"Орда"

Стали известны имена претендентов на премию за достижения в области российского кино - "Золотой орел", и среди номинантов от Национальной академии кинематографических искусств и наук России уже появились свои фавориты.

Лидером по количеству номинаций - их набралось 12 (среди них "лучший игровой фильм", "лучшая режиссерская работа", "лучший сценарий", "лучшая операторская работа" и другие) - стала историческая лента "Орда" Андрея Прошкина, которая уже была отмечена наградой ММКФ.

Прошкин стал соискателем и на главный режиссерский титул - в компании с Романом Прыгуновым ("Духless") и Кареном Шахнахаровым ("Белый тигр").

За звание лучшей картины поборются "Белый тигр" (к сожалению, оставшийся без "Оскара"), "Орда", сразу две картины с участием Данилы Козловского - экранизация романа Минаева "Духless" и триллер "Шпион" - и нашумевшая история Петра Буслова "Высоцкий, спасибо, что живой".

Три блестящих актрисы представлены в номинации "Лучшая женская роль в кино": Рената Литвинова ("Последняя сказка Риты"), Роза Хайруллина ("Орда") и Анна Михалкова ("Любовь с акцентом"). А среди джентльменов разгорится нешуточная борьба между Федором Бондарчуком ("Шпион"), Данилой Козловским ("ДухLess") и Максимом Суханов ("Орда").

Претендовать на титул "лучший телевизионный сериал" планируют "Жуков", "Раскол"и "Фурцева. легенда о Екатерине", а среди мини-сериалов будут представлены "Белая гвардия", "Дело гастронома №1" и "Охотники за бриллиантами".

Не забудут киноакадемики и об иностранных фильмах: на звание "лучшего зарубежного фильма в российском прокате" номинированы "Артист", "Темный рыцарь: Возрождение легенды" и "Шпион, выйди вон!".

Кроме того, будут отмечены киноработы в номинациях "лучший сценарий", "лучшая операторская работа", "лучший неигровой фильм", "лучший анимационный фильм", а также вручены награды в области монтажа, звукорежиссуры и других неотъемлемых составляющих кинематографа.

Кому достанется победное количество "Орлов" - узнаем 25 января.


"Высоцкий, спасибо, что живой"


"Духless"


"Шпион"


"Белый тигр"


"Последняя сказка Риты"


"Любовь с акцентом"

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Номинанты на премию "Золотой орел"-2013

14:25, 10 января 2013

Комменты 20

A

Данила классный красивый актер, но Бондарчук ему всю карьеру своими "понтовыми" фильмами испортит.

Аватар

Ужас!!! Провалившийся в прокате "Белый тигр", невнятный "Духлесс", наигранный и непонятно из чего высосанный "Высоцкий.." - и это ЛУЧШИЕ фильмы...я плАчу(((

G

странный список...а где "кококо", "в тумане", "дирижер", "танец дели". какие к черту "шпион" и "любовь с акцентом", ну честное слово?! люблю номинацию "лучший зарубежный фильм" - получает тот, кого смогут уговорить приехать )

Аватар

"Духлесс" и "Шпион" - явно лишние в номинации "Лучший фильм"...

Аватар

Последняя сказка Риты просто потрясла! очень тонко и грустно! Рената молодец

Подождите...