YouTube

Советский и российский киновед, режиссер, главред и основатель журнала "Сеанс" и создатель фонда "Антон тут рядом", помогающего людям с аутизмом, Любовь Аркус стала героиней нового выпуска YouTube-шоу "Осторожно: Собчак". В интервью она рассказала о режиссерах Алексее Балабанове, Сергее Бодрове — младшем и Никите Михалкове, а также о своем отношении к ситуации в России.

Что сказал бы Балабанов о военной спецоперации

Меня часто спрашивают о том, что сказал бы Балабанов обо всем этом, он одобрил бы спецоперацию? У меня на это всегда один ответ — давайте устроим спиритический сеанс.

Он бы промолчал. Но не потому, что боялся. Просто его отношение к этому было бы намного сложнее всех существующих сегодня отношений как из патриотического, так и из либерального лагеря. Думаю, он был бы категорически против вообще самой ***** (военной спецоперации. — Прим. ред.). Он ненавидел насилие и боялся его. В это трудно поверить, но это так.

Любовь Аркус была близким другом Алексея Балабанова, который скончался в 2013 году. Аркус сняла фильм о режиссере под названием "Балабанов. Колокольня. Реквием".

О чувстве вины Балабанова за судьбу Сергея Бодрова

Леша чувствовал огромную вину за смерть Сергея Бодрова. Он считал, что Бодров погиб за его грехи и что это он должен был погибнуть в Кармадоне.

Сергей Бодров погиб в Кармадонском ущелье во время съемок фильма "Связной" в 2002 году.

О ценности человека во время бедствий

Во времена массовых бедствий очень сильно теряется ценность человека. Люди как будто чувствуют, что они, например, не имеют права на радости. Человек как будто теряет свою субъектность. Он о чем-то думает, и это уже позиция. И ты уже или тот, или этот. Или ты иноагент, или патриот. Ты уже перестал быть самим собой, человеком со взглядом, возможно, более сложным, чем те, что излагают с двух сторон.

О вине русского человека

Если человек живой и у него живая душа, то он винит себя за миллион вещей. Не позвонил учительнице своей старенькой, еще чего-нибудь. В том, что я не пошла на митинг, моей вины вообще никакой нет. Я ничего не могла сделать. Для этого надо обладать элементарным историческим образованием.

О самой большой проблеме нашего общества

Одной из самых страшных проблем нашего общества является отсутствие просвещения.

О том, как отъезд Чулпан Хаматовой и Авдотьи Смирновой из России повлиял на работу их благотворительных фондов

Фонда "Выход" Авдотьи Смирновой больше не будет, пока она не вернется. Там все держалось на ней. Совершенно другая история с Чулпан Хаматовой, которую выставила система. Этот фонд выжил.

Чулпан Хаматова и Авдотья Смирнова покинули Россию, выступив против спецоперации.

Об Алексее Навальном

Мне очень жаль Алексея Навального, мне трудно представить, как он выдерживает то испытание, которое он сам себе придумал. Но мне кажется, что его идеология была не жизнеспособна, потому что в ней ничего не было, кроме обличения. Этим нельзя объединить большое количество людей.

О Никите Михалкове

Меня добила его история с Клейманом, которого он унизил, — великого человека, исходя просто из мелкого чувства мести. Как все говорят, за то, что Клейман был против присуждения главного приза в Венеции "Урге" (фильму Никиты Михалкова. — Прим. ред.).

Киновед и создатель Музея кино Наум Клейман в 2014 году подал в отставку из-за конфликта с директором музея, которого поддержал Никита Михалков.

Подпишитесь на наш

Любовь Аркус рассказала Ксении Собчак об Алексее Балабанове, Сергее Бодрове и Никите Михалкове

12:53, 19 декабря 2022

Комменты 2

Комментарий был удален

Аватар

Всё верно

Подождите...