискар д'Эстен
Шейх Заид ибн Султан Аль Нахайян и Жискар д'Эстен/GettyImages.ru
Шейх Заид ибн Султан Аль Нахайян
Шейх Заид ибн Султан Аль Нахайян/Instagram*
Шейх Заид ибн Султан Аль Нахайян и Эдвард Хит
Шейх Заид ибн Султан Аль Нахайян и Эдвард Хит/GettyImages.ru

Шейх был очень уважаемым правителем, при нем Абу-Даби из небольшого городка превратился в богатый мегаполис, качество жизни жителей значительно улучшилось, женщины получили возможность учиться и работать. В связи с этим имя шейха Заида до сих пор носят достопримечательности и знаковые объекты страны — морской порт, магистраль, спорткомплексы. 

После смерти правителя престол занял его сын Халифа ибн Заид Аль Нахайян, он продолжил следовать курсу своего отца, активно развивая страну. 

Халифа ибн Заид Аль Нахайян
Халифа ибн Заид Аль Нахайян/GettyImages.ru
Королева Елизавета II и Халифа ибн Заид Аль Нахайян
Королева Елизавета II и Халифа ибн Заид Аль Нахайян/GettyImages.ru

В мае 2022 года шейх скончался, теперь главой эмирата и всего государства является его младший брат Мохаммед ибн Зайд Аль Нахайян. Фактически он начал управлять страной еще в 2014-м, когда Халифа перенес инсульт и стал испытывать серьезные проблемы со здоровьем. 

Зайд Аль Нахайян
Зайд Аль Нахайян/Instagram*
Зайд Аль Нахайян
Зайд Аль Нахайян/GettyImages.ru

Семья Аль Мактум правит в эмирате Дубай с 1800-х годов. Нынешний правитель Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум — тот самый человек, благодаря которому Дубай превратился в один из самых современных мировых мегаполисов. Под его руководством были созданы знаменитые искусственные Пальмовые острова, возведены небоскребы, включая здание Бурдж-Халифа (изначально планировалось 80 этажей, но эмир настоял на том, чтобы небоскреб был в два раза выше — 163 этажа). 

Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум
Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум/GettyImages.ru
Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум
Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум/GettyImages.ru

Сын правителя Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум заслужил славу, пожалуй, самого популярного у мировой публики арабского шейха. Он ведет инстаграм*, на который подписано более 15 млн человек, дружит со звездами, включая Криштиану Роналду, Уилла Смита, звезду UFC Хабиба Нурмагомедова, и даже посвящает публику в некоторые подробности своей личной жизни.

Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум с отцом
Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум с отцом/Instagram*
Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум и Хабиб Нурмагомедов
Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум и Хабиб Нурмагомедов/Instagram*
Хабиб Нурмагомедов, Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум и Ислам Махачев
Хабиб Нурмагомедов, Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум и Ислам Махачев/Instagram*
Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум и Криштиану Роналду с сыном
Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум и Криштиану Роналду с сыном/Instagram*

Так, в мае 2021-го Фазза (это прозвище принца означает "тот, кто помогает") опубликовал фотографию с двумя своими новорожденными детьми — так стало известно, что у него родились сын и дочь. Двумя годами ранее СМИ сообщали о женитьбе Хамдана, но о жене принца известно лишь то, что ее зовут Шейха бин Саид бен Тани Аль Мактум и она его двоюродная сестра. В соцсетях Хамдана фотографий супруги тоже не найти, а вот снимками детей он продолжает регулярно делиться, хоть и не показывает их лиц.

Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум с детьми
Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум с детьми/Instagram*
Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум с детьми
Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум с детьми/Instagram*

Богатство  

По сравнению с состояниями арабских правящих династий меркнут заработки голливудских звезд и мировых бизнесменов. Лидирует в этом плане королевская семья Абу-Даби с состоянием, которое одни источники оценивают в 150 млрд долларов, другие, включая Bloomberg, — в 300 млрд минимум. Источником богатства в первую очередь является нефть, но не только. "Инвестиции во все что угодно, от линии нижнего белья Рианны до SpaceX Илона Маска, позволили семейству поднять уровень своего богатства до небывалых высот", — говорится в статье Bloomberg.

Среди принадлежащих семье активов, как сообщает агентство, — футбольный клуб "Манчестер Сити", купленный в 2008 году шейхом Мансуром ибн Зайд Аль Нахайяном, десятки дворцов в Европе, группа компаний Royal Group, действующая в разных сферах, от финансов до робототехники. Правивший страной около 10 лет Халифа ибн Заид Аль Нахайян владел сотнями вилл, квартир и особняков по всему миру, в одном только Лондоне — 140 объектов недвижимости. 

Флаг "Манчестер Сити"/GettyImages.ru
Флаг "Манчестер Сити"/GettyImages.ru

Состояние других арабских правителей гораздо скромнее — если это слово вообще можно применить к шейхам. К примеру, богатство эмира Дубая Мохаммеда оценено примерно в 18 млрд долларов. 

Дворцы правителей запрещено фотографировать, и о подробностях повседневной жизни королевских семей можно судить в основном по рассказам очевидцев и слухам в прессе. Известно, например, что во дворцах семьи Аль Нахайян бассейны и фонтаны наполняют минеральной водой Evian. В каждой резиденции работают десятки слуг, даже если члены семьи шейха там не живут постоянно или вообще никогда не бывали. Пресса пишет об испанской вилле покойного эмира Халифы: ежедневно гигантский особняк приводят в состояние готовности к приему жильцов, меняется постельное белье, туалетные принадлежности. Сам владелец за 20 лет так ни разу и не посетил собственную виллу. 

Помимо резиденций по всему миру, шейхи покупают и другие многочисленные предметы роскоши. 180-метровая яхта Халифы Azzam, к примеру, занимает первое место в списке самых больших в мире. А принадлежащая эмиру Мохаммеду яхта Dubai длиной 162 метра является третьей по размеру (вторую строчку занимает Eclipse Романа Абрамовича, она буквально на полтора метра длиннее Dubai). Помимо кают для размещения гостей, на таких судах располагаются бассейны, тренажерные залы, площадки для барбекю, кинотеатры, посадочные площадки для вертолетов и даже гаражи для подводных лодок.

Яхта Azzam
Яхта Azzam/Klaus Jordan

Личная жизнь 

Частная жизнь шейхов обычно тщательно охраняется, публике известны лишь некоторые детали. Согласно предписаниям ислама, они могут иметь несколько жен, но не более трех-четырех одновременно. Нередко в жены берут своих родственниц, часто — двоюродных сестер. 

Как правило, личности жен шейхов скрываются от общественности. Иногда точное количество браков и детей правителей тоже остается секретом: так, про эмира Дубая пресса пишет, что он был женат шесть или семь раз, имена большинства его супруг скрываются. В мировых СМИ есть лишь информация о первой, старшей жене правителя (этот брак был заключен еще в 1970-х) — матери 12 из его детей. Также много сведений в прессе о шестой супруге Мохаммеда — принцессе Хайе, дочери бывшего короля Иордании. Точное количество детей эмира тоже неизвестно: по разным данным, их у него от 23 до 30. 

Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум с семьей
Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум с семьей/Instagram*

Основатель ОАЭ Заид ибн Султан Аль Нахайян становился отцом 30 раз: жены правителя родили ему 19 сыновей и 11 дочерей. Женат за свою жизнь он был, по разным сведениям, от семи до девяти раз. 

Впрочем, многоженство не является обязательной частью жизни современных шейхов. Так, у правителя Абу-Даби Халифы ибн Заид Аль Нахайяна была одна супруга и восемь детей, у его брата Мохаммеда — также одна жена, родившая девять детей.

Образование 

Часто дети из королевских семей ОАЭ уезжают учиться за границу — они поступают в самые престижные учебные заведения мира, однако потом обычно возвращаются на родину. К примеру, шейх Мохаммед учился в кадетской школе в Великобритании. Заведение Mons Officer Cadet School в Олдершоте позднее стало частью Королевской военной академии в Сандхерсте, куда впоследствии поступили его сыновья Хамдан и Рашид. Там же проходили обучение принцы Уильям и Гарри, а также члены королевских семей разных стран, включая Бахрейн, Катар, Иорданию и другие. 

Скандалы 

Жители ОАЭ с почтением относятся к правителям, шутки в их адрес непозволительны, а пресса старается поддерживать репутацию шейхов на должном уровне. Однако скандалы не редкость: порой темные секреты покидают стены дворца. Так, не удалось скрыть историю о побеге жены действующего эмира Дубая. Принцесса Хайя, супруга Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума, в 2019 году сбежала от мужа в Европу с детьми и 39 млн долларов, попросила политического убежища в Германии и подала на развод.

Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум и принцесса Хайя
Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум и принцесса Хайя/GettyImages.ru
Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум и принцесса Хайя
Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум и принцесса Хайя/GettyImages.ru

СМИ сообщали, что Хайя стала бояться за свою жизнь, когда муж заподозрил ее в измене с охранником-британцем. Кроме того, как утверждали близкие к принцессе источники, ее напугали некие открывшиеся ей факты, связанные с возвращением на родину Латифы — дочери шейха Мохаммеда, совершившей побег из Дубая в 2018 году. 

Между Хайей и ее бывшим мужем в Великобритании несколько месяцев шло судебное разбирательство: правитель добивался опеки над детьми и их возвращения в ОАЭ. Суд посчитал, что шейх склонен к давлению и контролю, поэтому решил не предоставлять ему право существенно влиять на процесс воспитания сына и дочери, а также видеться с ними наедине. 

Принцесса Хайя
Принцесса Хайя/GettyImages.ru
Принцесса Хайя
Принцесса Хайя/GettyImages.ru

Что касается принцессы Латифы, то она напрямую обвинила отца в различных злодеяниях, включая убийства. Девушка записала видео, где говорила о насилии и пытках в семье и даже уверяла, что Мохаммед расправился с одной из своих родственниц из-за слишком дерзкого, по его мнению, поведения. Как говорила Латифа, однажды, в 16-летнем возрасте, она уже пыталась покинуть дворец, однако ее вернули, держали в заточении и избивали по приказу ее отца. 

Принцесса Латифа
Принцесса Латифа/"Википедия"

Побег 2018 года принцессе помогли спланировать и осуществить ее друзья, уроженка Финляндии и француз. Латифа с подругой приехали на машине в Оман и на водных мотоциклах добрались до яхты своего знакомого, которая затем направилась в сторону Индии. Впоследствии судно задержала индийская береговая охрана и передала дубайским военным. Точно неизвестно, как сложилась судьба принцессы. То и дело в соцсетях появлялись ее фотографии с друзьями в разных странах, но не удалось установить подлинность снимков. В 2021 году соратники принцессы объявили, что Латифа свободна и якобы находится в Исландии. Эту информацию также не удалось проверить. 

Неподтвержденная фотография принцессы Латифы
Неподтвержденная фотография принцессы Латифы/Twitter

В своем видеообращении пятилетней давности Латифа рассказывала, что ранее пыталась совершить побег из дворца и ее 19-летняя сестра, принцесса Шамса, но ее нашли и вернули. Согласно рассказу Латифы, с тех пор Шамса живет под постоянным наблюдением врачей, которые пичкают ее препаратами, полностью подавляющими личность. 

Принцесса Шамса
Принцесса Шамса/соцсети

Еще одна темная история: до сих пор неясно, что произошло с сыном шейха Мохаммеда Рашидом, который должен был занять престол после отца. Наследный принц скончался в 33-летнем возрасте — по официальной версии, от сердечного приступа. До этого эмир Дубая лишил наследника всех статусов и прав на престол, причина не называлась. По данным WikiLeaks, причиной конфликта отца и сына стало то, что Рашид якобы в приступе гнева и под влиянием наркотиков убил сотрудника офиса эмира. 

О том, что у принца были проблемы с запрещенными веществами, упоминали и другие источники. Есть версия о том, что именно зависимость привела к ранней смерти наследника престола. "Долгие годы ходили слухи о том, что обаятельный и гламурный принц Рашид, который вел блистательную жизнь, украшенную породистыми лошадьми, скоростными автомобилями и красивыми женщинами, — наркоман и сексоголик", — писало издание Daily Beast.

От передозировки с разницей в два десятилетия умерли два сына шейха Султана ибн Мохаммеда Аль Касими, правителя Шарджи. Оба жили в Англии, одному было 24 года, другому 39. 

Халид бин Султан Аль Касими
Халид бин Султан Аль Касими/Instaram*

Поводы для скандалов, связанных с правителями Эмиратов, возникают самые разные — вплоть до информации о том, что лошадей, которых разводят в королевских конюшнях, пичкают стероидами.

Увлечения 

Популярным увлечением арабских шейхов является конный спорт. Его большим поклонником, в частности, является шейх Мохаммед. Он регулярно посещает скачки и сам долгое время в них участвовал, кроме того, владеет конным заводом "Дарлей", где выводят жеребцов, которые выигрывают самые престижные соревнования мира. Медали за свои победы в этом виде спорта получают и сыновья шейха. 

Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум/
Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум/Instagram*

Еще одно традиционное хобби — соколиная охота. Сокол вообще для ОАЭ является чем-то вроде национального символа, его изображение можно увидеть на купюрах и государственном гербе. Увлечение не из дешевых: цена охотничьего сокола может составлять 80—100 тысяч долларов.

Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум
Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум/Instagram*

Кстати, относятся к соколам в арабских странах не менее уважительно, чем к их знатным владельцам: к примеру, птицам выдают специальные паспорта, которые им нужны при путешествиях. А поездки вовсе не редкость: авиакомпании ОАЭ позволяют пассажирам провозить птиц в салоне самолета. Часто соколов везут с собой в первом классе, но и это еще не предел: несколько лет назад в соцсетях завирусилась фотография салона пассажирского самолета, полного соколов. Пояснялось, что 80 птиц принадлежат саудовскому принцу, который купил каждому из своих любимцев по билету. Каждому соколу надели на глаза повязку и выделили место в салоне. 

Соцсети

По инициативе эмира Дубая был создан огромный соколиный центр, где есть все — от поля для тренировки птиц до музея истории соколиной охоты. Сам шейх Мохаммед и его сын Хамдан — заядлые охотники и эксперты в области разведения соколов. Этому же хобби всю жизнь предан правитель Абу-Даби. А его брат Тахнун ибн Зайд аль Нахайян увлекается боевыми искусствами и имеет черный пояс по джиу-джитсу. 

Шейх Мохаммед и его сын Хамдан пишут стихи, публикуют их, на них сочиняют песни. К современному искусству правитель Дубая тоже неравнодушен: Мохаммед владеет богатейшей коллекцией произведений художников — в основном арабских. 

Среди других увлечений коронованных особ ОАЭ — дайвинг, рыбалка, фотография, всевозможные экстремальные развлечения: принц Хамдан управляет вертолетами и реактивными самолетами, водит болид "Формулы-1" и совершает прыжки с большой высоты. 

Мансур бин Мохаммед Аль Мактум
Мансур бин Мохаммед Аль Мактум/Instagram*
Мансур бин Мохаммед Аль Мактум
Мансур бин Мохаммед Аль Мактум/Instagram*

Ну и, конечно, шейхи — большие поклонники масштабных вечеринок с участием звезд первой величины. Так, в прошлые годы СМИ сообщали о том, что на мероприятиях арабских правителей выступали такие знаменитости, как Джастин Тимберлейк, Мэрайя Кэри, Дженнифер Лопес. Сами члены королевских семей ОАЭ, само собой, на любой вечеринке желанные гости: на нашумевшем открытии отеля Atlantis The Royal, где выступала Бейонсе, присутствовал эмир Дубая со своей свитой.

В целом арабские правящие династии — это особый закрытый мир, хранящий в себе множество семейных тайн и неизвестных широкой публике подробностей. И вряд ли шейхи допустят, чтобы их секреты хоть когда-нибудь раскрылись общественности. 

По материалам: Bloomberg, Bayut,Skmp, Emirates Woman, Esquire

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Королевские семьи ОАЭ: как они живут, на что тратят и что скрывают

20:00, 27 января 2023

Комменты 22

G

Thanks for providing a very helpful blog thanks for sharing. Such a very informative blog for me. I love to read it. https://www.dubaimover.ae/

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Какой хороший сайт! Ну зачем вы портите удовольствие от рекламы ( мы же все только этим живем!) какими- то статьями! Все же сюда заходят только чтобы рекламой подышать, пожить!!!!

Комментарий был удален

Подождите...